Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

На преклонение перед Западом деньги в казне есть. На своих граждан – нет

  • То, что в России проводится Чемпионат мира по футболу – большая удача. Особенно для регионов. Москва и Питер не заметят. А вот для Саранска или Самары – это уникальная возможность получить миллиарды рублей на обновление инфраструктуры. Когда бы еще в Нижнем Новгороде построили новый аэропорт? Когда бы в Самаре открыли нормальный отель?

    Но мало получить деньги, надо еще суметь их грамотно использовать. Книга в руках одного человека – это источник знаний, а в руках другого – туалетная бумага.

    И сегодня стало хорошо видно, в каком городе важное мировое событие пошло на пользу, а в каком все будет слито в канализацию. Скажем, Свердловская область на подготовку к ЧМ потратила больше 30 миллиардов рублей. В чем тут проблема?

    А она очень простая. У нас традиционно бросают все силы, чтобы не ударить в грязь лицом перед иностранным господином. То самое преклонение перед Западом, в котором патриоты любят обвинять оппозицию. Но когда доходит до дела, чиновники готовы выпрыгивать из штанов, лишь бы египетский, уругвайский или саудовский болельщик остался доволен. На своих граждан – наплевать. Надо – выселим людей из домов, отключим газ, чтобы не дай бог чего не случилось. Запретим движение, перекроем дороги, отменим автобусы и трамваи, запретим полеты малой авиации – и даже жарить шашлыки.

    История с туалетами в Екатеринбурге очень показательная. До чемпионата найти уличный туалет в нем было невозможно. Я много раз бывал там и сталкивался с ситуацией, что надо было искать кусты. Ну а что такого, зачем русскому человеку туалет, когда у нас такая природа? Но стоило в город приехать туристам, как туалеты появились на каждом шагу. Это ли не чудо и не праздник? По мнению городских властей, только интурист должен гадить исключительно с комфортом!

    А еще из каждого аэропорта прогнали жуликов-таксистов. Представляете, прилетаю я в Екатеринбург – нет бомбил. Прилетаю в Калининград – тоже нет! Оказывается, можно навести порядок, не все так безнадежно. Просто, по мнению чиновников, иностранцев обдирать нехорошо. Поэтому через месяц бомбилы опять вернутся. Так как наказывать своих – дело святое и полезное!

    Но это не все чудеса. В каждом городе, который должен принять ЧМ, сделали дороги! Оказывается, в городах могут быть хорошие дороги, чтобы ехать и не убивать подвеску. Но, опять же, русским людям они не положены. На это нет денег – да и вообще, зачем русскому человеку дороги? Он все равно все поломает. А вот иностранный гость – это же совсем другое дело!

    И так во всем. Преклонение перед Западом, показуха – а на своих плевать. Свои стерпят, поймут, простят и обязательно проголосуют.

    Надеюсь, жители России будут трезво оценивать чудеса, которые как из рога изобилия высыпали на их головы. И помнить, что после боя курантов карета может превратиться в тыкву.

    Заигрывание перед иностранными болельщиками меня не очень волнует. Мне плевать, что подумают египтяне, саудовцы и аргентинцы о наших городах. Куда важнее, что останется нам после чемпионата.

    Сможем ли мы сохранить хорошие дороги? Сможем ли продолжить современное благоустройство? Будут ли строить в городах новые аэропорты? Вот эти вопросы и должны беспокоить настоящих патриотов России. А пляски и преклонение перед гостями оставьте туземцам.

    Требуйте порядка, граждане! Как видно, это возможно!

     

    Илья Варламов

16

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 июня 2018 г.+6
    Автор справедливо подметил извращённый нрав русского чиновничества: «Заигрывание перед иностранцами». Этому более чем странному преклонению пред иностранцами уже не одна сотня лет. Например, при Хруще г. Новосибирск готовили к приезду Де Голля: вдоль дороги из аэропорта в центр города соорудили высоченный многокилометровый забор, чтобы высокий гость не мог узреть непрезентабельные бараки и «нахаловки», в коих ютились сибиряки. И вообще, только в нашей стране во все времена все товары, отправляемые на экспорт, были по качеству значительно лучше, чем такие же, но для нашего населения. Какая-то необъяснимая загадка чиновной души пускать пыль в глаза мировому сообществу. Ведь приедет к нам некий иностранец, который в своей стране никто, и звать его никак. А у нас стелятся пред ним разные местечковые начальники, его «визит» обсуждают местные СМИ… Ну что за народ такой, пальцем деланный. Ведь
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский16 июня 2018 г.+3
    Ведь они позорят весь русский народ.
  • Андрей Павлов
    Андрей Павлов16 июня 2018 г.
    Я тебе отдалась при Луне. А ты взял мои девичьи груди. И узлом завязал на спине. Вот и верь после этого Путину.
    • владимир кот
      владимир кот16 июня 2018 г.+1
      Вот и верь после этого Путину. ,, извините,а вы ему еще верите?я ни первый раз за него не голосовал,но конечно надежда была,что хоть немного начнут делать для народа.когда пошел рост тарифов убедился,что первое впечатление мое,было верное.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 июня 2018 г.
    Ты зачем мои белые груди на спине узелком завязал?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 июня 2018 г.
    Ты зачем мои белые груди на спине узелком завязал?
  • Леонид Ильич
    Леонид Ильич17 июня 2018 г.
    Путин должен быть казнён.