Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

За что я удалил свой Телеграм: он грубо попрал суверенитет моей страны

  • В противостоянии Роскомнадзора и канала Телеграм я болею за Роскомнадзор, хотя знаю, что даже лоялисты пишут об этом в диапазоне от "позора" до "глупости". Но я не считаю это ни позором, ни глупостью.

    Я рад, что попытка прикрыть Телеграм состоялась – даже безотносительно к ее успешности.

    Дело в том, что для меня эта история в первую очередь не про свободу слова (есть у нас свобода слова) и не про тайну переписки (нет у нас тайны переписки). Для меня это история про государственный суверенитет.

    Существует точка зрения, что правильный путь развития человечества в общем-то один. Что более всех продвинулись по этому пути так называемые "нормальные страны", они же – "весь цивилизованный мир". Запад, проще говоря. И истинный Свет на Западе. Прочие же наделены этим Светом лишь в той мере, в которой приближены к Западу.

    Это вполне распространённая и респектабельная точка зрения. Находясь на ней, в самом деле можно считать суверенитет государств, к Западу не относящихся, вредным.

    Мир в рамках этой картины един – или по крайней мере должен быть единым. Что там с формальным суверенитетом отдельных государств, не так важно, а фактическим им обладает – или должен, имеет моральное право обладать – единый центр.

    Именно этот центр имеет право на эмиссию денег, на силовое вмешательство в любой точке планеты, не слишком затрудняя себя какими-то правовыми основаниями. И на не силовое тоже.

    Вот как это можно сформулировать в форме вопроса и ответа:

    "Америка поддерживает идею смены режимов за рубежом. Но если согласиться, что допустимая цель, ведь и другие страны, в том числе Россия, могут последовать примеру США?" – "Нет. Потому что Америка – уникальная и исключительная страна. А Россия – уникальная, но не исключительная".

    Здесь важна даже не Россия, а сама позиция – право исключительной стране менять режимы за рубежом. И очень понятно, почему – это ведь даже не злая воля. Просто – см. выше – Свет на Западе.

     

    Так вот, в рамках такого подхода попытки стран не исключительных претендовать на подлинный суверенитет расцениваются как хамство. Хамством считается и попытка иметь настоящие спецслужбы. Хорошие, правильные спецслужбы, которые защищают мирных людей от зла, положено иметь только Западу.

    И вот им читать чужую переписку можно. То есть, конечно, это право за ними признаётся не без недовольства. Кому такое приятно? Но всё же скорее признаётся, чем нет. Ведь с терроризмом же бороться надо. С злыми, вредными, спецслужбами других государств. С организованной и неорганизованной преступностью. Поэтому необходимо читать чужую переписку. Или по крайней мере – чтобы при запросе её предоставляли.

    Если с таким требованием выступит ЦРУ или ФБР это не будет воспринято как наглость. И если даже кто-то и будет судиться по этому поводу – то с полным уважением, с пониманием того, что имеет дело с требованиями обоснованными.

    А в случае России реакция такая: "А эти-то куда? Чего им? Переписку? Да кто они вообще такие – ФСБ, Роскомнадзор? На хрен!"

    Именно такой была реакция Дурова.

    И давайте уж будем откровенны – эта реакция воспринималась многими с восторгом. Именно с восторгом. ФСБ на хрен послали – вот радость-то!

    А когда в метро кого-то взрывают, я что-то не наблюдаю радости. А наблюдаю взволнованные возгласы: "Как вы там, все живы?" – "А я через эту станцию езжу!" – "А у нас у там знакомый пострадал!" И так далее.

    А борется с этим ужасом именно ФСБ.

    Ну, вот, примера ради – за последние год-два. И я, разумеется, далеко не все примеры привожу.

    - Задержаны 7 подозреваемых в подготовке терактов в Петербурге.

    - ФСБ задержала террористов, планировавших взрывы в Москве.

    - ФСБ задержала подозреваемых в подготовке терактов в Москве 1 сентября.

    - ФСБ задержала готовивших теракт в культовом учреждении Санкт-Петербурга.

    - ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Петербурге.

    - Опубликовано видео с места нейтрализации террористов под Саратовом.‍

    Замечу, что началась вся нынешняя буча с Телеграм с того, что ФСБ требовала от сервиса по решению суда переписку шести человек подозреваемых в терроризме.

    Это, учитывая приведённые выше ссылки – в самом деле кажется нелепым, необоснованным требованием? Зверским покушением на права и свободы?

    В рамках описанного выше подхода – да.

     

    Что это за суд – ха-ха – российский? Что это – ха-ха – за российская спецслужба? Что это за государство такое – Россия, что оно себе позволяет, куда оно со своим рылом?

    Так вот – я не являюсь сторонником описанного выше подхода.

    Я полагаю, что Россия – суверенное государство и ей следует иметь, укреплять и отстаивать свой суверенитет. А спецслужбы России – вполне нормальные спецслужбы, которые должны при необходимости получать доступ к переписке.

    И я уверен, что к аналогичной просьбе спецслужб исключительного государства Телеграм отнёсся бы с куда большим уважением. Но "Quod licet Jovi, non licet bovi" – "Что дозволено юпитеру, не дозволено быку".

    Что ж, столкнувшись с таким подходом, нужно или молча обтекать – или попытаться на практике разобраться, кто тут Jovi, а кто не вполне.

    Я опасался, что Роскомнадзор обтечёт молча. Или просто дело увянет, или продекларируют, что заблокировали, но всерьёз никаких действий не предпримут. И рад, что этого не случилось.

    Степень успешности блокировок тут вторична – важнее готовность действовать всерьёз. Тут ведь как – даже если не удастся или не вполне удастся сейчас – получится со второй, третьей или какой-нибудь ещё попытки.

    И в любом случае эта готовность заставит иначе относиться к требованиям Роскомнадзора и ФСБ прочие сервисы – вплоть до самых мощных. То есть я не ожидаю, что фейсбук или ютуб станут по стойке смирно – но относиться будут серьёзнее, чем если бы по Телеграм не предприняли ничего.

    Именно поэтому я болею за Роскомнадзор.

    У меня был Телеграм. Не скажу, что он мне особенно понравился – впрочем и что особенно не понравился, не скажу. Мессенджер как мессенжджер.

    Позавчера я Телеграм удалил. Присоединяюсь к его блокировке в личном порядке так сказать.

     

    По материалам Больдог

10

Комментарии

8 комментариев
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев24 апреля 2018 г.-1+1
    В ФША давно бы закрыли не только "Телеграм", но и Дурова вместе с ним, лет, эдак, на ...дцать, во имя демократии!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 апреля 2018 г.-1+1
      Павел, сказки не надо. Не сильно вникал, но помнится в США какая-то компания отказала в доступе в какие-то свои гаджеты. И ФБР так и не смогло пробить.
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев25 апреля 2018 г.
        мозг расчёсывай, этот Хромовый Сапог потом долго будет слюни пускать!
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков24 апреля 2018 г.-1+1
    Для любознательных сообщаю: ФБР не смог заставить Apple раскрыть тайны, и американцам из ФБР помогли израильские (ИЗРАИЛЬСКИЕ) коллеги. Так что Павлик сочиняй для детишек
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев25 апреля 2018 г.
      мозг расчёсывай, этот Хромовый Сапог потом долго будет слюни пускать!
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion24 апреля 2018 г.
    Обычно подонки не выражают свою гордость тем, что они подонки публично, если конечно с головой всё хорошо. Но чаще они просто получают гонорар, за то, что мешают всё с грязью, подменяют белое чёрным и наоборот, подменяют понятия, искажают суть. Правильно, мартышке очки не нужны.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев25 апреля 2018 г.
    Сергуня, ты как обычно пёрнул в лужу, дело не в том, что Apple "не хочет" раскрыть тайну, а в том, что ребята из Купертино не знают, как это сделать чисто технически: - Apple активно сотрудничала с ФБР в рамках расследования — инженеры компании помогли спецслужбе выкачать все данные Фарука из облачного хранилища iCloud. Камнем преткновения стала информация, физически «вшитая» в смартфон и не перенесшаяся на облако. Полицейские, заполучившие айфон, удаленно изменили пароль от Apple ID (как это удалось — никто не говорит). Тим Кук уверяет, что смена пароля — роковая ошибка ФБР: если бы федералы поступили дальновиднее и просто привезли iPhone в зону действия домашней Wi-Fi-сети, можно было бы создать резервную копию всех данных в iCloud, затем выгрузить ее из облака и получить доступ к файлам. Разблокировка при таком раскладе была бы просто не нужна.------------------ Сержик, ты Лахматову м
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев25 апреля 2018 г.-1
    мозг расчёсывай, этот Хромовый Сапог потом долго будет слюни пускать!