Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Навальный как политический барометр: его посадка прекратит якшанья власти с недовольными

  • Пишут, что над Алексеем Навальным сгущаются тучи – и дело тут не в генерале Золотове с его дурацким вызовом "клеветника" на дуэль, а в общем изменении настроений в Кремле. Там ощутили какие-то тектонические процессы, земля зашевелилась под ногами, и в такой ситуации "уже не до Навального", который на общем фоне стал какой-то досадной мелочью. Короче, его собираются посадить. Условный-то срок на нем висит, и перевести его в реальный – технически пара пустяков.

    Для наивного внешнего взгляда вообще непонятно, почему это не сделали год, два или три назад – такая "гуманность" находится в полном противоречии с обычной практикой российского правосудия. У нас ведь принято, что условный срок превращается в реальный буквально по щелчку, при любом административном нарушении: улицу не там перешел, поймали, протокол – и в колонию. А Навального уже раз десять брали по обвинениям аж в организации беспорядков – но давали ему только административный арест.

    Понятно, что Навальный на "особом положении": чья-то высокая рука его прикрывает... И вот, похоже, это прикрытие ослабевает. И в самом деле – что может сдерживать власть от того, чтобы упечь Навального окончательно в тюрьму?

    Реакция Запада? Но после "дела Скрипалей", высылки наших дипломатов из десятков стран и фактического причисления России к мировой "оси зла" – о страхе перед такой реакцией на Навального смешно говорить.

    Второе – возможное опасение беспорядков от сторонников Навального. Но положа руку на сердце – насколько это вероятно? Воспринимается ли сегодня Навальный как вождь протеста, из-за которого офисные хомячки полезут в драку с "космонавтами" того же Золотова?

    Возможно, Навальный несколько пересидел в "принцах", и его популярность несколько протухла. "Это многих славный путь" – та же участь постигла в свое время Явлинского: он тоже пересидел в "подающих надежды".

    Есть, наверное, и третий момент – кто-то в Кремле все еще мнит, что Навальный на свободе может оказаться режиму более полезен, чем в тюрьме. Поскольку он "договороспособен", "находится под контролем" – и если дела у власти пойдут совсем плохо, сможет выступить переговорщиком или "троянским конем". Но в этом качестве он опять-таки ценен, только если у него есть реальный авторитет среди потенциальных "бунтовщиков", что нынче далеко не факт.

    В общем в отношениях Навального с властями наступает некий кризис: или на него продолжат делать ставку – или спишут в утиль (посадят).

    Решение это будет знаковым для всего общества. Приземление Навального покажет, что власть настолько осмелела (или отчаялась), что отказывается от "варианта Б" – мягкого закулисного соглашения с будущим протестом на непрозрачных условиях. Ведь Навального столько лет держали на особом режиме лишь для этого. И тогда останется только "вариант А": просто давить всех несогласных невзирая ни на что.

     

    По материалам Алексей Рощин

6

Комментарии

34 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 октября 2018 г.-1+3
    Как бы ни относиться к Навальному, но стоит признать, что он фигура узнаваемая. И посадить его можно. Только надо не забывать, что у нас еще много владельцев недвижимости с пропиской а-ля Запад. И И после ареста Навального могут перекрыть дорогу туда еще паре десятков из продажных наших. Соловьев С виллой и Исаев, владелец то ли забегаловки, то ли клуба для паломников с сытной едой во время поста--мелочь. Думаю есть фигуры более солидные. И вот захотят ли они делить свою судьбу "на два дома" с теми, кого Запад не захочет видеть ни при каких обстоятельствах--большой вопрос
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев2 октября 2018 г.-1+2
    Навальный давно превратился в эффективный инструмент определенной группы в ФСБ, с помощью которого бизнес-кланы расправляются с конкурентами: сначала с генпрокурором Чайкой, сейчас – с премьер-министром Медведевым. И уголовные дела против Навального – фейк, иначе он бы давно сидел в тюрьме. Пример Навального уникален: впервые за всю историю России человека осудили, арестовали и тут же выпустили из тюрьмы, да еще разрешили ему выступать с "громкими разоблачениями". ФСБ целенаправленно лепит из Навального героя.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко3 октября 2018 г.-1+1
    Навальному, имхо, время перемещаться к нам. Зачем ему тюрьма?
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне3 октября 2018 г.-1+2
      Этот Навальный больше пользы режиму приносит на воле с ярлыком вороватого политикана. А в вашем рейхе от него проку, как от Кащенки с его метлой метлой на концерте Берлинского симфонического оркестра.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко3 октября 2018 г.-3+1
        Собирается потихоньку у нас приятное общество небесталанных русских людей, я в нём тоже не лишний. Кого здесь не надо от слова "совсем" - это различных быдляков, трепачей, подлецов, завистников, ну ты знаешь, о ком я. Нормальный человек всегда найдёт себе источник пропитания, тебя же придётся сажать на шею обществу, здесь это не приветствуется.
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне3 октября 2018 г.-2+3
          Ты по ночам что ли подметешь, Кащенко? У вас же заполночь, это ж голимая эксплуатация. Нормальные русские люди, Кащенко, не лезут в чужие разговоры с паскудными и злорадными комментариями. На счет приятного общества ты явно попутал, там у вас скорее сообщество говнюков и стремных шароварников. У Навального, как и у тебя, Кащенко, тоже забугорный работодатель. Только ты метлой метешь, а он языком. Без сомнения, от тебя больше пользы, когда твои руки заняты инструментом, а не смартфоном.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко3 октября 2018 г.-2+1
            Эту ветку диалога начал я, кто к кому влез - большой вопрос. Передёргивать тоже нужно уметь, ты и этого не умеешь. Общество говнюков, бездарей и вонючих колорадских портянок именно что остаётся. Им нечего делать на Западе, там они не востребованы, по большому счёту на Родине они тоже не нужны. Это шлак. Умный человек найдёт себе работу ГДЕ УГОДНО. Навального приветствуем у себя, незадействованым он не останется. Леоне не нужен. Леоне пустое место, к тому же неумное. Вся разница между вами.
            • Серджио Леоне
              Серджио Леоне3 октября 2018 г.-1+3
              Хорош понтоваться, Кащенко, на запад тебя вывезли, а не сам ты туда пробился на ПМЖ. Чего ты харахоришся, как селюк, купивший мопед. И с чего ты взял, что все туда стремятся. Речь о том, что ты ведешь себя, как барахло, и называешь себя при этом приятным челом. Поэтому, Кащенко, не будь таким мерзким и займись со своим коллегой Лешей политической деятельностью, по его приезду в рейх. Организуйте массовые демонстрации протеста против путинского токсичного газа и строительства СП2, переходите на электричество и бурый уголь. Про Крым пока не надо, ибо Леша одобрил отжатие полуострова вцелом.
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко3 октября 2018 г.-3
                Ну и кто же меня вывез на Запад? Кто этот нуждающийся в моей скромной персоне? Или так вякнул, чтобы вякнуть? Что ты лезешь ко мне, дешёвка? Что ты выдумываешь гадости про меня, не имея фактического материала, чучело? Иди стекломой жрать с себе подобными )))
                • Серджио Леоне
                  Серджио Леоне3 октября 2018 г.+3
                  Это же элементарно, Кащенко. Ты хочешь сказать, что тебя запустили в приличный дом как араба какого, бежавшего от своего брутального режима? Нет, тебя пропустили как члена семьи репатрианта. А то куковал бы ты, русский человек Кащенко, между морем с плохой экологией и горами, местами лишенными вековых лесов, и кричал бы слава Украини. И не ругайся, не пристало так себя вести в приятном обществе неглупых людей. Можно подумать стекломоя с утра принял.
                  • Слава Кащенко
                    Слава Кащенко3 октября 2018 г.-3+1
                    Я не собираюсь посвящать тебя в детали, как и почему я куда попал. Мели, что хочешь. Мне важно, чтобы тебе подобных не было в обозримом пространстве, я не терплю быдляков. Стесняться тебя я также не вижу необходимости, я же не стесняюсь собак и кошек. К приличному обществу ты отношения не имеешь.
                    • Серджио Леоне
                      Серджио Леоне3 октября 2018 г.
                      Так методом исключения не трудно определить, как Кащенко получил немецкое гражданство. Можешь и не рассказывать. Я таких сотни знаю, но вот такой гонористый (с чего вдруг) один Кащенко. Обзываться все равно неприлично, у тебя наверно такой плохой немецкий, что тебя коренные считают понаехавшим. Поговорить не с кем.
                      • Слава Кащенко
                        Слава Кащенко3 октября 2018 г.-1
                        Метод исключения свой можешь сдать в утиль: не работает. Обзываться прекращаю одновременно с твоими попытками оскорбить меня, не ранее. До этого момента узнаешь о себе немало интересного. Могу по хорошему, могу и по плохому. Твою братию знаю как облупленную, с этим проблем нет.
                        • Серджио Леоне
                          Серджио Леоне3 октября 2018 г.
                          Да обзывайся, если хочешь, себя ж в неприличном виде и представляешь. Ну рассказывай, Кащенко, как до такой жизни докатился. Что кроме сугубо мещанских потребностей в тебе есть?
                          • Слава Кащенко
                            Слава Кащенко3 октября 2018 г.
                            Кто ты такой, чтобы я тебе что-либо рассказывал? Обычное пустое место, не тянущее даже на оператора метлы. Не много ли берёшь на себя? Не надорвёшься?
                            • Серджио Леоне
                              Серджио Леоне3 октября 2018 г.-1
                              Путин сказал, кто обзывается, сам так называется. Все же, темнейший никого не обозвал и ведет себя как лидер гос-ва, а не как обиженная девочка. Вот здесь с Вованом нельзя не согласиться, уподобляться Кащенке это последнее дело. Хорошо, что вы там стекломой не пьете, а то Меркелиха уж забыла б о загорелых и взялась всерьез за репатриацию понаехавших селюков.
                              • Слава Кащенко
                                Слава Кащенко3 октября 2018 г.
                                Вот кому ты лижешь, оказывается... Ожидалось. Ты, оказывается, ещё мерзотнее, чем казалось вначале. Эту страну не спасти.
                                • Серджио Леоне
                                  Серджио Леоне4 октября 2018 г.
                                  Какое извращенное восприятие действительности у малокультурных особей а-ля Кащенко. Ему лидер одной из влиятельных стран мира дает пример хороших манер, а эти дремучие селюки все повторяют мантры хуторского агитпропа. Такое поведение несовместимо с традициями европейского толерантного общества, Кащенко.
                                  • Слава Кащенко
                                    Слава Кащенко4 октября 2018 г.
                                    Ясно всё с тобой. Думал вначале, ты идейный, ан нет, за денежку родинку любишь )))
                                    • Серджио Леоне
                                      Серджио Леоне4 октября 2018 г.
                                      Я не прав что ли, царь и впрямь ведет себя с достоинством. Не уподобляется его низкопробным критикам и не обращает внимания на идиотов.
                                      • Слава Кащенко
                                        Слава Кащенко4 октября 2018 г.
                                        Царю врать через слово тоже позволительно? Эта привилегия также входит в царское достоинство?
        • sibir гром
          sibir гром3 октября 2018 г.-1+4
          Слав! Разреши немного поправить. Ты написал : "...Собирается потихоньку у нас приятное общество небесталанных РУССКИХ людей...."Выделенное слово явно лишнее. У РУССКОГО человека душа болит о Родине (не о государстве). А "небесталанные" смерти ей желают. Какие вы " русские"! Власовцы недобитые.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко3 октября 2018 г.-4+1
            У каждого понятия о жизни и смерти свои. Свою Родину к смерти ведут именно подобные вам.
            • sibir гром
              sibir гром3 октября 2018 г.-1+3
              Слава Кащенко У каждого понятия о жизни и смерти свои.............. Дай бог сгнить твоим костям в чужой земле.Имя твое НИКТО и быть тебе НИКЕМ !
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко3 октября 2018 г.-2+1
                И как же твоё имя и кто ты? Кто-нибудь знает? Твои кости сгниют в рашке как-то по иному? )))
                • sibir гром
                  sibir гром3 октября 2018 г.-1+3
                  Слава! Если мы с тобой встретимся,гарантирую,что утоплю тебя в ближайшей выгребной яме. Вообще-то странный сайт. Подонок резвится и никто его не банит. Журналисты,вы бы заинтересовались,что ли?!
                  • Слава Кащенко
                    Слава Кащенко3 октября 2018 г.-3+1
                    Угрожать вот так незнакомому человеку - риск немалый вообще-то. При встрече может быть неприятный сюрприз и выгребная яма некстати окажется рядом. Ты бы язык попридержал бы на всякий случай.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов3 октября 2018 г.+2
      если вы имеете в виду Украину, то никакого смысла ему перебираться к вам. Люди, как правило, перебираются вслед за капиталами и ресурсами, которые от вас утекают также как и от нас.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко3 октября 2018 г.+2
        Нет, это не Украина. На Украину ему действительно нет никакого смысла перебираться. Бабченко в Киеве очень неспокойно, зачем он в него вцепился - непонятно.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 октября 2018 г.-1+2
    эта посадка для политика ничего не изменит, как и перевод из условного срока в реальный. Главное, чтобы сам Алексей не сломался.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов3 октября 2018 г.+2
    Ну дык Навальный и иже с ним сделали своё дело для Кремля! Теперь это отработанный материал. Выборы то уже закончились. И закончились как надо власти и в том числе благодаря политтехнологии по имени Навальный!
  • Александр Орлов
    Александр Орлов3 октября 2018 г.-1+1
    А можбыть все проще. Навальный идеальный образец продажного, неумного пустобреха, цветастого представителя опа-зиции. Оч полезен такой любой власти.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов3 октября 2018 г.+1
      Согласен! Это верно для всей нашей оппа-зиции не исключая КПРФ,ЛДПР, СР. Не исключая власти в лице президента, правительства и госдумы.;-)
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев3 октября 2018 г.
    Алексею Уралову, Не тревожьтесь, не сломается. Транснациональный капитал достаточно силен, чтобы эффективно поддержать свою креатуру в борьбе против российского государственного капитала. Наши геополитические противники воодушевлены своим успехом на Украине и обязательно инициируют "майдан" в России. Все, кто не видит связи между фигурой Навального и будущим российским "майданом", станут их добровольными помощниками. Украинский урок нам не впрок.