Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сирия – это Вьетнам нашей эпохи

  • Сегодня нередко можно услышать недоуменный вопрос: почему боевые действия в Сирии идут так долго, правительственные войска наступают так медленно несмотря на поддержку российской авиации?

    Да, по телевизору нам рассказывают, что боевики воюют умело, не жалея своих солдат, что самих боевиков много, они активно строят укрепления и у них достаточно современное оружие.

    Но, честно говоря, все эти оправдания выглядят какими-то искусственными. В нашу эпоху количество живой силы противника особой роли не играет – в противном случае арабы давно стёрли бы в порошок Израиль.

    И укрепления не очень-то выстоят против серьёзных обстрелов и бомбёжек. И военных заводов у боевиков практически нет – если не считать таковыми небольшие мастерские кустарного типа.

    Тем не менее, факт остаётся фактом – правительственные войска в Сирии наступают с трудом, подвергаясь постоянным контратакам со стороны противника.

    Почему же так происходит?

    Потому что в Сирии война ведётся не только и не столько против исламистов.

    Сирия – это Вьетнам наших дней.

    В Сирии находится горячий участок фронта холодной войны. Там Запад противостоит России. Точно так же, как он противостоял когда-то Советскому Союзу во Вьетнаме, а до этого – в Корее. А до Второй Мировой войны – в Испании.

    Именно через Сирию проходит сегодня линия русско-американского фронта.

    И хорошо, что она проходит именно там. Потому что в противном случае – полыхало бы в Донбассе. А если не в Донбассе – значит в Чечне. А если не в Чечне – значит в Москве и Волгодонске.

    В Кремле хорошо уразумели ту элементарную истину, что врага надо сдерживать на дальних подступах – в противном случае придётся сдерживать на ближних. Или прямо на пороге своего дома...

    Именно потому что в Сирии идут бои – в Донбассе хотя бы относительное затишье.

    Точно так же во время вьетнамской войны, долгой, упорной и кровопролитной – на просторах Советского Союза люди не знали, что такое бомбёжка и беженцы.

    Какой бы богатой страной ни были Соединённые Штаты – даже им не по карману вести активную войну сразу в нескольких частях земного шара. Тем более что граждане США привыкли к определённому уровню жизни, и обрушение этого уровня не сойдёт с рук никакому, даже самому популярному президенту.

    Поэтому до тех пор, пока идут бои в Сирии – в других частях мира, будет если не полная, то хотя бы относительная тишина.

    Поэтому в Кремле тысячу раз правы, когда бьют исламистов далеко за пределами России. Причём бьют высокоточным оружием, почти без потерь для российских войск. А стонущим о все-таки допущенных потерях следовало бы вспомнить, с чем в своё время столкнулась Россия, вовремя не ликвидировав чеченский гнойник. Сколько там наших полегло – и как в российских городах террористы взрывали дома и захватывали больницы.

    Конечно, в Сирии ещё долго будут идти бои. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

    Но пусть уж эта война идёт подальше от наших границ. И пусть она ведётся чужими руками.

    Сирийцев, конечно, жалко – чисто по-человечески. Но русскую кровь я жалею всё-таки больше.

    В конце концов – не Россия разожгла эту войну в Сирии...

     

    Олег Боровских

4

Комментарии

10 комментариев
  • rest krok
    rest krok16 августа 2016 г.-3+3
    Сирия-это не Вьетнам,а Афган и последствия для слабой россии будут плачевны.Странное дело.До эпопеи крымнаш и врагов не было и дружили с западом семьями.Что случилось ? Бандеровцы прогнали пророссийского воришку Януковича ? И какое до этого дело россии ? Путин рановато начал изобрать из себя большое цабэ.Не по Сеньке шапка.И по этой шапке очень скоро надают.Хотелось сказать жаль россиию,но учитывая рейтинг Путина--не жаль.По делам судите их.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий16 августа 2016 г.-2+1
      Запад хорошие деньги даёт на украинствующих тролей. И ты один из них. Победа как раз будет за нами, за русским народом. Фуфло запугивать пришел? Гитлер не запугал и ты не сможешь.
    • Одинокий Путник
      Одинокий Путник16 августа 2016 г.-1+2
      Вы видите, или хотите видеть, только надводную часть айсберга. Операция по киевскому перевороту готовилась задолго до возвращения Крыма в Россию. Не говоря об окружении нашей страны новыми членами НАТО + ПРО. Следующий шаг - военная база США в Крыму вместо Черноморскоо флота РФ. Путин сыграл на опережение, легитимная основа которого - отказ Запада от всех рнее договоренностей по Украине. Чистая геополитика. Ничего более. Крымчанам просто повезло, в отличии от Донбасса, остаться в живых. Ядерная база РФ в Иране -http://publizist.ru/blogs/23441/14242/- лишь охладит США от необдуманных шаггов.
      • rest krok
        rest krok16 августа 2016 г.+1
        Влажные мечты.Крымнаш ждёт жалкое существование Приднестра с вытекающими (1991г 750 тыс населения--сейчас 350 тыс кому за 50-т).Что бы свершить чудо ,россии нужно попытаться от ДНА оттолкнуться.Пока получается сериал "БЕЗДНА".По вектору развития-большиство Укропов выбрали ЕС и здесь путин бессилен.Ну ведь глупо ровнять Барнаул и Ниречгазе.Если путин хотел воссоздать русский мирЪ,нужно было в нулевые не шальные-углеводородные деньги тырить,а строить комфортный для проживания человека русский мирЪ на своей территории.Почему это не получилось-вопрос риторический .Именно поэтому очереди в русский мирЪ нет и не предвидится.
        • Александр Егоров
          Александр Егоров16 августа 2016 г.+2
          "Я благодарен обстоятельствам. Беспричинная ненависть к России вернула мне пронзительное переживание Родины как большего меня. Не было бы Крыма и всего остального, я бы так и умер, не зная, что это такое - быть соединенным со всей страной из Донбасса и слетать из него же по случаю праздника в космос с Гагариным, чтобы вместе с ним в Донбасс и вернуться." (c)
          • rest krok
            rest krok16 августа 2016 г.+2
            Многие склонны путать-«понятия отечество и ваше превосходительство» Когда Родину долго любят в мегафон—она плохеет,когда о ней неброско заботятся-она расцветает.
  • Стас Чепля
    Стас Чепля16 августа 2016 г.-1+1
    Я не являюсь фанатом Путина,больше того многие его действия мне не по нраву,но вот с Сирией,он пожалуй прав.А rest krok у нас новый пророк,так таких пророков,было очень много,и где они сейчас?Сравнивать Сирию с Афганистаном по меньшей мере некорректно,если не глупо.Хотя с Вьетнамом,я бы тоже,не стал этого делать.Новое время,новые вызовы.А вот писать Россия с маленькой,как то не солидно,при том что все другие собственные имена с заглавной,даже Путин,что странно.Ну,это могут делать,только люди со всем известным диагнозом.Мозг поражён русофобией.
    • rest krok
      rest krok16 августа 2016 г.-1
      Окей.Извините,но я не понимаю,что означает абривиатуара Россия ? Разве ДУМА отменила прежнее название РСФСР ? Нет.Значит юридически России нет.Разве сборная США на майках пишет сборная Америки ? Что такое Россиия в историческом ключе ? Была такая страна ? Почему Калмыкия или Татарстан--это Россия ? Возможно они Россияне ,но например сборная в РИО не России,а РФ.А про Афган и Сирию-подождем.Недолго осталось.
      • Стас Чепля
        Стас Чепля16 августа 2016 г.+1
        Извините,юриспруденцию оставим в покое,наплодилось,блин,юристов в последнее время,прямо как в Америке,где без юриста никуда.Но я о другом,Россия это не аббревиатура,а имя собственное и в русском языке пишется с заглавной буквы,как то так...О,смотрю Вы исправились и Путин,уже с маленькой...Молодца!А время,конечно же покажет,оно такое.Доживём-увидим.
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев16 августа 2016 г.
    Потомок биндюжников меньше стал мелькать в комментах, так остаток наброска вылупился как гадючонок из яйца. Остаток наброска - так на русский переводится его ник. Не он первый и не он последний жаждет каркнуть с креста, под которым закопана Россия. Ждём-с....