Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Страсти по иудейской кипе: конфликт на почве веры в ВУЗах обостряется

  • В МГУ произошел мелкий конфликт, вызвавший однако бурю в интеренет-сообществе: профессор не стал принимать экзамен у студента в кипе – национальном еврейском головном уборе. Профессора можно понять: сегодня разреши студенту «из религиозных соображений» кипу – завтра придется принимать экзамен у девушки в парандже. А послезавтра – у кавказца с кинжалом, входящим в национальное одеяние. Если в России образование секулярное, то бишь свободное от всяких культов – оно должно быть таким для всех.

    Сам по себе этот конфликт исчерпался быстро – тот студент сдал экзамен другому преподавателю.

    Но Интернет-дискуссия запылала от этой малой искры неспроста. Ситуация, когда сатанеющие на глазах религиозные фанатики всех мастей теснят светское образование со всех сторон – налицо. И споры с кипоносцами, что все же безопасней более воинственных мусульман, позволяют отточить светскую, секулярную аргументацию для куда более серьезных столкновений. Уж чего-чего, а спорить евреи умеют!

    Однако в их позиции есть одно противоречие, которое можно назвать «ловушка рациональности». Защитники студента в кипе требуют от оппонентов рациональных обоснований, «почему в кипе нельзя» – упирая на то, что «кипа никому не мешает», «она маленькая» и т.п. И эти «адвокаты кипы» торжествуют, когда их противники не могут предъявить в ответ никаких рациональных аргументов.

    Но если развернуть вопрос в обратную сторону – а почему религиозному студенту необходимо быть в кипе? – с поборниками указанного рационализма происходит удивительная перемена. Они тотчас превращаются в не менее яростных адептов полной иррациональности. И сам этот вопрос встречается ими в штыки: «Как это – почему?! Нипочему! Это же религия! Религиозному еврею нельзя без кипы!» Это прямая цитата из ветвей дискуссии.

    То есть Университету надо всесторонне обосновывать свои ограничения для студентов – а «религиозникам» утруждаться обоснованием их доводов не надо. Им достаточно сказать, что «религия требует» – и дело в шляпе. Поскольку их не дадут в обиду наши странные законы, вроде отделившие религию от государства, но на деле карающие только за выходки неверующих против верующих – и никогда наоборот.

    При такой государственной политике волей-неволей захочешь стать верующим и ходить с хоругвями и пеньем кондаков на зачет по сопромату или телемеханике. И пусть только попробует профессор-безбожник не поставить! Живо заменим на того, кто будет покорно талдычить, что земля плоская и стоит на трех китах – и объяснять промыслом божьим все учащающиеся катастрофы наших космических ракет.

     

    По мотивам Алексей Рощин

19

Комментарии

23 комментария
  • Талмудак Членоизбранный
    Талмудак Членоизбранный25 января 2018 г.+2
    хитрый Борода предмет не учил, решил шумом взять. не мытьём, так нытьём.
  • Василий Усов
    Василий Усов25 января 2018 г.+8
    Задолбали уже эти американо-иудейские нацики! Какого хрена они портят воздух здесь, в "антисемитской России", а не валят на свои исторические родины? Напомню: а) этот ублюдок гражданин США, чем очень гордится; в) из текста присяги гражданина США :" Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам ..." и т.д.
    • Беня Крик
      Беня Крик25 января 2018 г.-8
      Воздух в России уже испорчен такими василиями , которые , хочется думать , являются ублюдками и не представляют весь русский народ . В Израиле , кстати , ни одному профессору и в голову не придет отказаться принимать экзамен у студента ввиду его конфессиональной принадлежности и религиозных символов в облике - будь то кипа , крест , хиджаб или чалма . Может быть и по этой причине израильское высшее образование ценится в мире куда выше российского ...
      • Павел Шереметев
        Павел Шереметев26 января 2018 г.-1+2
        Талмуд, Jalqut Simeoni. «Тот, кто прольет кровь гоя (нееврея) принесет жертву нашему Богу». Seph. Jp., 92, 1: «Бог дал евреям власть над имуществом и кровью всех наций.» Sanhedrin 59a: «Гой, сунувший нос в Закон (Талмуд) виновен и карается смертью.» И таких откровений у евреев неисчислимое множество!
        • Беня Крик
          Беня Крик26 января 2018 г.-3
          Фразы , приводимые в посте ,никакого отношения к тексту Талмуда и философии иудаизма не имеют - фейк 100% !
          • Павел Шереметев
            Павел Шереметев26 января 2018 г.-1+1
            Schabouth Hag 6d: «Евреи могут давать лживые обещания для отговорок.» Schulchan Aruch, Choszen Hamiszpat 388: «Разрешается убивать обличителей евреев везде. Разрешается убивать их даже до того как они начали обличать.»
  • Юрий Дока
    Юрий Дока25 января 2018 г.+5
    А я считаю, что все свои пристрастия нужно реализовывать в подобающих местах. И, если ты собрался учиться и сдавать экзамены в стране определённых устоев, веди себя нейтрально. Богу лучше видны твои мысли и намерения, будь на тебе кипа или штраймл, или ты повязал платок.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная25 января 2018 г.+2
    Таки кипиш устроить- кому вигодно, а?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 января 2018 г.-1
    Если ортодоксальные евреи носят кипу всегда, то неразумно им запрещать это. Ведь религиозность и атеизм равноправны по сути. Главное в том, чтобы не заставляли носить кипу, когда ты не иудей.
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев26 января 2018 г.-1+1
      Дык, ты ещё в камилавке приди или в папахе, можно в бурнусе с чалмой!
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов26 января 2018 г.-2
        Я православный русский, поэтому терпим к любой религиозной конфессии, как это было испокон веков на Руси. Религиозная рознь похлеще классовой будет. Так что, Павел, умерьте свой пыл.
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев26 января 2018 г.-1+1
          Сергей, не переводите стрелки на "терпимость" к конфессиям, речь идёт о правилах университета, которые необходимо соблюдать православным, мусульманам, иудеям, буддистам и даже адептам бога Кузи! Не надо заниматься морализаторством и подменой понятий!
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов26 января 2018 г.-1
            А что такое правила университета по сравнению с религиозным мировоззрением, существующим в веках? Не надо гоняться за призраками. Вам что становится плохо, когда кто-то пользуется религиозными символами своей веры? Здравый человек относится к этому с пониманием. А то, что в университете принят такой устав, так мало ли мракобесов у нас в системе высшего образования?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 января 2018 г.-2
    Религия призывает к единым правилам для все на более высоком уровне. Например, мораль (что такое хорошо и плохо). Атеист будет черпать знания об этом из личного опыта, а это приводит к множественности морали в обществе. Если мораль множественная, то есть у каждого своя, то её нет вообще. У религиозных людей мораль от Бога, поэтому она едина, следовательно, она существует.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 января 2018 г.+1
    Единственный, кто интерпретировал религию правильно, - это Христос, которого распяли за это. Он так и говорил, что фарисеи и саддукеи не могут её интерпретировать правильно, так как они - лицемеры.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 января 2018 г.
    Так я же вам говорил, что если не задаваться вопросом откуда берутся вселенские законы, то вполне можно прожить без понятия Бога. Муравьи же живут и ничего))
  • Александр Раевский
    Александр Раевский26 января 2018 г.+1
    А не слишком ли у нас, все кому не лень, "выпячивают" свою религиозную принадлежность!!! Те кому это необходимо, - пусть получают образование в соответсвующей стране и в соотвествующем учебном заведении!!! Нечего со своим уставом, да в чужой монастырь!!!
  • Николай Иванов
    Николай Иванов26 января 2018 г.+1
    Если еврей не наденет шапочку то вряд ли от этого перестанет верить в бога. Кипа на самом деле есть символ принадлежности к националистическому - фашистскому учению. Еврей в кипе показывает своим таким же "смотрите я свой".На самом деле действие этого еврея, не что иное как подрыв государственности России. Русские обмельчали и превратились в пассивный скот которым управляют евреи и они не стесняются и не боятся показывать кто есть кто продавая Россию западному сионискому бизнесу. Собчак например поедет в США получать карт бланш, а мы только молча наблюдаем и пускаем слюни от бессилия. Представляете, что было бы с политиком в США если бы его уличили в таких же действиях как предпринимает Собчак. Его бы затравили, а то бы и посадили лет на 10, а уж работу выше официанта он бы не нашел. Нужно признаться, что в стране ведется подрывная деятельность сионистов и как то не стеснятся уже говори
  • Николай Иванов
    Николай Иванов26 января 2018 г.+1
    ть о том, что пятая колонна целиком и полностью состоит из евреев. Обвинения же в антисеметизме есть не что иное как запугивание и замалчивание правды.
    • Беня Крик
      Беня Крик26 января 2018 г.-1
      Ты в иудаизме разбираешься как то известное животное в цитрусах .))))) А в Штатах , кстати , зять президента носит кипу и это никому не мешает ...
      • Николай Иванов
        Николай Иванов26 января 2018 г.+1
        А мне ну нужно разбираться досконально в иудаизме как и в христианстве итд, для понимания того, что в каждая религия трактует бога как ему заблагорассудится и как выгодно. Что логически ведет к тому, что люди не знают истины, а имеют только заблуждения в меру своих возможностей. Так же во имя религии и со словами во имя бога в мире убивали миллионы невинных. По сути религия есть опиум для неокрепшего ума.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов26 января 2018 г.-1
          Николай, выкиньте мысли о религия, она, действительно, опиум для неокрепшего ума))