Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Запад начал демонтаж РФ по рецепту, обкатанному на СССР

  • США солидарны с Великобританией и считают Россию ответственной за отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Дональд Трамп в телефонном разговоре с премьер-министром Терезой Мэй сказал, что США на 100% поддерживают Великобританию в отношении «дела Скрипаля». Постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр также заявил о солидарности страны с Лондоном.

    Госдепартамент США выпустил заявление под названием "Крым – это Украина", где заявил, что жители Крыма были вынуждены голосовать под "тщательным присмотром российских войск": "Важно привлечь внимание к нелегетимности этого постановочного "референдума". Последние четыре года Россия вела кампанию принуждения, брав на прицел всех, кто против аннексии".

     

    Ну, что касается "референдума под дулами автоматов", я только что приехал из Крыма, где так и не сумел найти ни одного человека, который хотел бы вернуться под Украину.

    Крым сегодня – на 100 процентов Россия, там даже следов украинского присутствия не ощущается. Да собственно его и не было, вернее оно было сугубо формальным. Естественно, это не является никаким секретом для Запада, но не разыграть крымскую карту, понятное дело, он не мог.

    Думаю, столь же убедительно выглядело бы ответное заявление МИД РФ: "Аляска – это Россия".

    Но на самом деле это работает. Вполне здравомыслящие американцы, неплохо понимающие, что происходит в России, тоже говорят про "референдум под дулами автоматов". И до тех пор, пока Россия представляет собой буржуазную диктатуру со множеством нерешенных внутренних вопросов, это будет действовать.

    Напомню, Прибалтика, в которой и в 1940-м, и в 1944-м встречали советские танки цветами, с течением времени превратилась в очаг неприязни ко всему советскому и русскому. Это наглядно показали референдумы о независимости, где за отделение от СССР проголосовали даже будущие "негры", то есть русскоязычные неграждане, чьи гражданские права не признаны до сих пор.

    Та же история и с Украиной, особенно западной. Цветы на русских танках и бандеровское подполье, которое спустя полвека при поддержке с Запада превратило эту братскую республику в форпост борьбы с Россией. Хотя, конечно, если бы не явные просчеты во внутренней и внешней политике, ничего подобного не произошло бы.

    Так и Крым, сегодня российский на 100 процентов, спустя время может вырастить свою легенду о "европейском прошлом" – и дети участников "Крымской весны" будут ненавидеть отцов, оторвавших их от Украины.

    Трудно сказать, что в будущем сыграет роль джинсов и кроссовок: может быть, какие-нибудь электронные новинки, может, свобода потребления новых синтетических наркотиков – не знаю. Но рано или поздно нерешенные или задавленные вопросы внутренней политики обернутся новым диссидентским движением.

     

    Западу нужен враг, без чего его внутренние проблемы будут его внутренними проблемами, которые его похоронят. Но это проблемы Запада – наша беда в том, что он уже второй раз успешно переносит свои проблемы на наши плечи.

    Безусловный провал российской дипломатии в том, что она позволила второй раз в новейшей истории превратить Россию в "империю зла", в "мальчика для битья".

    В ответ на тот же самый вызов, что и в советский период, Кремль опять отвечает демонстрацией ракет и боевой выучки спецназа. Но сильно ли помог спецназ при развале СССР?

    У Запада было всего три козыря – принципиальная неизбираемость власти в СССР; отсутствие свободы слова и провал на рынке товаров народного потребления.

    Власть тогда менялась исключительно "гонками на лафетах". В газетах нельзя было прочесть про то, что обсуждалось на каждой кухне. Страна, запускавшая космические аппараты, не могла создать приличных штанов и обуви.

    И вот с этими тремя козырями Запад выиграл войну за душу советского человека без единого выстрела. Берлинская стена рухнула не из-за внешнего удара – ее развалили изнутри. Во главе диссидентов стояли дети советской номенклатуры, а первые демократические движения создавались усилиями КГБ.

    Что у нас сейчас? Власть несменяема. За неосторожное слово сажают. Все, что связано с "потребительским раем", имеет исключительно внешнее происхождение. Вдобавок новая номенклатура открыто связывает свое будущее и будущее своих детей исключительно с Западом.

    Каковы шансы у путинской России выстоять против собственной ржавчины? Да никаких!

    Вот что надо понимать: червяк поселяется не в здоровом яблоке, а в уже изначально больном. И надо бороться не с червяками, а за здоровье яблока. В противном случае даже 100-процентно пророссийский Крым завтра станет новой Прибалтикой.

    И начинать надо не с материальной части – в Прибалтику вкачивались огромные средства, высосанные из окружающих ее Псковской, Новгородской и Калининградской областей. А на финал, почувствовав себя "Европой", Прибалтика еще сильней возненавидела режим.

    Начинать нужно с простого – с демократизации внутренней жизни. С поощрения инициативы, с расширения пространства свобод.

    На Западе прекрасно знают слабые места режима, и прикрыть их фиговым листком военно-промышленного комплекса и показной полицейщины не получится. Режим рухнет – и его нисколечко не жалко. Но вместе с ним, как и в случае с СССР, может рухнуть и страна.

    Но как заставить власть думать о стране, а не о собственной шкуре и утробе?

     

    По материалам Анатолий Баранов

12

Комментарии

19 комментариев
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев15 марта 2018 г.-1+10
    Путин сегодня – не выразитель всенародных чаяний, а искусный управленец для узкого класса крупных собственников. Он старается лишь как-то обуздать их разрушительные хватательные инстинкты, но не изменить систему, где вся власть принадлежит им. Стремится выйти несколько за рамки этой системы ради ее стабильности. Но такая стабильность – в интересах прежде всего властвующей олигархии, а не большинства населения, которое продолжает нищать и не видит выхода из создавшегося положения. Конфликт Путина с либералами Запада и их агентами в России носит вовсе не мировоззренческий, а ситуационный характер. Путин стал из правого либерала правым консерватором вынужденно – после того, как Запад выдвинул требования, неприемлемые для уже набравшей финансовую оффшорную мощь российской элиты.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев15 марта 2018 г.+12
    У «левого» общества и у либерального Путина ценности не совпадают в самых существенных моментах. Чтобы это увидеть, надо вспомнить о либеральных экономических форумах, где Путин открыто называет себя либералом, о доске Маннергейма, о задрапированном на День Победы Мавзолее, о Стене скорби и Ельцин-центре… О деградации образования, науки и здравоохранения, о мощнейшем лобби либералов в СМИ и культуре, о науськивании нашего кино против советского периода, Сталина, Ленина и всех тех, кто был создателем нашего сильного государства. И хоть Путин тоже считает себя государственником, никаких попыток отстранения либералов от их пропаганды как не было, так до сих пор и нет.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев15 марта 2018 г.+16
    Ярого врага нашей страны Солженицына преподают в школах, пресс-секретарь Путина открыто живёт как долларовый миллионер и заявляет, что не видит повода отмечать столетие революции… А мы уверяем себя, что это Путин в заложниках у пятой колонны, связан по рукам и ногам и ему не хватает диктаторских полномочий. А были б они у него, он смог бы разогнать всех этих внутренних врагов и, скинув маску либерала, взойти на трибуну Мавзолея, принять там Парад Победителей и помахать рукой в ответ на радостный крик марширующих школьников: "Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство!" Те, кто говорят такое – лгут. А кто в это верит – наивные простаки.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 марта 2018 г.-2+3
    Проведение аналогии между Прибалтикой и Крымом, на мой взгляд, некорректно. Прибалтика, в отличие от Крыма, никогда не принадлежала русскому эгрегору, поэтому членство её в союзе было неестественным. Аналогия СССР и нынешней России также сомнительна. Тогда СССР распался главным образом в результате внутренних причин, а сейчас на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление, которое вызывает скорее не центробежные, а центростремительные силы. Поэтому возникают шансы на возрождение, которое, конечно же, возможно лишь на пути построения обновлённого социализма.
    • владимир кот
      владимир кот15 марта 2018 г.+7
      лишь на пути построения обновлённого социализма. ,, вы разве не видите,что у нас,как раз,строится дичайший капитализм.жалкая кучка ,,друзей,, владеет 90% имущества страны.при этом выводят за рубеж большую часть прибыли.при солнеликом развития не будет,только стагнация.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов15 марта 2018 г.+1
        Я-то как раз вижу)) Вы что сомневаетесь? По-моему, я такого повода не давал.
        • владимир кот
          владимир кот15 марта 2018 г.+6
          да нет,на память пока не жалуюсь.просто немного не правильно сформулировал ответ.просто от слова социализм,у путинцев во главе самого,начинается бешенство.повторюсь,при этом правителе изменений не будет.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов15 марта 2018 г.-1+8
    Если в стране будет низкий уровень жизни то никакое оружие не спасет от развала. Молодежь будет уезжать, страна будет постоянно терять мозги за этим будет идти постоянное отставание. Запад возможно это понял давно и создал хорошие условия жизни для людей и теперь отбирает людские ресурсы по всему миру. Мы же постоянно проигрываем поставляем мозги и генофонд западу в итоге мы проиграем.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов15 марта 2018 г.-2+7
      Николай, вы можете обыграть в шахматы гроссмейстера? Скорее всего, нет, если вы сами не гроссмейстер. Он обыграет вас, даже если даст вам фору, например, лёгкую или тяжёлую фигуру, в зависимости от вашей шахматной квалификации. Это типичный пример торжества духа над материей. Если у общества нет идеи развития (духа), то в силу вступает грубая материя. Наоборот, если у общества есть идея развития, то грубая материя отступает на второй план, а впереди ждёт победа, как в духовном, так и в материальном плане.
      • Николай Иванов
        Николай Иванов16 марта 2018 г.
        В СССР как раз присутствовало развитие духа, моральных и этических принципов, что ставило развитие человека выше материальных благ. В итоге пороки и материальные ценности победили.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов16 марта 2018 г.+1
          На определённом этапе развития СССР дух у него присутствовал, что проявилось в том, что он победили в войне объединённую Гитлером Европу и даже стал впоследствии супердержавой. Как только он утерял свой дух, последовало экономическое и идеологическое поражение.
      • Николай Иванов
        Николай Иванов16 марта 2018 г.+2
        На сегодняшний день у России нет цели развития ни благосостояния людей ни духовных целей. Нет вообще никаких целей. Хотя одна есть, это нахапать и свалить.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков15 марта 2018 г.+5
    ....Начинать нужно с простого – с демократизации внутренней жизни. С поощрения инициативы, с расширения пространства свобод. Да начинать нужно с простого – вернуть нравственность в нашу жизнь, а значит вернуть народу все что у него украли – власть, собственность, право выбора.
  • Georg Juran
    Georg Juran15 марта 2018 г.+7
    С путинской системой, с путинской командой Россию ждёт развал! На базе чего строить будущее страны - на базе сотни олигархов-компрадоров?? Кто способен поднять Россию до Сталинских высот - дерипаски, роттенберги, чубайсы, потанины-воры в законе??Если в ближайшее десятилетие не появится новый Сталин - России конец!
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный16 марта 2018 г.+3
    Не забывайте, что наша элита сформировалась как паразитическая на условии распада тушки СССР, она как раз чувствует себя в разлагающейся среде дома, она годами может жить в разлагающейся РФ, создает знакомую ей среду разложения. Поэтому смак долгосрочного разложения РФ это гурманский изыск, когда мяско тушится. Сейчас на разложении многие паразиты уже заработали сумммы астрономические, т.е. родные времена 90-х вернулись, радость пира паразитов в самом разгаре.
    • Николай Иванов
      Николай Иванов16 марта 2018 г.
      Так мы и наблюдаем в течение 20 лет правления Путина постоянное разложение. Ни кто не хочет порядка. Как говорится в мутной воде легче ловить рыбу.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов16 марта 2018 г.-1+1
    Да что же вы опять про колбасу и сникерсы! Всё никак не нажрётесь. СССР разваливали под колбасное улюлюканье и мечту о джинсах, теперь вот опять про потребительский рынок, где снова чего-то не хватает. Эта возмутительная необразованность, отсутствие даже начального понимания, что происходит в мировой геополитике создает куда большую угрозу стране, чем все олигархи вместе взятые. Ну дадут вам власть и что? Начнёте раскулачивать и грабить по модным домам? Когда всех ограбите, чем займетесь? Мир серьезно изменился и всё эту скуление о некой мистической справедливости не стоит ломанного гроша, если нет знаний, как строить будущее. А знаний таких нет. Почитайте Ленина а потом Сталина, хотя бы наискосок и сравните, с той чушью, что вы несёте. Новый Сталин? Да вы хотя бы старого изучите!
    • Сергей Борковский
      Сергей Борковский16 марта 2018 г.
      Даже Грудини на встречах с избирателями не читает Маяковского: "Я себя под Лениным чищу, чтобы плыть в революцию дальше, Я боюсь этих строчек тысячи, как мальчишкой боишься фальши." И дал повод всяким LIFE - Соловьёвым и пр. начать свою чистку по ходу пьесы : "Дебаты 2018"
    • Иван Семенов
      Иван Семенов16 марта 2018 г.-2
      Ну дадут вам власть и что? Начнёте раскулачивать и грабить по модным домам? Когда всех ограбите, чем займетесь? Есть таки здравомыслящие люди на этом форуме. А то как ни зайдешь сюда, так десяток одних и тех же "всепропальщиков" и песня все та же: "...олигархи грабят страну или Путин должен уйти" Да. олигархи грабят (пока), а Путину уходить рано (пока еще).