Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

И спросила кроха: «Рынок – это хорошо? – Для жулья – неплохо!»

  • В экономике считается, что рынок благоприятно действует на оптимизацию экономических процессов. Тех, кто плохо работает, наказывает; тех, кто хорошо – поощряет.

    Однако это действует лишь при одном условии: когда наказание постигает действительно худших. Если же они могут перенести его на кого-то другого – то пиши пропало. Косячат одни – расплачиваются за них другие.

    Думаете, это такой редкий случай? Скорее это случай очень частый. Вот два примера.

    Издержки можно элементарно перенести на покупателей – поднять цены. Конкуренция ничего не решает – цены можно поднимать и при ней, прямым сговором или неявным. Проверено 25 годами постсоветского рынка.

    Второй вариант, очень удобный для крупного бизнеса – отнести убытки на государство. Оно же этим бизнесом и сформировано, так что с радостью подставляет плечо. Помните, как в 2008 году в США спасали Лемон бразерс и их друзей? Этот процесс шел по всему миру и только в Исландии заартачились.

    А вот добросовестная работа при рынке особо не поощряется. Вы слышали, чтобы кому-то всерьез доплачивали за высокую квалификацию, за вежливость и прочие хорошие дела – и чтобы это было массовым явлением по всем профессиям?

    Наказание же можно огрести запросто. Хозяева фирмы, например, наворовались и контору свою закрыли, людей выкинули на улицу.

    Или просто кто-то где-то придумал робота – и вот ты уже не вписался в рынок. Несмотря на то, как замечательно ты работал до этого.

    Подведем итог в стиле традиционных защитников рынка. Те, когда найдут хоть одну проблему в советской модели, радостно пишут: "социализм не работает". Так вот. Рынок не работает.

     

    Синий Кот

17

Комментарии

12 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 мая 2018 г.-1+1
    Так уже самому тупому "россиянину" стало понятно, что пресловутый рынок, который якобы всё отрегулирует, не работает. Удивляюсь, как "высоколобые элиты" смогли клюнуть на эту мульку? Ведь на рынке, а по народному названию - базаре, действуют два персонажа, которые оба дураки: один продаёт, а второй покупает.
    • владимир кот
      владимир кот6 мая 2018 г.+4
      Удивляюсь, как "высоколобые элиты" смогли клюнуть на эту мульку? ,, эти самые ,,элиты,, посмотрев на забугорных ,,товарищей,, просто решили-а чем мы хуже?почему бы нам большую часть пирога общегосударственного не сожрать?вот и устроили в стране ,,рынок,,
      • Алекс Белорус
        Алекс Белорус7 мая 2018 г.
        Россия никогда не являлась европейской страной, не принадлежит к широкому понятию «Запад». Это обусловлено целой системой культурных, социальных, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ факторов. Нахождение в единой социально-экономической системе с Западом сулит России деградацию, разорение, уродливый полуфеодализм-полукапитализм. Главная причина этого в том, что РОССИЯ НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛИТЫ ТАКОЙ ЖЕ, КАК НА ЗАПАДЕ. Как только элиты начинают жить в соответствии с западными стандартами, народ все больше бедствует, нищает, клонится к вырождению. Чем более Россия становится «европейской и рыночной», тем больше она мертвеет.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 мая 2018 г.+4
    Всё правильно пишет автор статьи, но всё это относится к капиталистическому рынку. Капиталистический рынок - это вовсе не рынок, так как при нём обществу навязываются как сами товары и услуги, так и цены на них. Механизмов для этого превеликое множество, начиная от монопольного сговора, рекламы, лоббирования частных интересов в институтах власти и т. д. Нет в буржуазном обществе и полноценного рынка труда и связанного с этим справедливого распределения доходов в обществе, что порождает бесконечный ряд неразрешимых проблем: экономические и финансовые кризисы, безработица, инфляция, коррупция, моральная деградация общества и т. д. и т. п.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко6 мая 2018 г.-2
    Не вам бы, друзья, судить о рынке: у вас его не было ни единого дня. У вас был мафиозный сговор преступников, сросшихся с властью. В развитых и даже слаборазвитых странах рынок прекрасно работает. Не работает только ваш хромой колченогий и слабоумный социализм. То есть он работает, пока идут массовые расстрелы, расстрелов нет - нет дураков работать. Как-то так.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов6 мая 2018 г.+1
      Слава, вы же закончили своё образование в кулинарном техникуме. Зачем советы даёте?
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко6 мая 2018 г.-1
        Не, я советов не даю, бесполезно. Я обрисовал ситуацию. И я вам не хамил.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов6 мая 2018 г.+1
          Кащенко, соберите две извилины в кучку)) Вы пишете: "Не вам бы, друзья, судить о рынке". А дальше предлагаете своё видение, которое напоминает амбиции полотёра, который учит писать стихи поэта в фильме "Я шагаю по Москве".
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко6 мая 2018 г.
            Сергей, соберите две извилины в кучку и перечитайте мой комментарий - там нет ни советов, ни амбиций. Там только существующее положение вещей.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов6 мая 2018 г.
              Правильно, там существующее положение дел, где существуют две извилины...
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко6 мая 2018 г.
                Очень вам сочувствую, наверное, очень трудно жить с двумя извилинами, забитыми к тому же Марксом и Гегелем...
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов6 мая 2018 г.
                  "Мозги в бочке" в физиологическом растворе всегда кому-то сочувствуют))