Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Турчак как ликвидатор ЕР. Возглавит ли Поклонская новую партию власти?

  • Когда губернатора Псковской области Андрея Турчака с его неважной репутацией и отсутствием успехов на прежнем месте год назад назначили секретарем Генсовета «ЕР», было много попыток понять логику этого решения.

    Прокремлевские аналитики говорили, что это – долгожданное омоложение партии, Турчак превратит партию чиновников в современную и динамичную политическую силу.

    Оппозиция традиционно ныла, что Путину наплевать на людей, а Турчака назначили из-за того, что его папа близко знаком с президентом и больше никаких достоинств у сынули нет.

    Обе версии отличает крайняя степень упрощения. «Омоложение» само по себе имело бы смысл, если бы большинству руководителей «ЕР» было бы за 70 лет. Когда новый кадр на 14 лет младше предыдущего – это не омоложение, а просто назначение нового человека.

    И, разумеется, Путин, без одобрения которого назначение бы не состоялось, знал, и что Турчак подозревается в заказе избиения журналиста Кашина, обозвавшего его «сраным», и что губернатором он был никаким.

    И после объявления о запуске пенсионной реформы, кажется, стало вполне понятно, зачем сына друга Путина поставили на «Единую Россию».

    Турчак возглавил не партию. Он возглавил её ликвидационную комиссию. «ЕР» в её нынешнем виде больше не нужна, ее ждет судьба партий «Наш дом – Россия» и «Выбор России», умерших после выполнения возложенных на них функций.

    Рейтинг партии уже снизился до уровня исторических минимумов из-за первого тура голосования по пенсионной реформе, повышения НДС, стоимости бензина и множества других «повышений», прямо бьющих по гражданам. И это еще только начало.

    Оппозиция пытается возложить ответственность на Путина – мол до выборов он ничего такого не обещал. Действительно – но кто же идёт на выборы, обещая непопулярные реформы?

     

    Путин отлично понимает, что без серьезных изменений в экономике Россия не станет устойчивой и независимой от недружественных государств. Если одно лишь обсуждение возможных новых санкций вызывает снижение рубля, о какой устойчивости можно говорить?

    Решение о повышении пенсионного возраста несправедливо и негуманно по отношению к пожилым гражданам России, но это, по мнению Путина и его советчиков, мобилизационное решение. Дескать Россия должна быть готова к переводу экономики на военные рельсы, а значит – к востребованности всех рабочих рук, независимо от возраста, как это было во время Великой Отечественной.

    Получается дилемма: с одной стороны, важно провести непопулярные реформы, а с другой – не допустить победы в лучшем случае левой, а в худшем – прозападной либеральной оппозиции на выборах в Госдуму в 2021 году.

    Шахматисты в подобной ситуации могут отдать сопернику ферзя, и «ЕР», позиционирующая себя как «партия Путина», оказалась наиболее удобной для принесения в жертву.

    Задача партии и её фракции в Госдуме – провести все непопулярные реформы в максимально короткие сроки, лучше всего – до конца 2018 года. По мере нарастания недовольства из партии будут уходить известные и популярные политики. Уход Натальи Поклонской, главной звезды «крымской весны» – это уже практически решенное дело. Опытный рекламщик и пиарщик Сергей Железняк уже написал заявление об отставке с поста заместителя Турчака. И это только лишь первые, пробные «ласточки».

    Чем сильнее будет недовольство людей – тем больше известных политиков станут говорить, что они поддерживают президента, но с «ЕР» им не по пути. Возможно, одним из последних станет спикер Думы Вячеслав Володин, также успевший в своё время поруководить «Единой Россией». Скажет «это уже не та партия, которую мы создавали» и закроет крышку гроба.

    Турчаку останется только официально запустить юридическую процедуру ликвидации партии.

    А «беженцы», усиленные новыми фигурами из ОНФ, бизнеса и даже, возможно, умеренной оппозиции, соберутся в Кремлевском дворце и торжественно объявят о создании новой, народной партии поддержки Путина. И отрекутся от запятнавшей себя антинародными решениями «ЕР».

    Пока рано говорить, кто возглавит эту новую партию – в анонимных телеграм-каналах на эту роль сватают и Володина, и Поклонскую, и одного из губернаторов – потенциальных «преемников»…

    Турчак же после завершения работ по ликвидации «ЕР» получит неофициальную благодарность и либо уйдет руководить отцовским оборонным предприятием, либо на новую «расстрельную» должность в правительство, чтобы взять на себя репутационные риски за очередное необходимое, но очень непопулярное решение.

    Ведь такую ответственную работу можно поручить только тем, кому доверяешь: друзьям или сыновьям друзей.

     

    По материалам Степан Свиридов

11

Комментарии

5 комментариев
  • Aleks Best
    Aleks Best3 августа 2018 г.-1+2
    Именно к этому всё идёт.. Опять электорат проглотит, как и 'героиню' поклонскую, путинский 'прорыв', а дальше ремикс на ту же песню обеспечен ) я уже говорил, не удивлюсь, если новое сборище будет на монаршем фундаменте ) то ли ещё будет.. /
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи3 августа 2018 г.
    Ну а как вы хотели грАждане? Первая заповедь талмудистов- плебс хочет быть обманутым. Так обманывай! И этой установке уже пару тысяч лет. И действует!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 августа 2018 г.+4
    В России нет своей финансовой системы. В чём это выражается? Как определяется курс рубля по отношению к доллару, евро и т. д.? На бирже, где есть могущественные игроки мирового финансового капитала, которые имеют практически неограниченные возможности по регулированию кросс-курсов рубля по отношению к другим валютам. Они могут обрушить курс рубля до любой отметки и привести страну к полному хаосу. Почему не делают этого или делают, но когда захотят и в нужной степени? Во-первых, Россия выполняет роль придатка мировой системы, и Путин их устраивает. Свёртывание социальных гарантий в России отвечает интересам олигархии. Бизнес становится рентабельнее. Если устроить обвал, то наступит хаос, где могут появиться непредвиденные последствия в ядерной сверхдержаве, способной уничтожить весь мир. Россия без своей финансовой системы - игрушка в руках мировой финансовой олигархии.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко3 августа 2018 г.-1
      Покупательная способность? Не, не слышал.
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич3 августа 2018 г.-1
    Турчака расстреляют.