Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Самая читающая страна

  • В новостройке, где я живу, в холле нашего этажа как-то сам собой образовался книжный развал. Кто-то вынес странный стол высотой с журнальный и размером с обеденный,  а к нему ненужные уже книги и пролистанный глянец. Было это года три или четыре назад, когда дом начал активно заселяться. И начался заочный обмен. Развал зажил своей жизнью - не только приносят, но и берут почитать, а то и пополнить личные библиотеки. Так, у меня оказались двухтомник Пикуля “Слово и дело”, до того не читанные и томик Эренбурга "Люди, годы, жизнь", остальные два докупил уже в книжном на Новом Арбате.

    Кстати, про эти два тома Эренбурга. Один приобрел сразу за 38 рублей, цену символическую, скорее покрывающую его хранения на полках магазина, чем коммерческий интерес, а второй появился через две недели, уже за 200 рублей. Чувствительный рынок отреагировал оперативно, не позабыв о себе.

    На днях обнаружил на нашем развале сборник Фицджеральда с двумя романами – “Великий Гэтсби” и “Последний магнат”.

    В свое время этот классик прошел мимо меня. Ничего другого, как ироничный пересказ горячо любимого мною Хемингуэя курьезного эпизода в туалете, произошедшего с двумя великими писателями (“Праздник, который всегда с тобой”), в моей памяти не отложилось.

    По давно сложившейся привычке начинаю листать книжку с выходных данных. Напечатана в советское время, издательство “Художественная литература”, цена 1 р. 60 к., тираж 1000000 экз.

    Миллион экземпляров!

    Причем, это не Конституция СССР, не материалы очередного съезда КПСС. Сборник романов писателя из враждебной страны, можно сказать, империи зла, напечатан тиражом в миллион экземпляров.

    В Советском Союзе, в то время, проживало чуть более 250 миллионов граждан. Купив книгу в семью из 3-4 человек, плюс кто-то еще из соседей, друзей, сослуживцев (самая читающая страна в мире), в сумме пять - ее могли прочитать в потенции 50 миллионов или каждый пятый в стране. В РСФСР - само собой, Украина, Грузия, Армения – обязательно. Прибалтика, конечно, так ещё и Средняя Азия, включая Киргизию и Таджикистан – они тоже были считанны. В СССР книжки на склад не печатали.

    Оглядываясь назад, из сегодняшнего дня, только и приходит на ум - чудны твои дела, Господи.

9

Комментарии

7 комментариев
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова7 июля 2014 г.-1+2
    Что имеем не храним, потерявши плачем. Козьма Прутков.
  • Илья Савельев
    Илья Савельев8 июля 2014 г.+1
    В СССР миллионые тиражи не были редкостью.
    • Нина Заречная
      Нина Заречная7 августа 2014 г.+2
      А в метро. Все сидели с книжками и толстыми журналами.
  • Александр Егоров
    Александр Егоров8 июля 2014 г.+3
    В том числе миллионными тиражами печатали и писателей стран потенциальных противников - Фицжеральд, Фолкнер, Апдайк, старика Хэма и многих других.
  • Нинель Тушнова
    Нинель Тушнова9 июля 2014 г.+3
    Помню, как 60-х ночами стояли в череди на подписку на собрании сочинений классиков.
  • Александр Егоров
    Александр Егоров8 сентября 2014 г.+1
    Эпизод в туалете помню. Позабавило.