Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Современные тунеядцы – кто они? Экономический расклад


  • «Чикагская модель для стран третьего мира –цены на все товары регулирует рынок, и только цены на труд регулирует пулемёт»

     

    Если в СССР, где безработицы не существовало по определению, тунеядство было наказуемым пороком, то в капиталистической РФ понятие "тунеядец" лишено практического смысла.

    Сегодняшние "тунеядцы" – это чаще всего люди обездоленные, лишенные возможности зарабатывать себе на жизнь. В большинстве своем они делятся на следующие подвиды:

    1. Люди занятые в теневой экономике (организаторы и работники нелегальных и полулегальных предприятий).

    2. Неофициальные работники легальных предприятий (работающие без оформления трудовых договоров).

    3. Не имеющих постоянных источников дохода, перебивающиеся случайными заработками на разовых работах.

    4. Занятых нелегальными ремеслами и промыслами (обычно, всевозможные разновидности браконьерства и сопутствующие им виды деятельности).

    5. Нелегально занимающихся различными легальными ремеслами и промыслами (незаконное предпринимательства, в "законном" виде эта деятельность обычно нерентабельна).

    6. Прикариорат (работающие вахтовым методом на птичьих правах).

    7. Ведущие натуральное хозяйство (обычно, огородничество, садоводство или мелкое животноводство, с нулевой или близкой к нулевой рентабельностью).

    8. Фрилансеры (наемники интеллектуального труда).

    9. Домохозяйки (обычно, жены-мужья относительно обеспеченных людей или хозяйки в больших семьях).

    10. Лица вольных профессий (писатели, поэты, художники, блогеры и т.д.)

    11. Трудоспособные иждивенцы, которые не могут найти работу.

    12. Трудоспособные иждивенцы, которые не могут найти подходящую работу (не хотят опускаться по социальной лестнице, соглашаясь на примитивную, тяжелую, или низкооплачиваемую работу).

    13. Трудоспособные пожилые безработные (не могут найти работу в связи с возрастом, но пенсионного возраста еще не достигли).

    14. Нетрудоспособные иждивенцы (имеют недостатки, препятствующие трудоустройству, но не способы доказать свою инвалидность по каким-либо причинам).

    15. Не имеющие возможности работать в связи с необходимостью ухода за малолетними детьми (ведь яслей сейчас практически нет, да и детские садики многим недоступны физически или финансово).

    Кроме этих вынужденных тунеядцев, которых подавляющее большинство, есть и настоящие паразиты:

    1. Мелкие рантье (обычно сдающие внаем жилье, доставшееся по наследству или купленное для сбережения денежных накоплений).

    2. Профессиональные преступники разных жанров и направлений.

    3. Альфонсы, содержанки и проститутки.

    4. Трудоспособные иждивенцы (живущие за счет своих друзей или родственников, принципиально не желающие работать).

     

    Условно их всех можно отнести к таким общим категориям:

    1. Честно трудящиеся, но в сферах деятельности, невидимых для государства.

    2. Приспособившиеся выживать, нигде официально не работая – и не имеющие возможности трудиться официально.

    3. Нетрудоспособные по факту, чья нетрудоспособность не признана государством.

    4. Паразитирующие на обществе с помощью капитала, социальных механизмов или преступным путем.

    Наиболее типичные представители:

    1. Домохозяйка (домохозяин). Не имеет возможности найти работу, которая была бы выгоднее, чем ведение домашнего хозяйства. На самом деле домохозяйствование достаточно трудоемко, особенно если есть маленькие дети, но позволяет существенно экономить семейный бюджет, что часто намного выгоднее для семьи, чем труд на низкооплачиваемых работах.

    2. Трудоспособный иждивенец. Как правило, это связано с физическим отсутствием оплачиваемой работы. Жителям благополучных регионов трудно даже себе представить, какой ужас творится у нас местами. Жители глухих "дыр" и рады бы выбраться в благополучные места, но не имеют для этого достаточных ресурсов (нищета затягивает). А пожилым людям, женщинам с маленькими детьми и "работоспособным" (с точки зрения нашей людоедской власти) инвалидам трудно (или невозможно) найти работу практически везде.

    Основная статья семейного дохода в таком случае – или зарплата работающего супруга (супруги), или пенсия родителей. В сельской местности может формироваться полноценное натуральное хозяйство, когда деньги зарабатываются только при необходимости (продажей даров природы или избытков собственной с/х продукции).

    3. Мелкие паразиты. Это рантье, мелкие жулики или торговцы. В отличие от крупных и средних, у которых обычно отношения с государством урегулированы, мелкие вынуждены от него прятаться. Потому что крупным паразитам лишние конкуренты ни к чему…

     

    Наиболее очевидная причина, почему капиталисты начали обвинять народ в массовом тунеядстве – это слишком высокий якобы уровень доходов россиян, который не позволяет российской экономике выйти из дефляционной воронки (хотя, понятно, что дело здесь не в этом).

    Проблема, с которой столкнулись капиталисты, состоит в том, что при снижении заработной платы до минимального уровня (который дает максимум прибыли), люди перестают старательно работать или увольняются. Потому что дальнейшее снижение заработной платы приводит к тому, что труд становится для работника бессмысленным. Т.е. заработок не покрывает даже самых минимальных расходов на жизнь (транспортные расходы, чтобы добраться до рабочего места, питание на рабочем месте, соблюдение дресс-кода, износ одежды и т.д.). В таком случае не работать становится просто выгоднее, и капитал сталкивается с отсутствием рабочей силы при наличии рабочих мест.

    Такая ситуация (выживание людей при отсутствии доходов) становится возможной с следующих случаях:

    1. Сильные семейные связи. Если есть хоть один член семьи имеющий устойчивый заработок, то он будет кормить всех, причем, совершенно добровольно. Как правило, в самых отчаянных ситуациях вся надежда на пенсионеров, которые в депрессивных регионах часто остаются единственными кормильцами в семье (повышение пенсионного возраста в перспективе может привести там к социальной катастрофе).

    2. Развитые черный и серый рынок труда. Где высокая рентабельность обеспечивается уклонением от налогов и еще более тотальными нарушениями законодательства (особенно трудового).

    3. Возможность жить натуральным хозяйством, которая есть почти всегда в сельской местности и даже в мелких населенных пунктах городского типа. При этом большая часть продовольствия выращивается самостоятельно или приобретается путем обмена.

    Каких-то надежных средств борьбы с тунеядством в нынешней системе нет и не предвидится. Резервов по снижению уровня потребления вынужденных тунеядцев практически нет, потому что из-за жадности богатеев большая часть народа даже в "тучные годы" едва сводила концы с концами.

    Единственная прослойка, которая накопила некий "жирок" – это представители "опоры режима", т.е. крупные и средние предприниматели, военные, чиновники и т.д. Но грабить их себе дороже. Для нашей власти это будет выстрелом в ногу.

    В общем метания наших экономических руководителей (в том числе связанные с повышением пенсионного возраста и другими "непопулярными мерами") были уже давно ожидаемы. Они больше напоминают бессмысленную агонию смертельно больного животного, чем разумные действия по спасению народа и страны себя из опасной экономической ловушки.

     

    По материалам kajaleksei

15

Комментарии

8 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко11 июня 2018 г.-9
    Для общества будет обходиться дешевле содержание всех этих "тунеядцев", чем переход на социалистические рельсы и первобытную экономику кувалды, долота и "какой-то матери", которая была в СССР. Остальная часть статьи - перенос реалий северного Зимбабве на весь остальной мир. Минус.
    • владимир кот
      владимир кот11 июня 2018 г.-2+5
      ну разве может тунеядец кащенко,против капитализму пойти.это же тогда работать заставят.а так сиди по клаве стучи и бабки тебе идут.
    • пётр петрович
      пётр петрович11 июня 2018 г.-1+2
      Славик, а ведь врёшь, не была.
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко11 июня 2018 г.
        Была, Пётр Петрович. Я ещё мягко выразился.
        • пётр петрович
          пётр петрович12 июня 2018 г.
          Славик, ты кому на уши лапшу вешаешь? Окстись.
  • Ольга  Филина
    Ольга Филина11 июня 2018 г.+4
    Единственное небольшое дополнение с позволения уважаемого автора - это то, что все написанное им применимо не только к России, а в той или иной мере - ко всем странам постсоветского пространства. А Белоруссия в этом вопросе Россию еще и "опережает".
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 июня 2018 г.+5
    Цитата: "Наиболее очевидная причина, почему капиталисты начали обвинять народ в массовом тунеядстве – это слишком высокий якобы уровень доходов россиян, который не позволяет российской экономике выйти из дефляционной воронки". Дефляция - это падение цен на рынке на все товары вследствие их не полной востребованности населением, которая в свою очередь обусловлена отсутствием платёжеспособного со стороны населения. Говоря проще, денег нет у тех, кто нуждается в товарах и услугах, и наоборот их очень много у тех, кто нуждается в яхтах, дворцах и золотых унитазах, но на рынке их нет!!!
  • Марат Телемтаев
    Марат Телемтаев15 июня 2018 г.
    Пришло время ДНИФ-единства общества. Настало время создавать нравственную систему ДНИФ-управления народным хозяйством. Инициативы правительства основаны на безнравственной экономической политике, апробированной на Западе. Эта политика действительно приводит к экономическим успехам, но при этом приводит к усилению различий в условиях жизни элиты и остального населения, уничтожению среднего класса, снижению образованности большинства населения, улучшению качества подаяний для низших слоев. Нужно ДНИФ-единство общества, создание нравственной системы ДНИФ-управления народным хозяйством и не только экономикой.