Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Китай готов закупать наш сельхозпродукт. Готовы ли мы принять этот подарок?

  • Мы с Сергеем Глазьевым и другими товарищами в Китае. Участвуем в экономическом форуме-диалоге, знакомимся.

    Один из членов нашей делегации рассказал такую байку. 1984 год. Тогдашний генсек Черненко вызывает специалистов и говорит: мужики, в Китае какой-то рыночный социализм обсуждают. Не дай Бог у нас такая же хрень начнётся. Езжайте и выясните, что к чему. Что-то ему по итогам написали – дальше мы пошли одними путями, Китай другими.

    У нас действительно началась хрень, когда мы безоглядно прыгнули в волны рыночной экономики.

    Китай же идёт по своему плану. 31 год темпы роста экономики не опускаются ниже 9% в год. Длиннейший период подобного роста в мировой истории.

    Уже много лет российские рыночники и другие прозападные политологи и экономисты, включая того же Бжезинского, предрекали и предрекают Китайской экономике скорый крах, жёсткую посадку. Но ничего подобного – рост продолжается, система проявляет необходимую гибкость.

    Из последних решений, принятых по итогам недавнего съезда КПК:

    - Страна уже набрала мощь. Через пару лет мы превзойдём по размеру ВВП США. Но мы не готовы ни к мировому лидерству, ни к даже региональному (не будем тратить ресурсы на дешёвые понты).

    - Нам много надо сделать у себя. В частности избавиться от бедности, приподнять уровень жизни.

    - У нас хорошо рос ВВП, росла производительность труда. Теперь будем наращивать потребление. Его рост будет опережать рост ВВП и будет составлять 10% в год. (На 10% в год несколько лет у всех будет расти реальная зарплата!)

    Из этого следует, что народ будет лучше питаться. Однако больше не ставится задача полностью обеспечивать себя продовольствием. Количество угодий ограничено, и для повышения отдачи пришлось бы использовать слишком много удобрений, ГМО и прочей химии.

    Надо обеспечивать себя (в том числе из соображений безопасности) лишь базовыми продуктами – рисом, свининой, птицей.

    Прочие продукты, в которые входят соя, рапс и молоко, обращая внимание на их качество, можно везти из-за рубежа.

    Соя и рапс хорошо растут в Забайкалье, в Приамурье, в Приморье.

    Молоко при правильной и стабильной политике могло бы хорошо производиться в центральной России.

    Оживление с соей и рапсом в Сибири начинается, но как-то робко. То же самое и с молоком. Сегодня, фермеры говорят, заниматься этим выгодно, но что будет дальше? В России, в отличие от Китая, этого никогда никто наверняка не знает.

    На месте руководства Минсельхоза России я бы срочно отправил в Пекин делегацию с заданием согласовать санитарные и биологические требования, сроки и ориентировочные объёмы поставок. Политически поддержать наших фермеров.

    Условия для этого есть: рынок Китая огромный и будет расти, политическое взаимопонимание на должном уровне: Путин и Си встречаются по несколько раз в год. Надо политический союз наполнять экономическим содержанием.

    За счет Китая и его целевых инвестиций можно целые регионы России оживить в аграрном отношении. Нельзя замыкаться в сельском хозяйстве на одном лишь зерне.

    …Ещё одно следствие 19-го съезда КПК – Китай будет постепенно отходить от доллара…

     

    Константин Бабкин

8

Комментарии

9 комментариев
  • Николай Астров
    Николай Астров23 ноября 2017 г.
    Я бы не сказал, что это такой уж подарок. Труда в производство сельхозпродуктов придётся вложить немало. Вот готовы ли мы потрудиться ради этого -- другой вопрос.
  • ник чарус
    ник чарус23 ноября 2017 г.
    китай смело пошёл на предательство социализма в 59-69 г и разрушил соцсистему и за это получил статус наибольшего благоприятствования на рынке сша а также в японии и ес! скоро подойдёт время предавать сша...потом опять нас... ничего личного-только бизнес...у них национал-социализм для себя-и полуторамиллионной стране союзники не нужны-нам следует это учитывать и не обольщаться...единожды предавший-кто тебе поверит? но выгодные сделки с ними совершать можно-главное чтобы руку не откусили...
  • ник чарус
    ник чарус23 ноября 2017 г.
    опечатка-конечно полуторамиллиардной стране!!!
  • Я Славянин
    Я Славянин24 ноября 2017 г.
    Самое интересное, что в Китае нет пенсий для стариков!
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев24 ноября 2017 г.
      Я Славянин, ты хоть понял, что выдал голубую мечту Кудрина?
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев24 ноября 2017 г.
    Вряд ли найдётся человек, который был бы против развития экономики. Таких просто нет. Спор возникает не из-за этого. Отнюдь. Спор возникает из-за того, как делиться произведённый исключительно трудом рабочего класса продукт. Кроме того, что понимается под развитием экономики? При социализме производство в увеличивающемся объёме материальных благ, при капитализме же - стоимость производимых материальных благ, деньги, абстрактное богатство. Когда говорят о богатстве, то никогда не говорят о его материальной стороне, но только о деньгах. миллионер, миллиардер и т.д. Идиотизм буржуазного общества в том и состоит, что оно ради денег приносит в жертву материальные блага. Станет, Бабкин, производить, например, зерно, если не сможет его продать?
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев24 ноября 2017 г.
    В буржуазном же обществе существуют десятки экономических учений, и все они друг другу противоречат. Каждый, кому не лень, выступает со свои прогнозом развития экономики, и все эти прогнозы противоречат друг другу. Чтобы сказали про физиков, если бы одни из них утверждали бы, что с повышение температуры тела расширяются, а другие – сжимаются? В буржуазном обществе, т.е. в самом лицемерном обществе, политическая экономия может оставаться научной лишь на начальной стадии развития этого общества, т.е. до тех пор, пока буржуазия ведёт борьбу против феодалов за господство в обществе. Вместе с тем в это время классовая борьба между буржуазией и рабочим классом находится в скрытом состоянии или обнаруживается в единичных проявлениях. Но уже с начала XIX века, под воздействием революционных выступлений рабочего класса против буржуазии, эта экономическая наука становится на путь самой бессовестн
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев24 ноября 2017 г.
    бессовестной защиты капитализма и угодливого замазывания его непримиримых противоречий. В современном буржуазном обществе, т.е. в самом лицемерном обществе, экономической науки нет и быть не может. Это убедительно доказал К. Маркс в своём гениальном «Капитале»; все современные буржуазные экономические теории являются попыткой гальванизации нелепых домарксовых экономических учений, от которых К. Маркс не оставил камня на камне. Все экономические прогнозы, международные экономические форумы, проводимые якобы с целью выявления условий развития экономики, есть лишь отвлечение внимания трудового народа от действительных причин общественных катаклизмов на пустопорожнюю болтовню шайки пройдох и шарлатанов из ВШЭ – Я. Кузьминова, Е. Ясина, А. Кудрина, И. Шувалова, А. Улюкаева, Е. Гонтмахера, Е. Гурвича, В. Мау и прочих. При таком положение дел в буржуазном обществе, «По всей Европе буржуазию на