Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Суверенная или демократия? Россия должна выбрать окончательно!

  • Суверенная демократия – этот термин появился в 2005 году. Сейчас он практически не используется. Почему же мы о нем вспомнили? Потому что он наглядно поможет нам понять суть противоречий сегодняшней внешней и внутренней политики России.

    Состоит термин из двух частей, и если со словом «суверенная» в общем вопросов не возникает, то с понятием «демократия» надо разобраться подробнее. Суверенитет – это возможность для государства осуществлять действия исключительно в собственных интересах, без согласования их с другими центрами силы. Полным суверенитетом в этом смысле сегодня обладают только США и Великобритания. Европа не обладает суверенитетом.

    Суверенитет России и Китая не полный – они могут осуществлять действия в своих интересах, но без оглядки на США им это делать ещё сложновато. Полным суверенитетом обладал СССР, с разрушением которого полный государственный суверенитет стал весьма дефицитным товаром не только на постсоветском пространстве, но в целом в мире.

    Ельцинская Россия не обладала суверенитетом вообще. В ней были сданы и переданы Западу все завоевания советской дипломатии, начиная от размещения наших войск в центре Европы на территории ряда стран, вплоть до Германии и заканчивая дружеским отношением с ЮАР, Кубой и Афганистаном. Экономика страны была открыта «западным инвесторам», под диктовку «советников» из США (ЦРУ) проводились печально знаменитые залоговые аукционы, под шумок которых страна разворовывалась целыми отраслями. Очевидно, что с интересами страны подобные действия никак не совпадали.

    И при этом ельцинская Запад никогда не ставил под сомнение демократию при Ельцине, начав это делать уже при Путине. Так что же такое «демократия»? Классическое определение про власть народа и равное участие отложим в сторону.

     

    Демократия в начале ХХI века – это такой строй, при котором власти утверждаются по определенной выборной процедуре, но результаты их деятельности должны устраивать США и их ближайших сателлитов.

    Россия была демократией при Ельцине, не столько потому, что выборы были «честными», а потому что итоги правления той власти вполне устраивали Запад. Начиная от распродажи национального богатства, согласия со всем, что делал Вашингтон в своей внешней политике – и до развязывания гражданской войны внутри России. При этом Штаты всегда были готовы закрыть глаза на чистоту выборного процесса – и никогда на самостоятельные, суверенные действия российской власти.

    Стреляете из танков по парламенту? Это демократия. Ведь стреляют демократы, по недемократам, а значит, это и есть «торжество демократии». Но затем в России начинается приватизация, обнищание, а следом и реальные боевые действия… Плевать американцам на выборные процедуры; когда им нужно, они и стрельбу из танков посчитают демократией, и могут провести выборы в три тура как на Украине. Им важен итог – у власти их марионетки, послушные и управляемые. Поэтому на Украине демократия, хотя явно была нарушена Конституция страны и осуществлен государственный переворот.

    Но вернемся к термину «суверенная демократия». По сути это значит, что в суверенной демократии происходят процедуры выборов власти, которые одобряются Западом. Но не с точки зрения соответствия некому «идеалу», а с точки зрения следования выбранной власти в фарватере политики США. Следуете – вы демократы, не следуете – значит, вы «кровавый режим» и тоталитарная страна.

    Помните термин примерно такой же давности, как и «суверенная демократия» – «страна изгой»? Его тогда применяли к Северной Корее, Ирану и… России. Где сейчас этот термин? Почему его не слышно? Хотя в санкциях США Россия стоит рядом с Тегераном и Пхеньяном. Просто потому что для западного обывателя придумали новые «страшилки», новые термины, новые понятия. А старое понятие просто забыли.

     

    Теперь попробуем сделать несколько выводов. Они очевидны.

    Понравится Штатам при проведении реально суверенной политики просто невозможно. Всегда будет что-то не так. Не будет в реальности, «дорисуют в фотошопе», выдумают. Возьмут существующие проблемы и раздуют их до небес. Поэтому даже не стоит стараться им понравиться – бесполезный труд.

    Поскольку стараться «подружиться» и «понравиться» совершенно бессмысленно, сосредоточиться надо на совсем иных вещах. Не на «демократии», а на суверенности. Нужно начинать вести суверенную политику во всех возможных сферах, мало обращая внимание на окрики Запада.

    Демократия – это та страна, что активно закупает американские долговые обязательства. Но поступая так, невозможно надеяться на победу в соревновании: ведь по сути мы же сами, наряду с другими странами, оплачиваем все извилины американской внешней политики. Везут США более дорогой сжиженный газ в Европу – вроде бы чистая экономика: не будут европейцы его покупать. Но если разные дотации будут через хитрые схемы оформлены в долговые бумаги стран Евросоюза и Центральный Банк РФ купит эти облигации, то получится, что мы сами посодействуем американцам.

    Наш лозунг должен быть на ближайшее время таким: больше суверенности, меньше демократии (по американскому образцу)! Действия внутри страны, за рубежом – исключительно в наших интересах. Никаких попыток договориться с Вашингтоном с позиции «мы тоже демократы». При этом политика российского государства должна быть крайне демократичной, что на практике означает действия, которые поддерживаются большинством населения страны.

    Уж так складывается мировая ситуация, что попытка и дальше быть «суверенной демократией» – для нас более невозможна. Надо выбирать – или суверенитет и реальная политика в интересах народа, что означает отказ от либеральных догм в экономике. Или мнимая «демократия» по-американски и проамериканки, отказ от суверенности, что в перспективе несет для нас гибель и разрушение.

    Выходит, что выбора у нас нет. Никто нас равными себе не видит. Никто делиться с нами уровнем жизни не собирается; наоборот, все не прочь поживиться нашими богатствами.

    Поэтому – да здравствует суверенная Россия!

    И да подвинутся враги ее!

     

    Николай Стариков

10

Комментарии

3 комментария
  • ник чарус
    ник чарус31 августа 2017 г.+4
    демократия кошельков-это надо договаривать...если нету в банке счёта ты не человек а мрота! а демократия кошельков всегда компрадорская-ибо кому дать подержать маленький кошелёк решают люди с самыми большими кошельками... это и есть открытая демократия ...для вливаний и выливаний... влияний и затыканий...
  • Алекс Белорус
    Алекс Белорус31 августа 2017 г.-1+4
    демократия бывает только двух типов: демократия буржуев или демократия народа. Все остальное для лохов.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 сентября 2017 г.-1+1
    Так называемой демократии, т.е. народовластия никогда не существовало ни в одной стране мира. Никогда! И вообще , не существует на белом свете такого вида власти, как пресловутое народовластие.