Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Хазин. О политической ошибке Путина: речь не царя, но менеджера

  • Чтобы оценить выступление Путина по пенсионной реформе, нужно напомнить, что с точки зрения российской модели власти глава государства (император, царь или президент) защищают народ от произвола бояр и олигархов. Соответственно бояре и олигархи не имеют право вмешиваться в отношения царя и народа, в частности определять базовые параметры народной жизни. К которым, безусловно, относится пенсионный возраст.

    Эта модель к нам пришла из Византии, ей уже много сотен лет, и сломать ее не удалось даже большевикам в 1917 году: власть Сталина укрепилась, как только он вернулся к этой модели. Ну и, разумеется, именно в рамках этой модели он вел страну в Великой Отечественной. (Кстати основные претензии к Сталину идут как раз от детей и внуков тех самых бояр, которых он наказывал за пренебрежение к народу).

    Согласно этой модели выступление царя должно было бы звучать примерно так: "Дети мои (ну, или "братья и сёстры"), бояре и олигархи требуют пенсионной реформы! Давайте разберемся, во-первых, обоснованы ли их требования, и, во-вторых, сами-то они достаточно ли дают ресурсов в нашу общую бюджетную систему?" И дальше начал бы анализ.

    По части этого анализа уже сказано практически все. Никакой пользы для бюджета реформа на сегодня не даст, поскольку траты на поддержание тех, кто должен работать после нынешнего пенсионного возраста, будет сравнимы с нынешними пенсионными выплатами. Не очевидно также, что нехватка денег в Пенсионном фонде не связана с той политикой, которую нынешние бояре и олигархи проводят. Тут, правда, Путин несколько слов сказал – что нельзя уповать на нефтяные доходы. Но, во-первых, почему только на нефтяные? А во-вторых, почему тогда темпы роста пенсий уступают нарисованным нашим правительствам картинам роста экономики в целом? Но здесь я эти аргументы разбирать не будут, они многократно разобраны.

    По второй части – недавно появилась известная "записка Белоусова", из которой следует, что олигархи недоплачивают в общий котел. Отсюда вывод, который должен был бы сделать царь: с реформой повременим, пока не определим точно, сколько недоплачивают. Почему доходы пенсионеров падают, а количество миллиардеров растет? Вот давайте их обложим дополнительными налогами – и как количество миллиардеров перестанет расти, так и перейдем к обсуждению пенсионной реформы. Может, к тому времени в казне будет столько денег, что никакая реформа не понадобится.

    И почему нужно ограничиваться только продажей дворцов Пенсионного фонда? Можно продать еще квартиры, которые чиновники этого фонда купили себе и своим детям на украденные деньги. А можно – еще яхты олигархов, которые они купили на доходы от российских недр. И любой Царь понимает, что повышать пенсионный возраст, пока олигархи покупают новые яхты нельзя!

    Далее. Если жизнь народа ухудшается (требуется пенсионная реформа), то почему бы не обсудить другие экономические модели для страны? Давайте национализируем природную ренту (то есть еще усилим предложения Белоусова). И когда поймем, что оптимально для страны и народа, перейдем при необходимости к обсуждению пенсионной реформы. А может, уже и необходимости не будет. И, конечно, нужно наказать бояр, которые влезли со своей инициативой не туда, куда следует.

     

    Вот так примерно могла бы выглядеть речь царя-защитника. Обращаю внимание, никто другой с речью на эту тему выступить вообще бы не мог.

    В рамках западного "демократического" подхода вообще мог бы никто не выступать: народ выбрал парламент, он проголосовал за закон, закон нужно выполнять. Точка. У нас же все иначе.

    Путин выступил. То есть поступил как Царь. Но вместо того, чтобы обсуждать реальные проблемы связи Власти и Народа (почему народ стал жить хуже, а бояре лучше; откуда можно взять денег; почему за реформу должен платить именно народ, а не олигархи, которых становится все больше и больше и так далее), он начал выступать как наемный менеджер. То есть – старший боярин. И, соответственно, тут же получил в лицо из всех интернет-щелей: "Царь – не настоящий!"

    Обращаю внимание, я совершенно не хочу обсуждать доводы. Это не интересно. Сама речь была не Царя, но менеджера! По содержанию и построению! И как мне кажется, это серьезная ошибка, причем сделанная в рамках той же логики, в которой вся экономическая политика отдана на откуп боярам.

    Отметим, что если бы царь хотел, он мог бы спокойно отменить реформу, а потом, через два-три года, тихой сапой ее так или иначе ввести. В конце концов есть же проблема стажа: ну как люди могут его доказать, если у них кроме трудовой книжки больше ничего нет, а собесы требуют справок из архивов, которых уже не существует (или и не было никогда)! В общем все можно было сделать. Но вместо этого принято решение продемонстрировать народу не Царя, но наемного менеджера. И это, еще раз повторю, как мне кажется серьезной ошибкой.

    К политике, которую ведет Путин (и которая связана с противодействием разным глобальных проектов), это не имеет никакого отношения. Он ее как вел, так и будет вести, в конце концов не все тут от него зависит.

    Но вот представители "западного" проекта (которые и разработали эту реформу, и двигают ее в массы) теперь имеют хороший шанс вывести часть людей на "оранжевую" революцию против Путина. Ведь народ будет безмолвствовать – защищать-то некого! Народ защищает Царя, а не наемного менеджера, это же очевидно! И это есть цена сделанной Путиным политической ошибки.

20

Комментарии

22 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий30 августа 2018 г.-6+7
    Да тут Путин неподумал. Кто-то выставил его не царём а "эффективным" менеджером. Чёрт царём не стал(( Но поговоривают что и эффективным менеджером тоже никогда небыл! Вот чёрт! Обложили (( 20 лет замысливал многоходовочки и оказалось что подчистую разорил Россию. И кем теперь называться??? Вот говно.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев30 августа 2018 г.-4+6
      Бурлуцкий всю свою сознательную жизнь праздно торчит на этом сайте, свысока поругивая Путина и наслаждаясь безнаказанностью за употребление слова «говно» – главного в его лексиконе. Ну сделай сам хоть что-то! Выведи двоих пенсионеров оттереть скамейку у подъезда! Создай кружок имени себя для выборов в домком! Но нет, ему и ему подобным, разлегшимся вокруг их недовольной миски со стаканом – слаще погружать их губы в это не сходящее с них «говно»!
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов30 августа 2018 г.-3+3
        Ты не прав . Бурлуцкий уже пенсионер , а ты Грачёв ... возможно молодой . Ну так вперёд ... флаг тебе в руки и перо в задницу . Но не оскорбляй человека .
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков30 августа 2018 г.-2+1
        Лениске Грачеву. По поводу его советов--организовать и т. д. Про "Новое величие" слышал? Не подскажешь где оно? И как оно там очутилось? Кстати. не без помощи советчика, сильно похожего на тебя. Кстати, слово, обидевшее тебя, включено в корпус словаря русского языка
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров30 августа 2018 г.+4
    Просто выступал человек, которому дали текст и сказали - читай, а твоё мнение нас не интересует.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 августа 2018 г.+7
    Говорить о том, что Путин допустил ошибку - это, как мне кажется, упрощённое видение ситуации. Он вообще возглавляет курс России в тупиковом направлении, поэтому практически все его действия ошибочны. Дело в том, что буржуазная идеология представляет человеческое общество как сообщество разнородных индивидов с их личными амбициями, которые в своей совокупности якобы могут способствовать процветанию всего общества. Если в странах "золотого миллиарда" подобная иллюзия может существовать некоторое время, так как они "снимают сливки" со всего мира, то в отсталой России такая иллюзия сродни слабоумию или предательству национальных интересов.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов30 августа 2018 г.+5
    Путин есть говорящий болванчик, кукла Петрушка. Он постоянно умело врет и водит народ за нос, я это понял еще после первых его выборов. Путина поставила сионисткая мафия во главе с МВФ, цель держать Россию в постоянной стагнации и деградации, не дать подняться стране. Для этого умело делалась видимость работы, а на самом деле страна погрязла в глупых бюрократических законах делающих невозможность развития страны. Нищему же населению не дают денег что бы не размножались. Один раз Путин проговорился, что он как раб на галерах и это правда, видать у ЦРУ есть на него компромат вот и пашет Путин на них как раб.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов30 августа 2018 г.-1+1
    Хазин, ну как так то? Вы уж давайте придерживайтесь модели: хороший царь-плохие бояре! Неча на Путина гнать! Он царь-он вне подозрений! Энто всё бояре да Госдеп шалит! :-))))
  • Олег Иванов
    Олег Иванов30 августа 2018 г.+8
    ЧЕГО СТОИТ ЛИЦЕМЕРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ЗРИТЕЛЯМ - "дорогие друзья"! Разве так к друзьям, а тем более дорогим, относятся?! Это отношение злой мачехи к постылым детям.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока30 августа 2018 г.
      Это отношение злой мачехи к постылым детям... ========================================================= Воспитателей к детям в детских домах...😳Это отношение воровской масти к политзаключённым. Месть за унижения при социализме. Как только язык не отсох читать этот пасквиль.
  • Aleks Best
    Aleks Best30 августа 2018 г.+8
    Какая на хрен ошибка??? Автор опять пытается 'пропихнуть уже невпихиваемое'.. Умышленно ведь отделяют царька от бояр, а на самом деле это одна целая банда, разрушающая всё вокруг себя.. И путин не ошибался, выступая именно в таком ' плачевном амплуа '.. Он упрашивал народ смириться и закрыть глаза на разворованный его окружением пенс.фонд и молча принять поднятие возраста. Он знает твёрдо, если этого не сделать - стране кранты, ему кранты, всему кранты и имени его в истории! Он слёзно упрашивал... ему было сказано, только так и не иначе! Тряпка и позорище, вот и всё, что о нём можно сказать /
  • Вячеслав Дьячков
    Вячеслав Дьячков30 августа 2018 г.+2
    Путин очень хитро сделал с этим законопроектом. Понятно, что Медведев и ЕР без согласия Путина и чихнуть не посмеют. Они по его команде предложили законопроект, а Барин сидел в сторонке и наблюдал на реакцию народа. А теперь он выступает как защитник народа. Вместо того что бы развивать экономику, создавать рабочие места, он грози буржуям какими-то карами за притеснение людей предпенсионного возраста. Вот он и показал своё антинародное лицо.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов30 августа 2018 г.+2
    Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа . Так что меньше пафоса , господа . Есть люди , в которых живет Бог ; Есть люди , в которых живет Дьявол ; А есть люди , в которых живут только глисты . Жизнь у него ... это затяжной прыжок из п**ды в могилу . Раневская .
  • светлана Крымская
    светлана Крымская30 августа 2018 г.-1+1
    Путин, конечно, не Царь и не Генсек... Это понятно и предъявлять ему претензии ПОЧЕМУ он не тот и не другой, мне кажется, абсолютно абсурдно. Возможно, именно потому. что и мы с вами - не СОВЕТСКИЙ НАРОД, а разнообразное НАСЕЛЕНИЕ, в котором мысли о своей стране, её территории и разнообразных национальностях, её населяющих тоже ведь не на первом, а на "ннадцатом" месте. Что же касается Хазина, то он профессиональный ЭКОНОМИСТ, а вовсе не астролог или экстрасенс.Но то, что доллар, как мировая валюта падёт - нет сомнения даже у американцев, которые этот момент стараются оттянуть настойчивее, чем мы советские рубли, так это их заслуга во времени.
  • Aleks Best
    Aleks Best31 августа 2018 г.
    ))) ) ) наивности у некоторых читателей касаемо смерти доллара и вправду вагон с телегой ) доллар/деньги/ - это же не тот шарик воздушный, который так легко может лопнуть.. ) суть - деньги, а не доллар /
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий31 августа 2018 г.-1+1
    Мне уже неудивительно читать коменты либерастов о бессмертии доллара. Они (либерасты) не ответят за развал страны в экономике, как и не ответят за кризис и голод в России с "внезапным и неожиданным" исчезновением доллара. СОВЕСТИ у вас нет. Ни ответственности и ни мозгов. Тьфу блядь... !!
  • светлана Крымская
    светлана Крымская31 августа 2018 г.+1
    Когда вместо разума в голове денежные купюры, тут даже спорить не о чём...
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков1 сентября 2018 г.
    К сожалению автор прав, можно было бы и подойти к проблеме с другого края , проблема реальна, но фишка в том что будут собирать деньги на решение проблемы, но проблему решать не будут, обвинять власть в том что народ стал жить хуже ,а страна не показывает высоких темпов роста-- просто глупо власть в данном случае просто бессильна..., это мировой тренд. а страна тесно завязана на мировую экономику в рамках современной системы проблемы росии неразрешимы, кальки западных рецептов неэффективны даже в либеральном мире , но там жиру накоплено побольше, и больше артистизма …, беда России что она не часть либерального мира, но очень хочет стать частью его..., хотя в этом нет необходимости..., более того либеральный тоже не жаждет такого союза..., и политический дзюдоист находится в недоумении.
    • светлана Крымская
      светлана Крымская3 сентября 2018 г.
      Я с Вами полностью согласна! Беда в том, что Путин не полководец и даже "не совсем лидер". Только если бы он был таковым, то его бы не было ни на этом месте, а возможно, и на этом свете. Сейчас повсеместное безвременье и если подобная личность в стране есть, то он, отнюдь, не на виду. И само раздробленное по всем своим желаниям общество этого понять не способно. Да и запад Путина хочет, скорее, не уничтожить, а запугать и купить. Так что. всё идёт своим чередом и нам, пожалуй, надо бы просто набраться терпения и заниматься самообразованием и доступными нам полезными делами для единомышленников в собственном окружении
  • Aleks Best
    Aleks Best1 сентября 2018 г.
    Вот именно ))))) бурлуцкого бедолагу так разволновали )
  • Aleks Best
    Aleks Best1 сентября 2018 г.
    Виталька.. да не вопрос., давай я тебе её передам из своих рук! Что ты делать с ней будешь? Ну вот давай.. раскинь по полкам ) а я потом прикину, можно тебе её отдавать /