Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не деньги

  • Одна моя успешная знакомая не так давно была по делу в Киеве. Затем, также по делу, из Киева улетела в Вену. Там она из аэропорта доехала до гостиницы на такси, расплатилась с шофером, устроилась с проживанием и поднялась в свой номер. 

    Только стала распаковывать чемодан, как запиликал гостиничный телефон. Звонили с ресепшн и просили срочно спуститься вниз.

    Спускается и видит несколько взволнованного таксиста, с котором ехала из аэропорта.

    – Это не деньги, мадам! – говорит он ей, протягивая какие-то купюры.

    Моя знакомая, взяв их в руки, видит, что это украинские гривны. 

    В спешке добраться до заветного покоя в отеле и при слабой освещенности в машине она вместо евро достала из сумочки оставшиеся от киевской поездки гривны – и расплатилась ими с водителем, который тоже их сразу не распознал. Но увидев при ближайшем рассмотрении, что это не те деньги, он кинулся вдогон за пассажиркой в отель.

    Гривны на первый взгляд действительно очень похожи на евро. В той же цветовой гамме, с похожими портретами, да и печатаются, судя по всему, в одной и той же типографии.

    Но только на первый взгляд. Уже на второй они, конечно же, приемлемыми в Европе деньгами не являются.

    Вот так и сама Украина похожа на Европу. Только при свете слабой лампочки – да и то нет, только при полной темноте. Которой даже при полном безлунии не может быть.

     

     

4

Комментарии

3 комментария
  • Анатолий Михайлович
    Анатолий Михайлович22 октября 2014 г.+1
    У меня обратный случай. Был в Европе и так уж получилось, что в кармане остались только рубли, а карточкой платить не хотел из соображений безопасности. Дело было в одном из пабов. Когда принесли счет пояснил ситуацию, что вот такое дело, есть только Российские рубли и мол заплачу по курсу. Бармен пошел, видимо открыл сайт банка после чего вернулся с чеком в рублях. Меня удивило даже не сам подход и готовность принять рубли к оплате, а то что курс был ниже, чем я считал. Вот такая история...
    • Илья Савельев
      Илья Савельев22 октября 2014 г.+1
      "а карточкой платить не хотел из соображений безопасности..." А в чем опасность? Если опасно платить в Европе, то для чего еще она нужна.
      • Анатолий Михайлович
        Анатолий Михайлович22 октября 2014 г.
        Не везде безопасно платить карточкой. Лучше всегда снимать некоторую сумму наличными.