Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О спорт, ты бумеранг! О нашей и ихней политической аргументации

  • Еще во время первого процесса Ходорковского, когда «инновационному олигарху» как какому-нибудь Аль Капоне шили «неуплату налогов» и махинации при учете добытой нефти («скважинная жидкость» и прочее) – прогрессивная общественность уж не чаяла, как бы развернуть общественное мнение в пользу своего любимого спонсора. И одно время стало модно защищать его через утверждение «одного прессуют за то, что делают все».

    Сам не раз слышал в те годы примерно такие аргументы: «Да разве он один пытался занижать налоги? Он что – единственный нефтяной олигарх в стране? Думаете, в других нефтяных компаниях не было «скважинной жидкости»? Что, только в ЮКОСе работают через оффшорки?» И, добившись от собеседника мычания на тему, что он вовсе так не думает, защита олигарха торжествующе добивали: «Вот видите! Это политический заказ! Они вовсе не о налогах пекутся и не с преступностью борются. Они преследуют свои политические цели – устраняют соперника, молодого и перспективного! Хотят таким образом всех запугать! Это бессовестно – на одного вешать грехи всех!»

    В таком духе были тогда написаны десятки статей в разных СМИ, но вся эта аргументация совершенно не пробивала тех, к кому была адресован – твердолобых «путинистов-государственников».

    Оправившись от напора, они отвечали всегда примерно одно и то же: «Да нам плевать, что все олигархи гады, сволочи и кровопийцы и тюрьма по ним плачет! Но всех сразу даже наш любимый Путин взять не может. И потому радуемся, что хотя бы одного прищучили! Вы говорите, что все воры? Мы согласны! Но если даже одного отловили –уже здорово! Воздух стал чище, справедливости пусть немного, но прибавилось. И то хлеб, как говорится».

    – Но ведь это по заказу! – горестно всплескивали руками сторонники ворюги. – Ведь просто его бизнес забрать хотели другие преступники! Вы не за справедливость, вы не за справедливость, вы такие же!

    – А и ладно, – все так же непоколебимо отвечали путинисты. – Пусть одни бандиты рвут других, нам, честным людям, опять же – только польза!

    И всё. Так и не удалось поднять народ на поддержку олигарха.

     

    Но занятно, как теперь ровно та же самая логика аукается уже самим нашим «государственникам» – в деле про допинг в российском спорте. Только на этот раз в роли гонимого и пинаемого меньшинства – уже они.

    Аргументация защитников российского спорта до боли напоминает линию защитников Ходорковского: «Да чего они именно к нам привязались?! Это политический заказ! Можно подумать, что только у нас в стране есть допинг. Люди, очнитесь! Ратуйте, православные! Да все вокруг такие же, а на нас пытаются повесить грехи всех сразу! Просто хотят отделаться от соперников! У них нет никаких чистых намерений, они все преступники! А Родченков – вообще шизофреник, у него справка есть!»

    И как в пору посадки Ходорковского злорадно вспоминали: «А Лукойл? А Сургут? А эта ваша Роснефть?» – так сейчас поминают: «А сестры Уильямс? А лыжники-астматики? А Китай?»

    И то, что несется в ответ уже не от российского, а от мирового общественного мнения, легко можно было бы предугадать. Да-да – то же самое: «А то мы не знаем! Подумаешь, удивили. Да, в мировом спорте неблагополучно. Да, там полно жулья. Ну так тем более хорошо, если хотя бы ваших лыжников прижмут к ногтю! Уже воздух станет хоть немного, но чище. Это ли не счастье?»

    Круг таким образом замкнулся. Круги всегда замыкаются.

     

    Алексей Рощин

5

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов4 декабря 2017 г.+3
    Всё правильно, отношение буржуинского мирового сообщества к России точно такое же, как отношение у российского буржуинского сообщества к всему населению страны, а не только к олигархам, попавшим в опалу.
  • Николай Астров
    Николай Астров4 декабря 2017 г.+1
    А в основе всей этой кривой логики лежит миф об искупительной жертве Христа, якобы принесённой во искупление всех грехов человеческих. Христос повисел на кресте, немножко помер, потом воскрес и вознёсся на небеса... а грехи человеческие как были, так и остались. --- "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем". [Еккл.1:9]
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский5 декабря 2017 г.
      Иисус пострадал не за грехи людей, а из-за кровожадных и мстительных людей, отвергнувших Его Учение. Конечно, никто, - даже Он не может искупить преступления людей. Поэтому догмат об искупительной жертве лжив до неприличия.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков4 декабря 2017 г.+3
    Автор статьи ехидничает, намекая на так называемые двойные стандарты при осуждении наших спортсменов. Но стандарт для любой нормальной страны в яростно разделенном на противоборствующие осколки мире всегда один: свои батальоны, и созданные для войны с противником, всегда правы, чужие – всегда виноваты. Но наша власть, держащая свои дойки в чужом лифчике, отошла от этого всемирно действующего негласно правила – и получила по сусалам. И по заслугам.
  • Василий Усов
    Василий Усов4 декабря 2017 г.+2
    Какая примитивная демагогия...Будто аффтару невдомек, что допинг здесь вообще ни при чем! Просто на Западе решили добить Россию, вдруг подавшую признаки жизни и некоторого выздоровления, и ведут теперь наглую агрессию на всех фронтах: политическом, экономическом, дипломатическом, спортивном и даже военном - я имею в виду американские танки и солдат в Польше, Прибалтике и даже на Украине. Хотя и Горбачеву и Ельцину было обещано, что после сдачи Восточной Европы НАТО не продвинется ни на миллиметр на восток. И все это происходит под истеричные вопли о русской угрозе. И оправдываться здесь абсолютно бессмысленно: "Когда светлейший Волк позволит, Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью От Светлости его шагов я на сто пью; И гневаться напрасно он изволит..."
    • Валерий Мироненко
      Валерий Мироненко5 декабря 2017 г.-1+2
      Василий, блистая модным среди сетевых профанов словом аффтар, вы ухитрились на понять, что статья – именно о политике, а вовсе не о допинге.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов4 декабря 2017 г.-1+1
    Чем больше читаю статьи, публикуемые здесь завсегдатаями сайта, тем больше привыкаю к тому, что заголовок может быть про одно, а статья про совсем иное. Обещал автор про спорт, а пишет всё ту же заунывную песню, настолько хорошо знакомую товарищам по перу, что они могут подхватить её с любого места и повто́рить даже. А то, что исполнители будут на вражеской стороне, так это к гадалке не ходи. Читывали.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев4 декабря 2017 г.+8
      Чем больше читаю комментарии, публикуемые завсегдатаем сайта Лысовым, тем больше убеждаюсь, что он чудак на букву м, который хочет здесь погадить – но с какой-то трусоватой деликатность. Как у Высоцкого: «Я же не из зависти, я так – ради справедливости и только!»