Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Человек и режим: возможно ли в капиталистической России их примирение?

  • Смог бы я примириться с нынешним капиталистическим режимом России? Теоретически да. Ведь я материально вписался в него: начиная с 1993 года, поголодав пару лет студентом сразу после шокового наступления капитализма, начал потом довольно успешно работать. Устроился в небольшую частную производственную фирму по своей специальности; фирма росла, моя капитализация как специалиста – тоже.

    Меня начали переманивать на большие оклады и лучшие условия. Все кризисы переходного периода я прошел спокойно, купил квартиру, завел семью, родил детей. Потом, когда дети подросли, расширил жилье. Всегда получал значительно больше среднего на основной работе – и еще много шабашил. В общем вполне встроился в российский отвратительный капитализм.

    Почему отвратительный? Но разве может быть этот капитализм нормальным, если даже спустя четверть века после его победы нас окружают десятки миллионов бедных и просто нищих соотечественников? Тех самых, что не вписались в него. А сколько еще миллионов полегло в землю раньше времени? Причем не абстрактных, а вполне реальных людей, в том числе моих друзей и родных.

    Эта страшная цена, которую нам предлагают сейчас выкинуть из головы, и не дает мне примириться с режимом, нанесшим огромные потери моему народу. С тем самым режимом, который постоянно оплевывает и оскорбляет мою Родину – СССР.

    Возможно, если бы я приглушил чуть совесть, а нынешний режим прекратил бы поносить Советский Союз – с этим режимом можно было бы как-то примириться. Но он не хочет исправляться, он все больше и больше политически уподобляется соседскому бандеровскому, только у нас на флаг тащат Власова, Солженицына, Ельцина и иже с ними. Наше государство заставляет за нищий народный счет спасать яхты, самолеты, виллы и гаремы Абрамовича, Усманова, Дерипаски и прочих обожравшихся донельзя олигархов, хозяев бывшей нашей Родины. И еще при этом требует признать, что их у нас нет… 

    Да и вообще – нужно ли этому режиму мое с ним примирение? Если что ему и нужно – мое смирение. Чтобы я не путался под ногами этих самых, которых у нас нет, которые все отнятое у нашего народа прожигают и проедают в три горла за границей.

    Так что не выходит этого примирения, как ни крути.

     

    По материалам Владимир Стечкин

11

Комментарии

4 комментария
  • владимир кот
    владимир кот13 апреля 2018 г.+3
    вот именно-режим.тут некоторые пытаются выставить путина,как борца с последствиями 90.а в действительности,продолжение той же политики.у нищих забрать и облагоденствовать друзей.а СССР они охаивать не могут принципиально.если Союз был плох,значит они молодцы,а если наоборот,значит подлецы.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева13 апреля 2018 г.-2+4
    Враги коммунистов восстановили Систему Российской Империи ,в которой народ был отдельно ,а паразиты на шее народа -от Романовых до кулаков -отдельно . Так и сейчас -народ отдельно ,а паразиты ,нахапавшие их большие и огромные доходы и зарплаты ,от чиновников и олигархов ,до офисного планктона и попов -отдельно .
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук13 апреля 2018 г.+6
    Автор статьи поставил очень важный вопрос о совести. Кому-то кажется, что только отказавшись от нее, мы наконец-то процветем и войдем в клуб самых процветающих сегодня стран. Но есть и другое мнение: забыв свой совестный срой, мы дальше рухнем так, что 90-е покажутся еще счастливым временем, когда была хоть память о какой-то чести и совести.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков13 апреля 2018 г.+2
    С путинским "трендом" можно было бы не смириться. а примириться, если бы обойма нежно любимых им..неро...деров состояла из Фордов и Гейтсов.. А ведь около него сплошь публика, талантливая лишь на глубокий отсос из бюджета. Дерипаска--то с Пикалево, то с Русалом. остальные-- не лучше. И как мне с ними примиряться. Скромный Путин заработал за год 18 лимонов, если не ошибаюсь--продав участок.. Предположу, что он и купил его за такую же сумму. Узнаем ли мы, откуда он деньги на это брал?