Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Министр РФ поехал по этапу. Пока что не премьер- – но все-таки!

  • На фоне международных скандалов до обидного незаметно прошла главная, я считаю, российская сенсация последних месяцев. Что бы ни творилось снаружи, сильными внутри надо быть всегда, и здесь большую роль играет борьба с коррупцией. У нас в стране как раз два громких дела «зависли» перед выборами в общественных сомнениях и ожиданиях.

    И вот случилось крайне важное: федеральный министр Улюкаев отправился в колонию отбывать свое наказание.

    Новость эта как-то потерялась на фоне украинского цирка с воскрешением Бабченко – но она стоит того, чтобы на ней остановиться. Сомнений-то было много.

    Поначалу опасались, что суд не рискнёт вынести серьёзный приговор «большому человеку» – оказалось, что зря: 8 лет – это серьезно. Потом появились опасения, что во второй инстанции если и не оправдают, то заметно смягчат приговор, вплоть до назначения условного срока: формально такая возможность оставалась.

    Многие боялись, что после президентских выборов можно будет потихоньку замять эту историю и как-то «спустить на тормозах». Но ничего подобного: апелляцию Улюкаев тоже разгромно проиграл, приговор остался почти без изменений.

    А затем возникла самая непонятная пауза: что же осужденного не отправляют к месту отбывания наказания? И не отменят ли заключение «по состоянию здоровья»? Как видим, не отменили. Уж и выборы давно прошли, и информационная повестка такова, что при желании можно было бы «заиграть» это дело. Но нет, никто не стал мухлевать, дело довели до логического конца.

    Теперь можно и о выводах поговорить.

    Первым же выводом окажется именно удовлетворение от того, что никто не стал мухлевать! Всё-таки ещё не так давно у нас в первой инстанции выносили приговор с расчётом на то, что «народ пар выпустит – а в апелляции всё пересмотрят». Но тут – всё прошло строго – чего сам Улюкаев, кажется, не ожидал. 8 лет присудили – на столько и отправили в колонию. Мы, скажем прямо, не совсем привыкли, что и для больших шишек может быть такой исход.

    Забавно, к слову, что возня с Бабченко оказалась для отечественной либерды важнее, чем этапирование бывшего министра России к месту заключения. Не много же времени потребовалось этой публике, чтобы забыть своего вчерашнего героя. У нее теперь – новый герой…

    Второй вывод – это сокращение списка «неприкасаемых». После Улюкаева можно уже сказать, что и нет их больше в стране! Так как людей более высокого ранга, чем федеральный министр – всего-то ничего. И уж если до федеральных министров добрались, то всё действительно очень серьёзно. Особенно учитывая, что губернаторов и региональных министров сажают уже давно…

    Правительство должно затрепетать – и наконец всерьез заняться своим делом, а не заменять в порядке импортозамещения импортное «коррупция» на отечественное «мздоимство»…

    Ну, а если дать какой-нибудь самый ничтожный срок самому бывшему начальнику пошедшего по этапу подчиненного – наши министры запорхают вообще. И станут как в былые, отмеченные благотворными репрессиями времена, «давать пятилетку за четыре года»!

     

    По материалам Альберт Лекс

6

Комментарии

32 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 июня 2018 г.-1+3
    Я думаю, что дело нашумевшее было для властей непозволительно спускать на тормозах в нынешней политической обстановке, когда "призрак бунта" ходит по России. Система, даже очень порочная, сохраняет инстинкт самосохранения, что требует от неё некоторых действий, которые её не свойственны. И всё это ради того, чтобы привести население страны в недоумение: надо же, говорили, что правды нет, а тут вот что....
    • Вадим Б
      Вадим Б2 июня 2018 г.+4
      Всё значительно проще. Улюкаев не входил в кооператив Озеро
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков2 июня 2018 г.+10
    Это единичный случай. Видимо кому-то из сильных во власти больно наступил на ногу. Это внутренние разборки властных фигур. Вот когда посадят 5- 6 министров, тогда можно говорить о тенденции
  • Вадим Б
    Вадим Б2 июня 2018 г.+8
    Неприкасаемых уйма. Взять Медведева. Взять Чубайса. Взять Кудрина. И кучу других друзей Путина, которые 100% неприкасаемы. Вот какой суд посмеет тронуть зятя Путина Кирилла Шамалова? Или Ротенбергов с Ковальчуками? А Улюкаев кто? Не друг Путина, а всего лишь федеральный министр? Мелкая сошка, значит...
  • Вадим Б
    Вадим Б2 июня 2018 г.+4
    я уже не говорю, что в демократических странах под уголовку может попасть нынешний либо прошлый президент. У нас, с грубейшим попранием Конституции, президент по факту освобождается от уголовной ответственности. А вот президент США - нет. Клинтон, допустим, по расследованию, был вынужден проходить унизительные допросы и унизительные осмотры половых органов...
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов2 июня 2018 г.-1+3
      Если бы знали всю подноготную, что творится в правовой системе стран Запада, то не стали бы их ставить в пример. Буржуазной общество Запада очень престарелое (почти 500 лет), поэтому очень искусно применяет макияж. Но там тоже есть жертвы системы любого уровня, так как совсем без жертв нельзя.
      • Вадим Б
        Вадим Б2 июня 2018 г.+5
        Для меня пример - когда президент, допустим, США, может в любой момент получить импичмент или угодить в тюрьму. А Путин может хоть (теоретически) сделать всё, что угодно, и ему ничего не будет. И как не крути, а это так. Я был бы рад, если бы было наоборот
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов2 июня 2018 г.-1+3
          Вадим, в США у власти имеется очень большое количество свиней у кормушки. И так уж получилось, что это сообщество с течением времени разделилось на "ослов" и "слонов". Поскольку силы в таком разделении примерно равны, то президент, избранный от "ослов" или "слонов", находится под угрозой импичмента. Одним словом, две волчьи стаи. Однако суть власти ( пребывание одних или других на олимпе) для народа это не меняет. Как говорится, хрен редьки не слаще))
          • Вадим Б
            Вадим Б2 июня 2018 г.+5
            Там не такого кошмара, когда по 20-30 лет надо терпеть одного и того же бездарного и ни на что не способного руководителя, который заводит страну в полную нищету, промышленность и науку в полную деградацию и развал, а образованию и медицине, и культуре устраивает полный разгром
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов2 июня 2018 г.-1+2
              Какая разница в том, чтобы терпеть одного бездаря долго или двух или даже трёх по очереди? Искусственное процветание американцев относительно других народов обусловлено их лжестатусом в мировом сообществе, сложившимся после мировых войн, так как они были далеки от театра военных действий (статус мировой валюты, а также непрерывное в отличие от других развитие). Они получили от мирового сообщества невольный карт-бланш, полномочия которого теперь заканчиваются. У "попа" лоб трещит заранее, как было хорошо описано у Пушкина. Этим и объясняется, что США ведут себя, как слон в посудной лавке.
              • Вадим Б
                Вадим Б2 июня 2018 г.+4
                Разница, Сергей, не просто огромная, она космического масштаба! Смотреть на одно и то же опостылевшее лицо, которое всё разваливает и уничтожает, десятилетиями нет никаких моральных сил, уже начинает трясти при одном виде. Насколько бы было легче, если знать - 8 лет - и гуд бай.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов2 июня 2018 г.-1
                  При всём моем нелицеприятном отношении к тому, что происходит в России, а иначе быть не может при выбранном буржуазном курсе, должен отметить, что как нет предела совершенству, так нет таковому и относительно безобразия. Путин - далеко не худший вариант. Посмотрите на Порошенко. Нам нужны не перемены не ради перемен, а качественные перемены...
                  • Вадим Б
                    Вадим Б2 июня 2018 г.+2
                    Про Порошенко я слышал только через призму путинской идеологической фальши, а поэтому я не могу судить прямо. Конечно, мы все Порошенко осуждаем за то, что он долбит Донбасс и Луганск. А разве Путина весь мир не осуждал, когда он (значительно более жёстко) долбил Чечню? Чисто по косвенным признакам - Россия на 56 месте по уровню жизни, Украина - на 59 - можно судить, что Порошенко значительно более эффективный руководитель, чем Путин, а на Украине значительно меньше воруют. Ну посудите сами, Россия захлёбывается от нефте-газовый денег, у руководителей России болит голова, куда девать "лишние" триллионы рублей, поскольку золотой дождь на голову всё сыпется и сыпется. У России нет гражданской войны и не бунтуют регионы. И при этой сказочной форе Россия лишь на три места опережает Украину, у которой война и нет золотого дождя из нефтедолларов....
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов2 июня 2018 г.-1+1
                      Чечня - это совсем другая проблема. И в Чечне и на Украине было отмобилизовано примерно 20 тыс. человек, которым было поручено определённым образом решить судьбу многомиллионного народа. В этом сходство и это издержки буржуазной "демократии", где так возможно. В первом случае этому было не дано свершиться, а во втором дано. В дальнейшем тиранический режим на Украине позволил себе уничтожать собственный народ. Как говорится, комментарии излишни.
                      • Вадим Б
                        Вадим Б2 июня 2018 г.+2
                        По оценкам социологов, Россия потеряла за период демократии около 14 млн человек, из них 7 при ЕБНе и 7 при Путине. На днях я где-то читал, у Юренева, что ли. Я не знаю аналогичных цифр по Украине, к сожалению. Поэтому чисто сравнивать не могу. Но вряд ли на Украине идёт речь о потери 14 млн. Конечно, цифру на Украине надо умножить на 3, чтобы компенсировать разницу в численности населения Украины и России...
                        • Сергей Бахматов
                          Сергей Бахматов2 июня 2018 г.+1
                          Мне лично не нужны цифры для оценки ситуации. Если я вижу, что режим антинародный, то ничего хорошего и не жди. Помните, как в фильме не "Может быть": Что ты , Танюша, раньше ужина и не жди!
                          • Вадим Б
                            Вадим Б2 июня 2018 г.+1
                            Но Сергей - Вы же считаете, что в России режим антинародный, и на Украине режим антинародный. Спорить о том, какие из антинародных режимов лучше или хуже - вопрос праздный. Я не специалист по Украине. У близкого друга, ещё с юности, тестя сестра живёт на Украине где-то в районе Киева, так она довольна и любит Порошенко и считает, что всё зашибись и что её никто не уничтожает. Конечно, один человек - это не показатель. Может этой сестре просто повезло... Я согласен, что на Украине хуже. Во-первых, 59 место по уровню жизни хуже 56. Во-вторых, там гражданская война. В третьих, там западные националисты, которых мы боялись ещё при Советской власти. Но судить, кто из президентов хуже - Порошенко или Путин - мне кажется, что хуже Путин, хотя это чутьё, данных по Порошенко у меня нет. Ну просто я столько про Путина прочитал, особенно про девяностые, что у меня просто волосы дыбом вставали. Про
                          • Вадим Б
                            Вадим Б2 июня 2018 г.+1
                            Про Порошенко такого и близко не пишут...
                            • Сергей Бахматов
                              Сергей Бахматов2 июня 2018 г.-1+2
                              Критерий здесь прост: пока в России нет гражданской войны, хуже чего быть не может, а в Украине есть. Но это преимущество эфемерно, так как антинародный режим рано или поздно радикализируется. Чтобы этого не произошло, надо не бездумно менять его, а прежде выработать разумную альтернативу и подготовиться к ней заранее.
                              • Вадим Б
                                Вадим Б2 июня 2018 г.+1
                                В России гражданская война была с 1993 по 2002 или третий год, кажется. То есть около 10 лет. Сейчас черёд Украины, там уже пятый год воюют. Печально, конечно
                                • Сергей Бахматов
                                  Сергей Бахматов2 июня 2018 г.-1+1
                                  Гражданская война - это когда общество разделяется на существенные части по идеологическим мотивам. В Чечне был бунт части местной элиты и не более того. Народ Чечни выступал в роли статиста. В Украине совсем другое дело. Там значительная часть населения (в том числе и "элита") противостоит с оружием в руках в идейном плане другой значительной части населения, также вооружённой. Налицо все признаки гражданской войны. Однако противостояние это было спровоцировано буржуазной "элитой", что является её характерной чертой. Никакому народу войны не нужны, но "бочка с дерьмом", находящаяся у власти, решает иначе.
          • Вадим Б
            Вадим Б2 июня 2018 г.+2
            Я не идеализирую самое сильное и самое технологически развитое государство мира. Наверное, коммунистический Китай лет через 10-20 США сделает по всем параметрам, поскольку коммунистическое государство по определению сильнее капиталистического
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко3 июня 2018 г.+1
              Я с Барановым согласен. Бахматов идёт лесом: он несёт пургу. Он ничего не знает о западном мире. Бахматов, пройдись по пиле, ты более ни на что не способен.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов3 июня 2018 г.
                Слава, мнение воинствующего невежды по определению ложно. Поэтому для меня было бы значительно хуже, если бы наши мнения совпадали, так как я-то нахожусь в поисках истины. Всё очень просто, пильщик леса))
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко3 июня 2018 г.-1+1
                  Бахматов, в поисках истины ты заблудился в трёх соснах. Ты сейчас занят поисками способа воскресить разложившегося мертвеца. Ну, флаг тебе в руки ))) Наличествует даже позитивный момент: ты никогда не дорвёшься до власти, иначе ты наворотил бы дел...
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов3 июня 2018 г.+1
                    Слава, ты вонючий, как скунс, поэтому тебе следует жить в США, где их исконная среда обитания. Там тебя примут, как своего.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 июня 2018 г.+3
    Думаю, даже Ходор сидел в условиях намного более гуманных, нежели другие. И опекали его по полной. Напомню два общеизвестных факта. Начальник колонии отпускал за бабки сидельца аж в Москву. И попался служитель закона из-за длинного языка зека. Второй факт: показалм какого-то генерала (милицейского?) который находился в колонии. И хотя на нем была фуфайка (как у всез зеков) но сопровождала его медсестра с длинным шприцем. Предположу, что и нары генерала были в более уютном помещении...Думаю, что и для Улюкаева друзья любералы организуют место для писания стихов. Может и Сечин организует корзину с колбасой
  • Сергей  Бубнов
    Сергей Бубнов3 июня 2018 г.+1
    Что ни говори, а ведь многие, наверное, заметили, как идет к лицу Улюкаеву фуфаечка, впрочем, и другим из числа неприкасаемых давно пора примерить .
  • владимир кот
    владимир кот3 июня 2018 г.+1
    как идет к лицу Улюкаеву фуфаечка, ,, к сожалению,это фотошоп.можете быть уверены,там он находиться в другом обмундировании и в других условиях.и скоро будет на воле(так сказать-с чистой совестью)
  • Геннадий Мелешкин
    Геннадий Мелешкин3 июня 2018 г.+3
    Я не согласен с эйфорией автора. Скорее, Улюкаев нарушил какие то корпоративные правила или понятия, вот и слили в тюремную яму. В криминалитете могли и убить за нарушение понятий.