Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Закон об оскорблениях: мы за Христа – или за инквизиторов средневековья?

  • Звонит мне представительница Следственного комитета. На вас, говорит, поступило заявление от православного гражданина Александра Георгиевича, проживающего на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий". Вы оскорбили его чувства верующего.

    – Чем?

    – Вы в 2012 году (то есть пять лет назад!) сделали перепост оскорбительной по отношению к Богу записи Артемия Лебедева. Правда, вы написали, что с ней не согласны, но гражданин всё равно оскорблен и требует завести уголовное дело, поэтому вас нужно опросить.

    – Девушка, вы это серьёзно? Вы собираетесь заниматься этим делом?

    – Ну, – говорит она,– заявление есть, его нужно отработать.

    Я отказался идти опрашиваться, отправил своего представителя-юриста. И вот, среди прочего, на опросе следователь (девушка) спрашивает у моего юриста (тоже девушки):

    – А Вадим Евгеньевич сам православный?

    – Православный.

    – А он в церковь ходит – и насколько часто?

    – Насколько часто, не знаю, но ходит…

    Это я пересказываю не сон – всё зафиксировано в протоколе…

     

    Теперь давайте слегка перенесемся из кабинета следователя в наше общее прошлое.

    Я учился в обычной советской школе, где нам 10 лет рассказывали, что Бога нет, потому что человек произошел от обезьяны, а Гагарин летал в космос, но Бога там не видел – и так далее.

    Потом я поступил в университет. К этому времени государство решило, что Бог всё-таки есть. Через сколько-то лет осмысления этого нового факта государственные мужи резонно предположили, что раз есть Бог, должны быть и верующие и их чувства запросто могут оскорбить. Поэтому надо принять закон, чтобы этих оскорбляющих можно было посадить.

    Правда, школьных учителей, рассказывавших нам про обезьян, пожалели, в тюрьму сажать не стали – ведь многие из них уже были на пенсии, а государство у нас, как известно, хоть и строгое, но гуманное… Но где оно нашло у Христа, который сам пострадал от государства, что других задевающих его святую веру надо бросать в темницы? Вот у инквизиторов средневековья такая практика водилась. Но тогда опять вопрос: мы за Христа – или за инквизиторов средневековья?

    Однако же вернемся в кабинет к следователю. В конце беседы она говорит:

    – Я думаю, надо провести перекрестный очный опрос и вызвать на него оскорбленного гражданина и вашего подопечного…

     

    В итоге всей этой чертовщины я было даже психанул: ну как можно этот откровенный бред делать предметом разбирательства, впрягая в него людей с высшим юридическим образованием?! А потом подумал – ведь это будет первый в современном мире перекрестный опрос двух православных на предмет оскорбления одного из них посредством перепоста чужой мысли в Интернете! Это ж такой рекламный дар, просто Господь послал! Могут даже приехать иностранные журналисты, сделать звездную новость!..

    Но сойдем все-таки на землю: как мы до всего этого мракобесия дошли? В какой момент наше общество позволило каким-то политическим пройдохам творить то, что они сейчас творят – выпускать идиотские законы и при этом лично заниматься сущим беззаконием? И сколько это ещё будет продолжаться?

    Сколько еще блюстители нашей нравственности, наши депутаты будут жить по двум и трем сразу паспортам, имея двойное и тройное гражданство, запрещенное в законе? Сколько еще будут они служить взахлеб мамоне, запрещенной в той религии, за мнимый чих против которой меня дернули в СК?

    Я хочу, чтобы Бог прочел эту историю: сделайте, пожалуйста, перепост. Когда он все узнает и во всем разберется, наверняка обрушит весь свой гнев на людей, которые писали этот безбожный, инквизиторский закон, голосовали за него, а потом стали его применять. Впрочем надеюсь, что он не станет их уничтожать, это было бы излишне жестоко.

    Но прошу тебя, Господи, сделай так, чтобы они исчезли из нашей жизни – по крайней мере политической; сгинули, испарились вместе с их идиотскими законами, лицемерием, ханжеством и воровством. Очень прошу! Ибо нет больше сил смотреть на всё это духовное позорище!

    Аминь.

     

    По материалам Вадим Востров

12

Комментарии

3 комментария
  • Александр Росляков
    Александр Росляков6 мая 2017 г.+6
    Прежде именем Христа сжигали на кострах, сегодня – только бросают в темницы. Какой прогресс! Неужто доживем когда-то до тех светлых лет, когда «глубоко верующие» прочтут наконец не очень длинное Евангелие, откажутся от своей богомерзкой ненависти и репрессий и пойдут путем Христа. То есть путем любви и милосердия к ближнему – а не шипенья про заветную «двушечку».
  • Dural Dural
    Dural Dural6 мая 2017 г.-1+2
    Гражданская война не закончилась.
  • Владимир Седёлкин
    Владимир Седёлкин7 мая 2017 г.+2
    ...мавзолей не трогай,никто с мёртвыми не воюет,а священники должны сидеть по своим местам,исполняя службу и не вмешиваясь в светские дела,дабы не кончилось как прежде в Гражданскую...июль,1976 год. Предостережение 1-му секретарю обкома Б.Ельцину.