Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Цивилизация Посредников – это абсолютная власть денег. Но – не вечная…

  • На наших глазах рушится Цивилизация Посредников, основанная на безусловном праве отбирать и делить для тех, кто вовремя занял правильную позицию, оказавшись в нужное время в нужном месте. Цивилизация посредников – отнюдь не тупик и не зигзаг, а неотъемлемая и необходимая ступень развития человечества. Её возникновение, бурное развитие и нынешнее угасание – обусловлены неотвратимым совершенствованием производительных сил, влекущим за собой новые производственные отношения.

    Цивилизация посредников зародилась одновременно с разделением труда и товарно-денежными отношениями, медленно, но верно отвоёвывая для себя всё новые сферы влияния и привилегии. Посредники-управленцы, посредники-жрецы и посредники-торговцы, являя собой восхитительный террариум единомышленников, наглядно продемонстрировали, как можно извлекать прибыль в процессе грабежей и завоеваний и даже общения с богами.

    Цивилизация посредников стала на планете доминирующей далеко не сразу. Сначала пришлось долго и нудно подстраиваться под разных узурпаторов типа царей и императоров, исполнять их распоряжения, в ходе чего оказалось, что посредник может не только передавать информацию снизу вверх и обратно, но и чудным образом интерпретировать её в свою пользу…

    Дальше пришло понимание, насколько прибыльным  может быть посредничество, если его снабдить административным ресурсом.

    Государство, как главный посредник между богатыми и бедными, иждивенцами и работниками, народом и вооружёнными силами, убедительно продемонстрировало, как выгодно перекладывать деньги из одного кармана в другой. Очарованная публика оперативно отреагировало афоризмами типа: «Если к уху приложить кошелёк и прислушаться, то можно услышать, как в нём шуршит наше правительство»…

    Как каменный топор является инструментом и символом каменного века, так деньги являются инструментом и символом всей цивилизации посредников. Сами деньги – это в товарообменном процессе тоже посредник, которого в ХХ веке выпустили из клетки всех условностей вроде золотого или товарного обеспечения, после чего власть посредников стала абсолютной, а закат – неминуемым.

     

    Сегодня слово «чиновник» ассоциируется со словом «вор», «торговец» со словом «жулик», а «банкир» со словом «бандит» вполне закономерно и естественно. Посредничество не создает новые материальные ценности, а только перераспределяет то, что создано другими. В процессе перераспределения происходит присвоение материальных ценностей во всё возрастающем размере. Гражданское общество искренне считает это обстоятельство воровством и грабежом.

    Не имея никаких собственных материальных ресурсов, которые можно было бы предложить к обмену, цивилизация посредников поставила на индустриальные рельсы производство нематериальных товаров, создавая виртуальные ценности из воздуха и обменивая их на ценности вполне реальные. Начав с предметов роскоши, которые еще можно потрогать, посредники очень быстро полностью ушли в виртуальное пространство.

    При этом их легион разрастался в глубину и в ширину. Там, где до этого были династии и группы, сообщества и ассоциации, появились, укрепились и даже стали мировыми лидерами по грабежу «всего, что не прикручено» целые страны и союзы стран.

    Виртуальные ценности, целиком созданные воображением участников, ничем не поддерживаемые  кроме массированного давления на мозг, имеют такую прибавочную стоимость, о которой производственный капитал не мог и мечтать. Какие там 300% прибыли, про которые писал Маркс! Доходность виртуальных статусов изначально шла на тысячи процентов.

    Беда же цивилизации посредников та же, что и беда любого паразита – в принципиальной невозможности насыщения. «Проблема не в том, что никак не получается накормить бедных, а в том, что никак не могут нажраться богатые». И именно патологическая жадность в глазах остальной части общества становится первой причиной их делигитимизации, после которой неминуемо следует процесс экспроприации и ликвидации.

    Общественное мнение насчет паразитизма посредников имеет вполне материальное основание – посредники эмитировали такое количество виртуальных ценностей, что их стоимость превысила стоимость всех реальных материальных ресурсов планеты. У человечества началось несварение всех этих виртуальных активов, деривативов и статусов.

     

    Сейчас посредники, занятые удержанием завоеванных позиций, превратились в поголовно ненавидимых ретроградов, причем не только финансовых. Да, они просто так не сдаются и не исчезают. Но в полном соответствии с теорией классовой борьбы их закат обуславливается появлением новых производительных сил, делающих старые производственные отношения пережитком прошлого.

    Таким пережитком всё сообщество посредников делают достижения конца ХХ столетия – современные средства коммуникации и верификации данных. Возможность мгновенно связаться практически с любой точкой Земли и обменяться актуальной информацией нанесла первый удар по многочисленной плеяде посредников, в функции которых входил сбор этой информации (с попутной её интерпретацией).

    Информацию теперь можно оперативно зафиксировать и сделать достоянием всего человечества. Оставался только вопрос верификации (определения подлинности) этой информации. И тут подоспел «контрольный выстрел в голову» – система записи любых данных «блокчейн», устраняющая возможность их подделки.

    Если бы такая система применялась, например, в летописях, мы бы сегодня имели оригинальный, а не тысячу раз правленый вариант нашей истории, где, вполне возможно, нынешние исторические агнцы превратились бы в козлищ и наоборот.

    Теперь каждый участник хозяйственных взаимоотношений может рассчитаться со своим контрагентом напрямую, без всяких банков, и заверить сделку без нотариусов.

    При этом расчетная денежная единица будет хранить всю историю своего существования, и по ней можно будет прочитать где, когда и какие товарообменные операции она обслуживала.

    Целый сонм юристов, занимающихся толкованием законов и договоров становятся ненужными, когда любая запись (договор) может быть связана с любой трансакцией и поставлена от этой записи в зависимость. И тогда махинации и необязательность не будут требовать никаких дополнительных доказательств – кто где гадил будет видно сразу, а не «когда снег сойдёт»…

    Мы еще не осознали, какой исторический пласт перевернули последние достижения в сфере коммуникаций. Нам еще только предстоит понять и научится применять все возможности этих достижений. Но посредники уже все поняли и занервничали.

    Они слишком умны и сильны, чтобы просто так смириться с неизбежным уходом со сцены, где пока играют первую скрипку. Почувствовав глобальную угрозу, они уже озаботились организацией не менее глобальной рукотворной катастрофы. Это их последний и решительный бой, в результате которого следующая война должна вестись с помощью каменного топора.

    Если исключить из списка неприятностей этот всё возрастающий риск глобального конфликта, всё остальное выглядит очень даже оптимистично. Мы вот-вот увидим закат цивилизации посредников – с капитальным переделом всей сферы властных и финансовых услуг.

     

    Сергей Васильев

12

Комментарии

15 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов19 января 2018 г.+2
    Ссудный процент может уйти только из системы расчётов "блокчейн", если она создана для социалистической экономики, где отсутствует инфляция, то есть количество денег в обращении и количество материальных благ находятся в неизменном соотношении. В буржуазном обществе, использующем блокчейн, ссудный процент сохранится (кредит под процент), а также появится и стоимость транзакций. Возникнут виртуальные банки и вся система останется под контролем неких частных рук. Инфляция и ссудный процент - атрибуты буржуазной экономики.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока19 января 2018 г.+3
    Полезная статья. Да, посредники, действительно, появляются только в определённых условиях и при соответствующей системе экономики. Это — как плесень. На солнце и на свежем воздухе она не заведётся.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов19 января 2018 г.+1
      Здесь ведь как? Если общество состоит из двух групп людей, где первая тратит меньше, чем доходы, то по прошествии определённого времени, когда они будут давать взаймы второй группе, все деньги перекочуют в первую группу, и экономика встанет "колом". Чтобы не допустить этого, придётся добавлять в систему денег сверх произведённого продукта, что приводит к инфляции (обесцениванию денег). Коль скоро деньги обесцениваются, появляется ссудный процент, который превышает величину инфляции. Капиталистическая схема готова! При этом совершенно неважна форма расчёта.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный19 января 2018 г.-1+4
    Когда закупали современную вычислительную технику для наших бюрократов, то я тоже слышал нечто подобное в публикациях, как это сократит бумагооборот, все на электронных носителях. Но стоило современным средствам попасть в руки чиновников, то все ужасы прежнего бумагооборота и бюрократии с электрическими печатными машинками превратились в разгул такой бумаго-электронократии, что до сих пор всем икается. Каждый бюрократ придумывает столько электронно-статистических форм, заставляя и в электронном и в бумажно виде все дублировать и копировать, да еще не однократно, что это порождает невиданное "Цунами"", пожирающее огромное количество рабочего и личного времени.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 января 2018 г.
    Цитата: "Её возникновение, бурное развитие и нынешнее угасание – обусловлены неотвратимым совершенствованием производительных сил, влекущим за собой новые производственные отношения". Никому не приходило в голову, что жёсткая связь уровня развития производительных сил с производственными отношениями - это миф Маркса, который уже давно скомпрометирован. Производительные силы уже 160 лет как перезрели, а новых производственных отношений все нет и нет. Переход к новым общ. отн. мог произойти на любом этапе развития капитализма и зависит лишь от общественного сознания. А если нет, то дуракам закон не писан....
  • Виктор Старков
    Виктор Старков20 января 2018 г.
    Очарование цифровой экономикой в действии!Посредников не будет, когда каждому по потребности, т. е. при коммунизме!Тогда и деньги будут не нужны, а блокчейны это те же деньги! И в денежной цивилизации коммунизм невозможен.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 января 2018 г.
      Виктор, коммунизм с его "каждому по потребностям" - это детская болезнь левизны социалистов. Это ещё один миф Маркса, который безнадёжно себя скомпрометировал. Природных ресурсов Земли матушки для этого не хватит - это раз. Для этого нужно сделать из людей ангелов, - это два. Деньги - это неизбежный атрибут экономики в условиях ограниченного потребления.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков20 января 2018 г.+1
    Да я и не утверждаю, что он наступит завтра или через 20 лет, как Хрущев!Но я еще застал рабочих, которые говорили, что раньше хлеб в столовых уже был бесплатный! А если бы экономика во всем мире росла по 23%, как У Сталина,( почему он так и ненавидим капиталистами всего мира) и не было бы гигантского, непроизводительного расходования ресурсов на потребление! То при том расцвете науки и техники, что был при Сталине, уже наверное и на Марсе яблони цвели!
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 января 2018 г.
      Да, классик русской поэзии и писатель Н.А. Некрасов в середине 19 века, часто захаживал в рестораны, но не для того, чтобы заказать себе что-нибудь, а чтобы поесть хлеб, который лежал на тарелках и был бесплатным. Видимо, там у него и родилась идея поэмы "Кому на Руси жить хорошо". Экономика по 23% может расти только с нуля, а духовное совершенствование для ВСЕГО человечества имеет некоторые границы. Ясно, что идеал недостижим)))
  • Виктор Старков
    Виктор Старков20 января 2018 г.+2
    НУ а в нравственом и духовном развитии, капитализм вообще тащит человечество в каменный век!
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев21 января 2018 г.
    Сергею Бахматову. Во-первых, сталинская экономика начинала свой рост не "с нуля". Во-вторых, как раз духовное совершенствование в принципе не имеет границ - для всего человечества или для его части, - это не имеет определяющего значения.
  • Арег Дьюшунц
    Арег Дьюшунц24 января 2018 г.
    МОСТ ЧЕРЕЗ ПРОПАСТЬ - ПОCЛЕДНЯЯ ТАЙНА ЦИВИЛИЗАЦИИ - http://s30662109275.mirtesen.ru/blog/43534259450/M OST-CHEREZ-PROPAST---POCLEDNYAYA-TAYNA-TSIVILIZATS II - Арег Дьюшунц Самое непростое в жизни — понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь. © Эрих Мария Ремарк В книге мы постарались дать достаточно внятный ответ на извечный классический вопрос: Кто виноват? Имеется в виду - в происходящем. Которого бы не было без сути его понимания.** А далее предлагается ответ на вопрос, до того бывший не менее сакраментальным: Что делать? ===================================== РАЗУМНЫМ, ЖЕЛАЮЩИМ ДОБРА - НЕ ТОЛЬКО СЕБЕ НО НЕ УМНЫМ, УМЕЮЩИМ ЖИТЬ - ЗА СЧЕТ ДРУГИХ Друзья! Вам день ото дня все труднее становится выживать? Но лучшего ждать не приходится, все будет становится только хуже! Потому что как раз все это и запланировано, мы загнаны в поток, несущий всех нас к пропасти! Спасение ж
  • Арег Дьюшунц
    Арег Дьюшунц24 января 2018 г.
    Спасение же в наших собственных руках и зависит лишь от простого выбора, что подсказано Свыше! Если хотим улучшить свою жизнь и спастись в предстоящих бедствиях - надо помочь себе самому... через других! Тогда и Господь поможет! Обещано! ======================================= ИЩЕМ РАЗУМных, кто хочет улучшить жизнь и спастись! "Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек, если хочешь достичь берега - спасения". - Девиз Содружества Взаимопомощи, структурированной формы воплощения в действительности Третьей параллельной реальности. Выход есть, и единственный. Он в том, чтобы все производители и потребители, минуя всех и всяческих посредников и грабителей, наживающихся на их крови и поте, как чиновники, финансисты и торговцы, параллельно отношениям на базе финансового оборота, переходили на прямой обмен услугами и товарами через Содружество Арийской Взаимопомощи посредством н
  • Арег Дьюшунц
    Арег Дьюшунц24 января 2018 г.
    не денег, а арийских лепт - баллов. Только эта система позволит избавиться от всяких паразитов на теле человечества, поможет резко улучшить жизнь каждого его участника, а вместе с тем подготовиться к близкой уже глобальной катастрофе, что положит начало развалу мира государств, покончив с противоестественной технократической бездуховной цивилизацией с навязанной отцифрованной сатанинской логикой - нельзя бесконечно надувать мыльный пузырь из денег, как и людей, ибо в конце концов он лопнет, как и их терпение, почему и крах неминуем - социальная система, где власть удерживается обманом, эксплуатацией и принуждением, исчерпала краденый потенциал доверия и обречена на исчезновение. Содружество же поможет спасти человека и человечность, сохранив совесть, остатки достижений и культуру в Новом Мире, чтобы не допустить уже полного скатывания к дикости "планеты обезьян", к чему нас приговорили.
  • Арег Дьюшунц
    Арег Дьюшунц24 января 2018 г.
    А создание системы взаимопомощи - воплощения 3-ьей параллельной реальности в действительности с активизацией так называемого "гражданского общества" - должно начаться, исходя из смысла слов, где заключено знание о грядущем древних, закодированного посредством изначального, данного Свыше арийского праязыка - языка-основы - разума Вселенной, в (А)Руссии - Стране северных ариев и Надежды арийства - на Возрождение - человечности (и) человечества - иной альтернативы в будущем нет. ********** 2013-02-06 - Last secret of civilization - Арег ДЬЮШУНЦ Загадки забытых предков: Кто мы?Откуда?Куда идем?Что нас ждет? КОД РАЗУМА: ПОСЛЕДНЯЯ ТАЙНА ЦИВИЛИЗАЦИИ - http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=932