Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Экономический цинизм ждет нас в новом году: хотим зарплат – и больше ничего

  • Недавно социологи объявили, что москвичи в среднем считают оптимальным доход на человека в 56,6 тыс. рублей в месяц. Т.е примерно 1 тыс. долларов. И это весьма скромная оценка. Такой доход позволит обеспечить текущую жизнь, но уже не даст приобрести свое жильё или неподержанный автомобиль.

    На подходе ещё и сокращение социальных обязательств государства перед гражданами. Высшее образование и сложная медицина уже сейчас платные, а скоро нас ожидает платное среднее образование и простая медицина. Нынешнее поколение не будет иметь вовсе пенсий – или будет иметь такие, что хватит только на оплату ЖКХ.

    Ещё опрос москвичей позволяет наметить ориентиры для региональных доходов, а также оптимальных социальных выплат.

    Стоимость жизни в Москве в 1,5-1,7 раза выше, чем в среднем по России, и получается, что в регионах доход на человека должен быть на уровне 35-37 тыс. Примерно такой же должна быть и пенсия в Москве – она в идеале составляет 60% от средней зарплаты (принятые в Первом Мире стандарты). Пенсия в регионах тогда должна составлять 20-22 тыс.

    Ну, и пособие по безработице – не менее 40% от среднего дохода. Т.е. в Москве – 22-23 тыс. руб., в регионах – 15 тыс. руб. на человека.

    К чему вся эта присказка? К тому, что в новом году и в последующих главным содержанием политики и общественных настроений в России станет вопрос экономический: где деньги? Плевать, под какую политическую дудку – но дайте их!

    Постепенно сойдут на нет величавые мотивы милитаризма и великодержавия, которым сегодня маскируется внутренняя бедность и архаизация. Сойдёт и морок либеральных симулякров. Главным вопросом станет преодоление бедности.

    Устойчивой демократии в бедном обществе не может быть.

     

    Павел Пряников

9

Комментарии

21 комментарий
  • Юрий Дока
    Юрий Дока30 декабря 2017 г.-1+2
    Экономический цинизм, говорите? Да такого цинизма, который был при развале СССР повторить трудно. Вот здесь очень большая статья: https://politikus.ru/articles/66442-kak-razvalili-sssr-cherez-iskusstvenno-sozdavaemyy-deficit.html Кто не верит, тот просто жил в другом мирке или не жил ещё. Я это знаю на собственном опыте по Новгородской и Мурманской области. Если этот продуктовый дефицит создавали, чтобы развалить СССР, то сейчас, совершенно просто взвинтить цены, чтобы сохранить созданный ЕБН олигархический капитализм. И никуда мы от этого не денемся.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 декабря 2017 г.-2+8
    Всегда удивляюсь, когда говорят, что "Стоимость жизни в Москве в 1,5-1,7 раза выше, чем в среднем по России?! С какой стати? Бывал в столице, докладываю: цены на всё - такие же, как и в Сибири. Оплата коммуналки у нас в 1,5-2 раза дороже, а зарплаты меньше раза в 4-е. Пенсии - почти в 2 - раза меньше. Социальных льготы в Москве, которые нам и не снились. Подведём итог: в материальном плане сибиряки живут хуже москвичей примерно в 4-5 раз. Просто говоря, москвовским работягам сохранён советский уровень жизни, а тем, кто живёт за МКАД-ом этот самый уровень понижен в разы. Вот такая внутренняя политика проводится управителями РФ.
    • Николай Астров
      Николай Астров30 декабря 2017 г.-1+7
      Ничего удивительного, ведь столица любой страны -- основной источник революций и переворотов. Таким образом власть страхует себя от социальных потрясений. Что могут сделать своими протестами жители провинции? Да ничего, в сущности. Если даже и будет что-то серьёзное -- объявят сепаратистами и подавят силами Росгвардии. Украинский опыт не пропьёшь!..
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский30 декабря 2017 г.-1+5
        Так я это и имел в виду. Только уж совсем слабоумный не поймёт зачем прикармливают столичных работяг. Видел объявления на московских остановках общ. транспорта: требуются водители троллейбусов, зарплата 70 тыс. Напиши у нас такое объявление, половина населения сибирского мегаполиса кинется в отдел кадров троллейбусного депо.
    • навуходоносор зороастрийский
      навуходоносор зороастрийский30 декабря 2017 г.-1+5
      Нам в Уфе тоже пытаются доказать что можно жить на 18-20 т.р.
    • Я Славянин
      Я Славянин30 декабря 2017 г.-5
      Гомосятский! Ты 3,14здабол: в Москве коммуналка дороже, чем в регионах! Чо опять пургоносишь!?
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский30 декабря 2017 г.+2
        "Я Славянину": зачем ты коверкаешь фамилии людей? Мне интересно это знать, т.к. не довелось встретить в обыденной жизни тебе подобных экземпляров. Да, ещё насчёт "3,14здабол" - это по-твоему остроумно?
      • влад влад
        влад влад31 декабря 2017 г.-1
        москвичи уже не славяне - это коллаборационисты , получающие плату за гауляйтерство .Конечно москвич за температуру в квартире в 28 градусов в лютый мороз с открытой форточкой , а не за стандартные 18 градусов социальных экономик Англии и Швеции, за воду кипящую в любое время суток , а не за стандартные 48 градусов горячей воды в скандинавии ,платит из Российского награбленного общака больше , чем деревня может заплатить себе за печи и бани - сутки работы для не москвича -этож и должно быть бесплатно .Москва уже не только не Россия -она не люди -сытая антинациональная антидемократическая рвань ,бездельников спесивых , убивающих Россию.Впрочем ,как и вся Интеллигенция на привилегиях жорущая.
  • Николай Астров
    Николай Астров30 декабря 2017 г.-1+2
    Все приведённые в статье расчёты верны лишь при условии, что при росте зарплат, пенсий и пособий цены останутся на нынешнем уровне. Но такое нереально, ибо один из главных законов рынка: при отсутствии роста собственного производства цены на товары и услуги растут пропорционально доходам. Это вам не сталинские времена, когда можно было доходы населения увеличивать, а цены снижать. Такая возможность в СССР исчезла уже в первой половине 80-х, когда вследствие роста наличной денежной массы при стабильных ценах возник товарный дефицит.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока30 декабря 2017 г.-1+1
      Цитата: «...когда вследствие роста наличной денежной массы при стабильных ценах возник товарный дефицит.» Товарный дефицит возник не из-за роста наличной денежной массы, а из-за слабого развития промышленности группы «Б». До чего докатились, стиральные порошки привозили из Индии, мебель из Чехословакии и Румынии. Стройматериалы для постройки воровали и покупали у сторожей на стройках. За машинами стояли по нескольку лет. Это всё заплывшее жиром руководство, страдавшее старческим маразмом не додумало. На кооперативы смотрели , как на буржуев. Люди никуда не выезжали, чтобы не привезти в первую в мире страну ростки буржуйского мышления и образцы невиданных бытовых приборов...Но, как выяснилось сейчас, не в телевизорах и машинах счастье...
      • Николай Астров
        Николай Астров31 декабря 2017 г.
        Дело именно в избыточной массе наличности. И мебели, и стиральных порошков в СССР производилось достаточно для нормального потребления. Но когда есть лишние деньги, человек склонен закупать лишний товар. Спрос диктует предложение, вот и приходилось предлагать народу разного рода импорт, чтобы полки магазинов не слишком пустовали. Ошибка заключалась в том, что баланс товарно-денежной массы достигался не за счёт гибкой ценовой политики, а тупым увеличением количества товаров.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока30 декабря 2017 г.-2+1
    Надо переносить столицу. Избавляться от этого базара, сделать, как это сделали в Казахстане. Москва — мёртвый город. Попомните моё слово, в собственном дерьме и мусоре захлебнётся. Вся Россия вымирает, а здесь население увеличилось в полтора раза...Зажравшиеся власти. Дефицит бюджета Москвы 220 млрд рублей. Чем там можно кормить 12 300 000 человек? И зачем такое скопище в одном месте, когда вся страна пустая? Хотя...вы уже сказали. Прикормили...Ну, а раз прикормили, то пора и ...
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский30 декабря 2017 г.-2+2
      Мегаломания - страшная болезнь цивилизаций, которая всегда и во все времена заканчивалась комой. Миф о Вавилоне имеет под собой реальную историческую основу. Вменяемые правители, когда проводили кардинальные реформы общества, всегда переносили столицы государства на новые места.
      • Юрий Дока
        Юрий Дока30 декабря 2017 г.-1+1
        Андрей. С удовольствием посмотрел фильм «Гибель империи. Византийский урок». Перечитал текст фильма, чтобы лучше запомнить некоторые места. Мы сейчас повторяем эту историю. А наша недалёкая власть пытается навязать нам повторение этой трагедии, совершенно не заботясь об истинном развитии государственности в России. Мне помнится, как в последние годы правления ЛИБ в кинотеатрах, где перед фильмом показывали «Новости дня» зрители насмехаясь хлопали за участниками разных съездов и встреч, где выступал ЛИБ. Смотреть на эти новости было противно, и аплодисменты «глушили» досаду и бессилие. Скоро так будет при показе...даже не сомневаюсь. Противно, что пример ГМС и ЕБН ничему не научил...
  • Я Славянин
    Я Славянин30 декабря 2017 г.-2
    Ну и слава богу, что не будет дерьмократии, которой нет и во всем мире!
  • Я Славянин
    Я Славянин30 декабря 2017 г.-2
    Грачев как всегда опять пургу понес! Ну сейчас зима: можно ему, ведь мозг обморожен.
    • Дежурный администратор
      Дежурный администратор31 декабря 2017 г.+2
      Недолго Славянин продержался на свободе. За патологическое хамство удаляется на месяц.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский31 декабря 2017 г.+1
    Что-то мне подсказывает, что "Славянин" - агрессивный недоросль, выпестованный идеологией движения "Наши". Впрочем, чужая душа потёмки.
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad1 января 2018 г.
    Только полностью неграмотный человек мог написать такой бред. Какой смысл иметь "высокую зарплату" на которую ничего нельзя купить?
    • влад влад
      влад влад1 января 2018 г.+1
      Только умный человек может понять ,что высокая зарплата не делает человека свободным , своевольным в прихотях , но не свободным .Более того за высокую зарплату любой раком встанет перед таким же рабом своеволия .Пирамида рабов - капитализм и ничего другого .Сгнившее человеческое сырьё .Интеллигенция -отбросы .В свободе -на необитаемом острове -любой академик и эйнштейн - удобрение для пальмы , дающей плоды обезьянам .Автор прав-и правильно ставит вопрос -хотим жрать больше - должны больше отдать человеческому стаду .и только когда всё стадо на общий стол получит больше ,тогда каждому и достанется больше .Рыночные интеллигент -дарвинисты в своей подлости врут даже себе .Гены .
      • Wlad Wlad
        Wlad Wlad1 января 2018 г.+1
        "Высокая зарплата" - это источник инфляции и больше ничего.