Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как тендеры сегодня разъедают нашу казну – и что с этим делать

  • Если отбросить справедливые обвинения государственного руководства на всех уровнях в вопиющей некомпетентности, то вторым по популярности упрёком (а возможно, и первым) будет тотальная, всепроникающая коррупция.

    Она на самом деле и есть причина 90% всех наших бед. Побороть совсем коррупцию ещё никому и нигде не удавалось. Но существенно сократить её, "загнать под плинтус" – задача вполне реальная и выполнимая.

    Давайте сначала рассмотрим один из наших вечных и непобедимых коррупционных институтов – тендерные закупки.

    Изначальная идея этих "тендеров" была столь же наивной, сколь и лукавой: свести к минимуму бюрократические проволочки при осуществлении госзакупок. Задействовать рыночные механизмы на "здоровой и открытой" аукционной основе, когда заказчик и продавец встречаются лицом к лицу на этаком "аукционе наоборот", где побеждает тот, кто дешевле предлагает.

    Как это происходит в действительности, знают все. Примерная схема такая.

    Важный, ответственный и глубоко патриотичный начальник господин Фитюлькин из одной всем известной партии занят на руководящем посту в Мухославском районе Богозабытовской области.

    В этом районе дороги непроходимые, деревни заброшенные и земли бескрайние. Фитюлькин горит желанием всё исправить и навести порядок, он в этом Президенту клялся и потел от страха, боясь, что не назначат.

    А когда назначили, то выяснилось, что не может Фитюлькин нормально и эффективно управлять своим районом, пока не будут созданы для этого все необходимые для работы условия. А именно: в кабинете должна быть итальянская мебель ручной работы с просторным диваном под балдахином из страусовых перьев. В туалете – позолоченные ручки для слива воды, бронзовые с инкрустацией ёршики и каррарский мрамор на полу с подогревом.

    А в гараже – Bentley для езды в Москву (там дороги хорошие), Лэнд Крузер для плохих дорог и Хаммер для очень плохих, поскольку хороших дорог в хозяйстве у Фитюлькина нет и не предвидится ещё лет триста. И все машины должны быть с кожей молодого кенгуру, аудиосистемой штучного изготовления и креслами с двумя режимами обогрева задницы. Ибо невозможно руководить указанным районом из кабины УАЗ-Патриот, где даже попу прелую не согреть по-человечески.

     

    И все эти крайне необходимые вещи покупаются за счёт бюджета области на тендерах. При этом два-три отборных лоха, заслышав про тендер, бегут скорее регистрироваться и кричат:

    – Есть у нас машины! И мебель есть! И плевательницы из черепахи, и зубочистки мельхиоровые, и шёлковая туалетная бумага прямо из Букингемского дворца! Берите! По дешёвке отдадим!

    Но вдруг оказывается, что у них что-то не в порядке с документами. Исправить можно – но к аукциону никак не успеть.

    И в итоге остаются на этом тендере другие два поставщика. Один подставной, для виду, а второй реальный. Правда, цены у него запредельные, но других-то нет! Приходится соглашаться. А что делать? Рынок – он такой!

    А что во главе этого единственного реального поставщика стоит кум, брат, сват, шурин или племянник г-жи Фитюлькиной, так это чистое совпадение!

    Остальное понятно. Фитюлькин с золотым унитазом. И с деньгами в виде отката. И с квартирой в Москве. И дворцом на Лазурном берегу.

    А баба Нюра из избы на том конце райцента – с гнилой крышей и полуразвалившейся печкой, которую она топит валежником: наконец-то его стало можно собирать!

    А если принять во внимание, что таких тендеров и таких фитюлькиных в нашей самой большой в мире стране многие и многие тысячи от Калининграда до Камчатки и Чукотки, то всё остальное уже понятно. Масштаб наглого, африканского воровства запределен – и исчисляется вагонами украденных денег!

    Можно ли исправить эту ситуацию применительно к системе тендерных закупок?

    Ответ – нет! Её нельзя исправить в принципе! Эта схема изначально задумывалась как мошенническая. Изменить её – то же самое, что сделать из пирамиды МММ надёжный банк.

    Её надо ломать всю! Целиком!

    А где же будут тогда закупаться слуги народа?

    Вместо этого воровства следует восстановить систему, которую до сих пор помнят ветераны. Называется Госснаб – Государственное Управление материально-технического снабжения. С головным офисом в Москве и территориальными управлениями на периферии: ЛенСнаб, УралСнаб, СибСнаб и т.д. По всей матушке России.

     

    В СССР эта структура находилась в прямом подчинении Госплану СССР. А сидел Госплан не где-нибудь, а в том самом здании, где сейчас заседает Госдума, которая морщит лоб, придумывая способы борьбы с коррупцией. Думаю, что по одному лишь адресу Госплана ясно, какое место он занимал в системе советского управления.

    Сегодня Госснаб вполне разумно подчинить Счётной Палате РФ, поскольку именно эта организация и занимается выявлением воровства в госзакупках и господрядах. И сделать его единственным институтом, имеющим право на осуществление материально-технического обеспечения всех госструктур.

    Как это работает? А вот как. Любые закупки свыше определённой суммы (например одного миллиона рублей) обязаны быть утверждены в Москве, в центральном аппарате.

    Фитюлькину нужен золотой горшок для себя, Мерседес для супруги и биде для тёщи? Пожалуйста! Пишешь официальное письмо-отношение в свой МухославскСнаб и ждёшь ответа.

    А там, в МухославскСнабе, руководство рассматривает просьбу Фитюлькина о Хаммере с холодильником и бассейном внутри. И передаёт её местному ОБЭП: распишитесь, товарищи борцы с экономическими преступлениями, что вы не против. Нам что-то страшновато без вас такую заявку визировать. А мы после вашего одобрения передадим это в Москву на окончательное утверждение.

    Если после этого к Фитюлькину не придут молчаливые мужчины, умеющие задавать скучные и противные вопросы, то МухославскСнаб приступит к выполнению заявки. Подпишет её в Министерстве, утвердит в Кабмине, если речь идёт об особо крупных суммах. И если требуемое невозможно купить на территории России, то закупки осуществят за границей Минпромторг или Минэкономразвития.

    А потом приглашают Фитюлькина забрать своё добро и вручают ему копию его заявки, заверенную Главснабом и ОБЭП, которую Фитюлькин будет обязан хранить ещё бережнее, чем Хаммер с попогреем. Потому как именно её и предъявит органам контроля в случае проверки.

    А если ему вдруг будет отказано в его заявке в своём территориальном управлении, он всегда сможет обжаловать решение в вышестоящей структуре. Если не боится.

    Одновременно и параллельно с системой Госснаба вводится фондовая система, также хорошо памятная всем, кто помнит СССР на пике его могущества.

    С той лишь разницей, что вместо материальных фондов советского периода вводятся финансовые фонды. То есть Фитюлькин будет иметь право на все материальные приобретения и иные расходы в пределах установленных для его района фондов, определяемых как фиксированный процент от расходной части областного бюджета. Например, 1.5% с ежеквартальной разбивкой: 0.37% в квартал.

    При этом средства, не израсходованные в текущем квартале, ликвидируются и начинается новый отсчёт. Дабы у Фитюлькина не было соблазна терпеть год, чтобы в последнем квартале потратить всё на вертолёт и яхту для "нужд области", а по факту – для отдыха своих родственников, друзей и заезжего начальства.

     

    В итоге мы решим сразу несколько важнейших задач.

    1. Обеспечим прозрачность и законность госзакупок на самом начальном этапе. Назвать итальянский мрамор битыми местными кирпичами больше не выйдет.

    2. Исключим откат. С кого получать, если в схеме множество исполнителей и все – государевы слуги? А в тюрьму за Фитюлькина никто идти не захочет.

    3. Исключим намеренный перерасход средств.

    4. Сосредоточим весь процесс госзакупок в одних руках. В одном месте – куда всегда смогут обратиться компетентные органы в случае откровенно криминального характера закупок.

    5. Получим имена, фамилии и должности ответственных чиновников, подписавших сомнительную заявку, т.е. сразу же будем знать, с кого спросить по всей строгости.

    6. Обеспечим государству экономию средств, исчисляемую сотнями миллиардов рублей.

    Эта схема тоже не гарантирует 100% чистоты и прозрачности. Таких 100-процентных схем вообще нет на свете. Ловкачи наверняка найдут какие-то лазейки и тут. Но то, что сделать это будет в 100 раз труднее и в 100 раз опаснее для здоровья, чем сейчас – бесспорно.

    И вся эта схема вся должна быть отнесена не только к гражданским чиновникам. Вот кто-то, например, может ответить, почему ДПС сегодня разъезжает по городу на авто стоимостью в несколько миллионов? На Мерседесах и БМВ? Других совсем нет? Есть – только с них особо не наваришь при закупке!

    Каким бы ни был штат чиновников Госснаба, на их содержание, даже с учётом высоких окладов, уйдет на порядки меньше, чем сегодня уходит по тендерным каналам.

    Да, в результате господам фитюлькиными, которые не боятся никого кроме Господа Бога и Президента Путина, причём до одного высоко, а до другого далеко – придется дольше ждать заказанного. Зато и дольше будут думать: так ли нужен их кабинетам мраморный нужник – или все же пощадить казну, а заодно собственный зад, дороже которого у них нет ничего.

     

    По материалам Douglas

17

Комментарии

13 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот26 апреля 2018 г.+4
    автор(да и мы наверно с ним)ничего не понимает.гарант сказал(как отрезал)главная угроза-наркомания.ему видно не доложили(а сам он по всей видимости уже не соображает,из-за величия)что наркомания является производной от коррупции.
    • Александр Узлов
      Александр Узлов26 апреля 2018 г.
      Наркомания - прямое следствие хождения наличной валюты и беспрепятственного функционирования схемы: доллары - наркотики - доллары.
  • влад влад
    влад влад26 апреля 2018 г.+4
    Тендеры - это хитрая схема ,придуманная одними ворами ,чтобы прижать других воров .Спасение в уничтожении воров и сверху и снизу .Нет ничего уродливее и смешнее того ,как интеллигентуголовники сочиняют воровские законы на базе интеллигентнауки.Просто воры-интеллигенты должны над собой видеть сталинских чекистов , и народ выздоровеет
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков26 апреля 2018 г.+5
      "Когда грабеж становится образом жизни для группы людей, живущих вместе в обществе, они создают для себя со временем правовую систему, которая авторизует ее, и моральный кодекс, который прославляет ее" Фредерик Бастиа.
  • Николай Астров
    Николай Астров26 апреля 2018 г.+6
    Идеи правильные, да только при нынешней власти реализовать их не удастся.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 апреля 2018 г.+2
    Госснаб, который подчиняется Госплану проблему не решит, так как все беды, связанные с коррупцией, имеют своим источником кризис управления в обществе. Ведь за законностью какого-либо действия следит чиновник, а силовые ведомства сидят на привязи, если этот чиновник высокого ранга. Следовательно, каков чиновник, таково будет и соблюдение законности. Поэтому выход из кризиса управления состоит в том, чтобы выбирать в чиновники нравственного человека и контролировать его снизу. Теперь по поводу 1,5%. Кто будет устанавливать такую норму в буржуазном обществе? Те, кто ею будут пользоваться в будущем, а не народ. Поэтому им значительно больше понравится 15% или даже 30%, а народу об этом в буржуазном обществе не положено даже думать.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 апреля 2018 г.+1
    Хочу заступиться за МММ. Автор пишет: "Эта схема изначально задумывалась как мошенническая. Изменить её – то же самое, что сделать из пирамиды МММ надёжный банк". Любой "надёжный" банк, и вообще вся мировая финансовая система - это та же самая пирамида, что и МММ. Разница только в том, что основатель МММ называл вещи своими именами, и не вешал лапшу на уши вкладчикам. Пример: если с десяток млн. вкладчиков Сбербанка потребуют вернуть свои кровные, в тот же самый миг этот банк лопнет, как мыльный пузырь. То же самое произойдёт и с финансовой системой США.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов26 апреля 2018 г.
      Андрей, разница есть. ФР США может производить эмиссию долларов для поддержания своей финансовой системы, а МММ пользовался только заёмными средствами у населения. Перестали вносить средства в МММ, и пирамида рухнула. Сбербанк в РФ также поддерживается ЦБ, который обеспечивает привилегированным банкам возможность такого кредитования, которое исключает их банкротство.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 апреля 2018 г.
    Всё равно банки в основе своей - пирамиды, искусственно поддерживаемые теми или иными силами. Основатель МММ показал в гротескном виде саму суть банковской системы. Если бы его не остановили, и не выкрали у него почти 40% всей наличности РФ, то он бы обрушил финансовую систему.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов26 апреля 2018 г.
      У буржуазном обществе банки пользуются "банковским мультипликатором", что есть отношение собственных и заёмных средств. То есть банк может давать взаймы больше, чем имеет сам (иногда в несколько раз), что способствует возникновению финансовых кризисов. Это связано с некоторыми особенностями функционирования буржуазной экономики, и без мультипликатора будет сначала кризис экономический, а затем и глобальный. Всю эту хренотень можно исключить только при социалистической экономике и финансовой системе.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов26 апреля 2018 г.+2
    Прекрасное предложение автора статьи. Но... Это не нужно никому кроме налогоплательщиков. Вся верхушка, все четыре ветви власти увидят в этом маленький шажок назад, к социализму. А наш гарант строить социализм запретил. Кровь с носу будем строить русский капитализм. Получится, не получится будем решать после. Главное не цель, главное - процесс.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 апреля 2018 г.
    "Процесс пошел!", сказал простак Горби.
  • Андрей Босый
    Андрей Босый26 апреля 2018 г.
    Помню в Ленинграде была контора " Ленлесглавснаббумпром".