Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Церковь Творческой Интеллигенции

  • «Я уважаю чужую популярность. Хор не может петь фальшиво. Люди не ошибаются. В массовом признании есть главное – массовое признание. Народ уже не первый раз показывает, кого он любит. Показывает точно и твёрдо. Хотите – присоединяйтесь, хотите – нет, но не надо потом скакать запоздало».

    Эти слова Михаила Жванецкого были напечатаны на конверте с виниловой пластинкой Александра Розенбаума «Мои дворы» («Мелодия», 1986). За время, прошедшее с тех пор, изменилось всё. О тех же чувствах Михаил Михайлович теперь предпочитает говорить язвительно: «Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа».

    Прежде у Жванецкого не было собственной телевизионной программы на крупнейшем канале страны. Но его фразы передавались из уст в уста, их знали все. Сегодня если кто-нибудь цитирует его, то чаще не свеженькое, с пылу с жару, а именно то, что запомнил в те ещё годы. Тридцать лет назад «народный» – это было для него привычное состояние, а сегодня – лишь непривычное звание.

    Что-то кончилось, оборвалось. И не только для Жванецкого. Для очень и очень многих. Вот, казалось, только что: поэт в России больше, чем поэт. А сегодня он уже и не поэт вовсе, а участник модного проекта.

    Как так вышло? Что вдруг случилось «с самой читающей между строк страной»? Почему миллионные тиражи толстых литературных журналов в начале девяностых обратились в прах буквально за секунды? Да, тяжёлое было время, но когда-то люди во всём себе отказывали, чтобы купить лишнюю книгу. Пальцы стирали, по ночам кумиров перепечатывая. И перепечатки эти брали на ночь, читали, а потом шли на работу.

    И вдруг – как отрезало. Говорят, общество потребления виновато, но в бастионах и цитаделях этого самого общества, на Западе, отношение к литераторам и другим творческим личностям куда более уважительное, чем у нас. Во всех смыслах. Включая размеры гонораров.

    Ответ, на мой взгляд, лежит на поверхности. Ни один народ не может существовать без духовного водительства. Без учителей и наставников, без тех, кто отпускает грехи и наставляет на путь истинный. Кто объясняет, что такое хорошо и что такое плохо. Кто отделяет добро от зла, овец от козлищ, а героев – от подлецов.

    Если эти обязанности не выполняет религия, то её роль будет сыграна иными силами. Свято место пусто не бывает. После разоблачения культа личности на XX съезде КПСС страна в очередной раз осталась без наставников. Церковь обитала к тому времени в маленьком гетто, была замкнута на себя и в жизни общества почти ничего не значила. А коммунистической идеологии сами же коммунисты нанесли сокрушительный урон. И с начала шестидесятых жизнь из неё ушла. Идеология вырождалась в штампы, в клише, в бесконечные плакаты и тошнотворные передовицы.

    И вот тогда настал звездный час советской Творческой Интеллигенции. Она заполнила пустоту. Даже, можно сказать, заполонила. Палитра была широка. От запрещённой литературы и домашних чтений – до модных выставок. От клубов самодеятельной песни и научной фантастики – до поэтических вечеров и подпольных рок-клубов. Три десятилетия, начиная с появления шестидесятников.

    Творческая Интеллигенция обрела паству и усиленно её окормляла. И народ внимал. Весь. Не стоит говорить сейчас, что этого не было. Было, ещё как было. И гривенник пылился на полу, и бригантина поднимала паруса, и бесконечные мальчики ходили со шпагами, и всплывали взрезанные винтами дельфины, и понедельник начинался в субботу.

    И всё это вокруг говорило, сверкало, играло, учительствовало. И по-настоящему владело думами. Между прочим само словечко «нерукопожатность» – оно ж из тех счастливых времён. Это сегодня оно превратилось в стёртый интернет-мем, которым в Сети укрощают несчастных либералов, а тогда-то было иначе. Было ого-го: грозное оружие всеобщего остракизма.

    Тогдашние пастыри тоже активно бичевали мещанство, взыскуя к духовному, к высокому. Правда, сами себе ни в чём материальном не отказывая. Катаясь на первых в стране иномарках, слушая импортную музыку с импортных же «грюндиков», разживаясь в распределителях, выезжая в загранки на конференции борцов за мир, а потом турсуя своё заде (это тоже цитата из Юлия Кима о Коктебеле и писателе Мирзо Турсун-заде) в многочисленных домах отдыха творческих союзов.

    И вы знаете – им все прощали. Никто не завидовал. Они заслужили, властители дум; а зависть – дурное чувство. В Голливуде-то звёзды вообще миллионеры, а у нас хоть так. Ходили многочисленные байки о том, как квартиру того или иного творца вынесли воры, но потом, узнав, на чью собственность покусились, возвращали украденное с поклоном и извинениями.

    И если говорят, что Католическая церковь активно участвовала, допустим, в польской бархатной революции, то у нас РПЦ в конце 80-х не обладала таким влиянием. Наша революция свершилась идеологически с подачи Церкви Творческой Интеллигенции. Пастыри объяснили пастве, что к чему – и власть во второй сверхдержаве мира легко полетела вверх тормашками, а сама держава распалась.

    А дальше случилось страшное: пастыри кинули свою паству «на раз». Вот с этим утробным гыгыканьем, как наивных лохов кидают. Выяснилось вдруг, что за всеми высокими словами наших властителей дум ничего не было. Что у самой совести нации не было никакой совести. Что все слова о том, что нет ничего плохого в справедливом и большом вознаграждении за труд, означали одно: обогащайтесь любыми способами. Можно заниматься проституцией, грабить, воровать, отбирать у слабого, месяцами крутить в банках деньги, не выплачивая зарплату – и всё это наша творческая интеллигенция будет оправдывать, прикрывать, объяснять. Выяснилось, что люди, столько трепавшиеся о чести и достоинстве, готовы вылизывать сапоги у самых ничтожных купчишек за пару сотен баксов. Что одобрительное похлопывание по щеке кем-то из самых серых, самых третьеразрядных европейских чиновников значит больше для них, чем одобрение своего народа. Очень многое выяснилось.

    Не сразу, конечно; это был не единомоментный процесс, однако достаточно быстрый. Но за двадцать лет он подошёл к своему логическому финалу. Точка.

    Никакой Творческой Интеллигенции с больших букв у нас в стране не осталось. Поэтому теперь, когда какой-нибудь Акунин лезет на трибуну, это вызывает оторопь. «Дядя, ты вообще кто? Иди, детективчики свои кропай. Ты – обслуживающий персонал». «Ты звезда-то звезда, да больно-то не звезди, головой кивну – пой давай».

    Народ у нас не завистливый. Никого, кроме бывшей творческой интеллигенции, не волнуют ни часы патриарха, ни марка его машины. Креативный наш класс, который выдумал себе «зависть низов» и теперь пытается её использовать в своих целях, этого, похоже, не осознает. Часы – ерунда, бирюлька. А вот когда автор песни об «одной на всех Победе» полагал, что террористу, убивавшему мирных людей в Будёновске, надо памятник установить – такое не забывается. Нет. Это вам не часы. Предателей и мерзавцев у нас не любят, какими бы талантами они ни были наделены. И какими бы добродетелями они сами себя ни наделяли на дружеских междусобойчиках.

    У духовных лидеров тоже должна быть своя легитимность. Наша творческая интеллигенция, ныне тщетно пытающаяся устроить ребрендинг и поименовать себя «креативным классом», легитимность утратила навсегда. Пишите книги, пойте песни, но не лезьте во властители дум. Не влезете.

    Атака на РПЦ, которую сейчас предпринимает бывшая «совесть нации» – это попытка вернуть себе именно духовное водительство: учительствовать и наставлять.

    Но как говорил товарищ Сухов (вот ещё один фильм из тех времён, когда к фильмам прислушивались как к Учителям): «Эт вряд ли». Не надо теперь скакать запоздало.

     

    Ольга Туханина

8

Комментарии

13 комментариев
  • Александр Егоров
    Александр Егоров18 октября 2015 г.+2
    Черное дело сделала эта творческая интеллигенция – заставила самый читающий в мире в недалеком прошлом народ возненавидеть само слово «книга». Где книга, литература – там и предательство, и Нобелевская премия за ненависть к России. Сколько еще пройдет времени, прежде чем вырастет новое поколение писателей, способных искренне писать – и читателей, способных искренне им верить.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко21 октября 2015 г.
      Неправда. Лучшее в нашем народе уважение в к книге и учености. У нас невозможно появление поговорки - если ты такой умный то почему ты такой бедный. Наши люди хорошо знают что у нас ученый человек часто бывает бедным. Государство заботится . Да и сами ученые знают место денег (вспомните Перельмана). Я испытываю глубочайшее уважение к матерям которые из последних сил учат своих детей. Уважение к знаниям первооснова общества.
  • Олег Кизим
    Олег Кизим18 октября 2015 г.
    Согласен на все 100 процентов с этой статьей. Один только философский вопрос: почему, в каком зародыше так получилось, что эти властители мыслей променяли свое первородство на чечевичную похлебку от врага? Туханина блестяще описала сам этот процесс – но не ответила даже намеком на это почему. Откуда взялось это предательство в изначально праведных сердцах наших творцов? Стремленье к роскоши? Оно всем близко. Но не все идут в тяжелую минуту на его поводу. Почему же эти светочи, причем все как на подбор, пошли?
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко19 октября 2015 г.+4
    Ну,вот как тут не вспомнить слова Владимира Ильича Ленина о том,что такое интеллигенция?!Вот оно,это точнейшее им определение из не такой уж глубины веков.Ну,скажите,какой
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко19 октября 2015 г.
    властитель дум .например,Макакаревич-Шмуйлович?А?Или тот же ЧхартишвилЯ?Или тот же пузатенько-кудрявенький Немцов?Но нет,лезут,упорно лезут свиным рылом вперёд,наверх,в вожди...По примеру своих соплеменников начала 20-го века,что ли?Ну,переползли они с броневиков,пересели в "мерседесы",но козлиные бородки-то проглядывают...Проглядывают!Мы их,подслеповатых,сразу просекли.По жадности,алчности,тотальной лжи,обману всех,всюду и везде.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко19 октября 2015 г.+3
    Как же больно видеть в такой позе Жванецкого. Может быть это случайность? Фотограф иногда страшный человек. Одним нажатием пальца может изуродовать любого. Помню как Межелайтис хвалил книгу Брежнева. Он был талантливый и прилюдно лизал сапоги. И еще больно было когда когда автор ;И дольше века длился день; стал послом в Люксембурге. Мне ненадолго дали :Мастера и Маргариту и мне пришлось читать её ночью. Какой же грех было скрывать такие книг. А ;Мы; когда удалось прочитать? Преступлением было скрывать эти книги. Но не все продажные. Нельзя всех этим миром мазать. Тяжелая статья. Правда всегда неприглядна.
    • Александр Дубков
      Александр Дубков21 октября 2015 г.
      Вы, наверное, не видели ролик, где Рязанов Э в гостях у Ельциных. Вот эьл было что-то!
  • Александр Дубков
    Александр Дубков20 октября 2015 г.-1+1
    Интеллигенция в Россию всегда была против России. Стоит только вспомнить поздравительные телеграммы Микадо по поводу победы на Россией. Можно быть в оппозиции, критиковать за это власти, но не идти к врагам на подкормку. А когда заграница стала принимать диссидентов и славить их, то славы захотелось многим. Хоть диссиденты были писаками так себе, но слава была на порядок выше их творчества. Вот и давай охаивать Родину-мать ради зарубежной славы. Вот и исчезли, как будто их не было. Родина дает опору, надежду, талант.
    • Нинель Тушнова
      Нинель Тушнова20 октября 2015 г.+1
      Интеллигенция всегда была разная.
      • Александр Дубков
        Александр Дубков20 октября 2015 г.
        И буйная и грязная? Патриотически настроенных интеллигенция своими не считала. Она приватизировала право включать в интеллигенцию тех или других Аксенов Вася был интеллигентом, а Высоцкий Владимир нет. Бродский тоже интеллигент, хотя его сборник стихов (представляю как они звучат на английском) не заслуживает даже премии "Ленинского комсомола", а не то что Нобеля!
        • Денис Грачев
          Денис Грачев20 октября 2015 г.+1
          Названия книг Бродского очень хорошо звучат по-английски, например «Stop in the desert». Он был замечательным поэтом и против своей исторической Родины никогда не пер. Не надо даже в порыве праведного патриотического гнева мешать все в одну кучу.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко21 октября 2015 г.
    Бросьте вы тут про интеллигенцию шуршать.Недостойные(не все,конечно,но в своей самой активной части...Инородцы ,в основном..Они же-трудятся,"засланцы" они)люди..Ну,какой достойный интеллигент Войнович,а?Ну?А эта самая(не к ночи будь помянута) сребролюбивая Алексиевич?Она,между прочим,и у нас,в РФ,ошивалась...Интеллигенция какая!Вы ещё Коха с Новодворской интеллигентами назовите...Или слова Лёлика Табакова приведите о том,кого называет интеллигенцией оксфордский словарь....Кота Матроскина называет,поди,интеллигентом этот словарь..Мурлыкало...
    • Александр Дубков
      Александр Дубков21 октября 2015 г.
      Я вообще против определения интеллигенции.Оно существует только у нас в России. Тем более с эпитетом "творческая" Ведь все люди творческие. А звания дает не профессия и не принадлежность к классу, а сам народ.