Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О скверном анекдоте про зарплаты, претворённом в жизнь в России

  •  

    – Специалисты утверждают, что зарплаты выросли за год на 30%.

    – Но люди говорит, что их зарплаты не растут.

    – Ну так они же не специалисты!

     

    Скажете, что это всего старый анекдот? Увы, нет. Это уже практически быль в современной России. Что подтверждается не субъективными ощущениями, а вполне реальными цифрами.

    Более того, российская власть продвинулась намного дальше, чем предполагали авторы этого старого, но по-прежнему популярного анекдота.

    Все помнят, как министр экономического развития РФ Максим Орешкин назвал высокими темпы роста зарплат в РФ в 2018 году. По оценкам Росстата, выросли они всего на 3,5% в реальном выражении. Но всё же – подросли.

    Правда, вот закавыка. Рекордный с 2012 года рост реальных зарплат, о котором весь прошлый год отчитывался Росстат, обошел стороной подавляющее большинство населения России. Массовый опрос, проведённый холдингом Ромир, показал, что лишь 10% россиян могут похвастаться повышением зарплаты в прошлом году. У 6% цифры в зарплатных ведомостях стали меньше, а остальные 84% никаких изменений вообще не заметили. Что с учётом инфляции означает не рост, а снижение реальных зарплат.

    Более того, уровень жизни населения в России продолжает откатываться все дальше в прошлое. Так по итогам 2018 года реальные располагаемые доходы россиян падали пятый год подряд. Об этом отчитался только что Росстат, которому даже внеплановая смена руководителя не помогла увидеть более радостную картину.

    Еще в минувшем октябре Минэкономразвития прогнозировало рост этих доходов на 3,4%, а в середине декабря Путин говорил, что доходы «должны вырасти на 0,5%». Но за истекшие 12 месяцев показатель, который оценивает сумму, остающуюся на руках после инфляции и всех обязательных платежей, сократился на 0,2%.

    Наконец почти 90% россиян не заметили экономического роста в стране. При этом лишь 9% из них смогли констатировать улучшение своего материального положения за последний год. У 33% финансовая ситуация ухудшилась. На этом фоне 26% жителей России ждут разрастания «кризиса» в собственных кошельках, а 35% – дальнейшей деградации общей экономической ситуации.

    И кто-то ещё сомневается, что власти, которые бодро рапортуют, что жить стало лучше, не просто живут в параллельной реальности, но старательно претворяют в жизнь самые скверные анедоты прошлых лет?

     

    А.Нальгин

16

Комментарии

6 комментариев
  • Николай Зак
    Николай Зак26 января 2019 г.+1
    Цены растут быстрее!
    • Вадим Б
      Вадим Б26 января 2019 г.
      Как верно замечено!!!
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 января 2019 г.-1+3
    Ну так на то они либерал-олигархические власти компрадорского типа! Да и Росстат сейчас будет "считать" как им нужно.
    • Вадим Б
      Вадим Б26 января 2019 г.
      У пригожинских троллей нынче философическое настроение?
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов27 января 2019 г.
        Мне неведомо что у пригожинских троллей на уме а тебе я уже тюбик вазелина кинул ;-)
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов27 января 2019 г.
    И шо там в медицине происходит то? Неужели голову скажем животного барана человеку присобачили?! Ах, скажите на милость! Как наука шагнула далеко вперёд!;-)