Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кому на Москве жить хорошо

  • Когда я уходил из дома у Красных ворот, населённого настоящими богачами, меня посетила одна мысль.

    Это всё были прямые потомки комиссаров в пыльных шлемах, затем – нквдешников, затем – советских министров и просто крупных партийных товарищей. Сначала, как можно представить, этот домишко был еврейским местечком в миниатюре, затем разбавлялся славянами, и в наше время – это просто скворечник, населённый состоятельными православными москвичами.

    И из прежнего бастиона партии Ленина-Сталина стал вместилищем самого термоядерного либерализма (Москва – она такая, тут чем ты жирней и богаче, тем либеральней).

    Горгулья, которая ведает тамошним музейчиком, сказала:

    – Чужих у нас много лет уже не появлялось, все наши тут живут если не с 20-х, то с 40-х точно.

    (Иными словами, после товарища Ежова эту лебеду не косили).

    Так вот, все эти внуки Ягодиных подчинённых и дети Брежневских парткомов очень красиво встроились в российские реалии – там кто не банкир, тот просто генерал.

    Шёл я и вспоминал, как Первый секретарь МГК КПСС тов. Гришин умер в 1992 году в собесе: он понервничал, пытаясь доказать, что пенсия ему нужна повышенная, ему не верили на слово, а три звезды Героя он по старости забыл дома.

    Или как охранники скидывались на фрукты бывшему Предсовмина товарищу Тихонову: тот как-то в 90-е проговорился, что не ел их давно. Тихоновы ухитрились не иметь ни копейки накоплений, поскольку, получая большую зарплату, регулярно дарили за свой счёт автобусы сельским школам.

    Или как вытаскивали с отобранной госдачи на носилках умирающего товарища Кириленко, бывшего члена Политбюро ЦК КПСС.

    И что я подумал? Вся эта перестройка, весь этот кипеж, вся эта история последних годов – результат восстания второго советского эшелона против высшего. Высший эшелон достал своей идейностью и непрактичностью, а самое главное – дурацкой игрой в "нельзя хапать" этих самых обитателей московских высоток. Последние восстали и победили, использовав плебс в качестве ударной силы. Сбылась мечта перестроечных декабристов.

    Впрочем я не думаю, что потомки высшего звена как-то в наше время бедствуют.

     

    Амирам Григоров

8

Комментарии

3 комментария
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров15 января 2016 г.+2
    Закон маятника: после долгого периода хотя бы номинального аскетизма в высшей власти (хотя в советское время там встречались и настоящие, уже уму не постижимые аскеты) настал период «большого хапка». У власти и не крадет? Да по такому подозрению сегодня не только снимут с должности, но еще коллеги и исключат из ЕР! Хотелось бы при этом доподлинно узнать: Путин – настоящий аскет, которому кроме абсолютной власти и «свежевымытой сорочки» ничего не надо? Или, напротив, самый первый тайный толстосум из всех властных толстосумов?
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко15 января 2016 г.+1
    Путин-настоящий аскет!Да!А Медведев-пострижётся в "чёрные монахи" сразу после подсчёта сентябрьский выборов.Будет нашим отцом родным.И его бывшие охранники будут ему носить вскладчину харчи в землянку,самостоятельно выкопанную бывшим премьером.Выкопанную где-нибудь в Беловежье...Господи,спаси мя,грешнАго!
  • Кракен Модификатор
    Кракен Модификатор16 января 2016 г.+1
    Показан пример настоящих коммунистов, почет им и уважение.Но при этом забыто, что таких были единицы.А вот остальные кпссовцы - это те самые предатели и воры, развалившие и разворовавшие все, что смогли.