Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Хазин. Так что же Путин пообещал Ельцину – или доколе олигархи будут иметь нас?

  • Существует много разговоров о том, что именно обещал Путин пресловутой «Семье», когда эти обещания утратят силу, что в них входит – и так далее. При этом те, кто ведут эти разговоры, или не понимают, или молчат о том, что такие договоренности не могут действовать только внутри России. Хотя бы потому что для них должны быть западные гаранты. К тому же Путин как политическая фигура появился только в 1999 году, а все олигархи – значительно раньше.

    Почему же Запад не обращал внимания на передел собственности у нас в 90-е годы, не говоря уже о расстреле Верховного Совета в 93 году – а потом так агрессивно отреагировал на Ходорковского?

    В 90-е речь еще шла исключительно о собственности: что нужно отдать Западу, чтобы он признал за постсоветскими «элитами» легитимность владения ими отжатым у страны.

    Но и тогда уже были варианты. Многих пугало атомное оружие и память о роли России в истории, но Буш-старший искренне считал, что обновленный СССР нужно сохранить, только сделать его дружественной США страной. Другие были за полную ликвидацию – например известный русофоб Гаврила Попов, прославившийся тем, что его выгнали с поста декана экономфака МГУ за взятки даже в суперлиберальную эпоху позднего Брежнева. Он предлагал лишить Россию не только атомного оружия, но и армии, а в здании МГУ открыть публичный дом…

    Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала однажды: «Интересы России заканчиваются на ее границах». Мне кажется, что это и есть главное положение договоренностей конца 80-х – начала 90-х. Вся наша зарубежная собственность отдается «партнерам», в внутри страны – переговорщикам со стороны России (условно семье Ельцина), но с правом Запада участвовать в наших процессах. Что будет взято Западом – то его, а остальное делите как хотите.

    Именно по этой причине расстрел Верховного Совета прошел практически незаметно, а вот любая внешняя активность России жестко пресекалась или осуждалась (например во время агрессии Запада в Югославии). И за Ходорковского Запад вступился, именно потому что его активы были тесно слиты с империей Джейкоба Ротшильда.

     

    Вроде бы все понятно: наезд на Россию по вопросу Крыма и Донбасса связан с тем, что мы покусились на «чужую» собственность. Ничего личного, только бизнес. Однако, как это обычно и бывает, все оказалось несколько сложнее.

    Дело в том, что, во-первых, явно или неявно в рамках договоренностей начала 90-х был пункт о том, что у России должен быть некоторый комфорт в части ее экономики и безопасности. И во-вторых, договоренности эти были не со всей мировой элитой, а только с финансовой ее частью, подкрепленной авторитетом нового президента США Клинтона.

    Границы нашей безопасности Запад все время проверял: «Вы не будете возражать, если мы примем в НАТО бывшие страны Варшавского договора? А республики Прибалтики? А Грузию и Украину?» Но с экономикой в условиях роста цен на нефть все было хорошо.

    Однако в 2007 году на конференции в Мюнхене Путин произнес памятную речь, в которой исподволь упрекнул западных партнеров за то, что они не соблюдают те договоренности. И получил достаточно прямой ответ: «Поскольку вы проиграли войну, договоренности с вами ничего не стоят!»

    Они ничего и не стоили бы – но следом произошли два события. Во-первых, еще выросли цены на нефть, что сильно повысило самооценку российской власти. А во-вторых, начался экономический кризис на Западе. И Путин стал сдвигать равновесие (пока – лишь в рамках договоренностей начала 90-х) в сторону от Запада. Только чуть-чуть попытаться отыграть то, что мы отдали «партнерам» в 1990-е и в начале 2000-х (когда сам Путин был еще достаточно номинальным президентом, правила тогда «Семья»).

    Но это было воспринято мировыми элитами не как возврат России в ее законное политическое поле, а именно как «отжатие» чужой собственности. Как игры оборзевших пацанов, захотевших поживиться на чужом районе. И нам решили показать, кто в мировом доме хозяин, устроив переворот на Украине.

    В этой ситуации даже в окружении Путина были люди, считавшие, что нельзя выходить за рамки status quo – но, как мы видим, не они определили развитие ситуации. А вот дальше ситуация становилась все более и более сложной. И связано это в первую очередь с тем, что все более и более ослабляется старая мировая финансовая элита.

    Она по-прежнему борется с «ревизией» договоренностей 90-х (которые уже серьезно нарушены в том же Крыму), во многом персонифицируя эту ревизию с личностью Путина. Но не только у нас, но и Западе подняли голову элиты, у которых другое представление о легитимности собственности.

    Суть тут проста: эмиссия доллара, на которой поднялась мировая финансовая элита за последнее столетие, не столько создавала собственность, сколько ее перераспределяла. И если легитимность этого перераспределения поставить под сомнение, то и вся собственность, полученная финансистами в начале 90-х по итогам распада СССР, повиснет в воздухе.

     

    Во время Столетней войны Англии и Франции практически во всех феодальных доменах было по два сюзерена: от короля Англии и короля Франции. Каждый из них был по-своему легитимен – и только французская победа решила окончательно, кому остаться при земле, а кому бежать прочь.

    Сегодня мы в аналогичной ситуации: старая система легитимизации собственности – в кризисе, ее оспаривают очень сильные игроки-государства с использованием ресурса, которого у финансистов никогда не будет. И если переворот произойдет (с моей точки зрения, не «если», а «когда»), то старые владельцы по всему миру окажутся в крайне тяжелом положении. Поскольку активы у них отберут, а долги останутся.

    При этом некоторые еще спрашивают: что мы делаем в Сирии? Да оспариваем результаты той старой приватизации – с использованием последнего довода королей! И те, кто этого не понимают, выглядят очень смешно: какой смысл было говорить о «священном праве» частной собственности во время Столетней войны без упоминания того или иного короля? Без видов на военную победу?

    В общем выбираем мы сегодня не Путина, а систему легитимизации собственности. Если согласимся на старую – олигархи останутся и интересов России за ее границами не будет. А если ситуация изменится – жизнь станет куда веселей – и, в некотором смысле справедливей. А вы все говорите о каком-то там Грудинине…

15

Комментарии

25 комментариев
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный26 января 2018 г.-1+10
    Уже говорят, официально, какие олигархи? Да нет их. У нас социально ответственный бизнес есть, видимо тот, что совмещается с властью и чемоданами наличных во Франции. А скоро будут говорить какие 90-е? Зачем неправду молодежи рассказываете, в учебник загляните переходный период. И в том же духе перепишут историю молодежи, с историями где они спасали Россию.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 января 2018 г.+1
    Процесс легитимации собственности решается очень просто. Лев говорит зайцу, стой! Я тут список из зверей составляю на несколько дней вперёд и записываю в книгу... На среду всё занято. Придёшь ко мне в четверг на завтрак. - Да пошёл ты на ... - Понял, вычёркиваю....
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур26 января 2018 г.-1+10
    "... что именно обещал Путин пресловутой «Семье» - путин конкретно в прямом эфире по первому каналу обещал пресловутой "Семье" - личную и материальную неприкосновенность! И сейчас открыто говорит, что он ничего и ни кого менять не будет. путин - первый враг России и пока он будет у власти, Россия быдет прзябать!
  • Надежда Красная
    Надежда Красная26 января 2018 г.
    Михаил! А конкретнее можно? Таки за кого?
    • Василий Усов
      Василий Усов26 января 2018 г.
      "А вы все говорите о каком-то там Грудинине…":))
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов26 января 2018 г.-1+7
        Автор очень витиевато изъясняется. Его можно понять и так: выбор П. Грудинина - это больше, чем П. Грудинин.
        • Павел Шереметев
          Павел Шереметев27 января 2018 г.-1+1
          Абсолютно верно, но если сказать народным языком, то автор хочет и рыбку съесть и на ... кол сесть!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 января 2018 г.+6
    Что такое обещание "семье" по сравнению с конституционными обязательствами президента? Социальное государство, где ты? Аууууу!!! А в ответ тишина... Природные ресурсы России, вы-то здесь? - Спёрли... - А единственный источник власти? - Пересох..., но выборы состоятся при любой погоде. - Ну, и ладно...
    • Василий Усов
      Василий Усов26 января 2018 г.+7
      Выборы никогда и нигде ничего не решали. Как и "конституционные обязательства президента". Ну насрал(извините) Ельцин на Конституцию в 1993-м, и чо?! Все решила сила, деньги и поддержка Запада.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов26 января 2018 г.+4
        Одна маленькая поправка. При полной апатии народа...
        • Василий Усов
          Василий Усов26 января 2018 г.-5+1
          Таки да. А потом этот народ стал требовать от Путина таких чудес, которые и Моисею были бы не под силу: практически в одиночку победить и целый класс компрадорской буржуазии, и консолидированный Запад. И сделать так, чтобы народу было хорошо, причем особо напрягаться в этой борьбе он, народ, категорически не согласен, как не был согласен и в 1993-м. Ну максимум - оторвать задницу от дивана и бросить бумажку в урну.)) Мол если Путин не захотел, то Грудинин уж точно сможет победить всех врагов. Даже не смешно...(
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов26 января 2018 г.-1+6
            От В. Путина требовать что-либо не имеет смысла. Он уже совсем взрослый мальчик и идеологически не изменится. А на народ вы зря волну гоните. Плох тот, кому с народом не повезло))
            • Василий Усов
              Василий Усов26 января 2018 г.-4+3
              Путин прежде всего прагматик, идеология для него играет второстепенную роль. Для того, чтобы он действовал в наших интересах, на него и на нашу "илиту" надо постоянно давить. А насчет народа права скорее обратная поговорка: каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов27 января 2018 г.-1+3
                Василий, народ достаточно умён, чтобы отличить плохое от хорошего. Но если творческая элита общества находится во "сне разума", что порождает чудовищ, он пассивен, так как у него много дел, которыми элита не занимается. Поэтому виноват на весь народ, а творческая элита, у которой мозги заплыли жиром. Теперь по поводу главы государства: нам прагматик не нужен, нам нужен идеолог, чтобы выйти из кризиса. И что же это за прагматизм, когда по 30 лет стоят на месте!?
              • Павел Шереметев
                Павел Шереметев27 января 2018 г.-1
                Вася, народ давно НИКОГО не выбирает, твоя поговорка фуфло, жвачка для плебса, а Путин не "прагматик", Путин член ОПГ "Кремлёвский олигархат" и в последнее время заделался ещё и ярым пацифистом, строителем газопроводов и конструктором авиалайнеров с гордым названием Пу-001... ЯПлакалЪ!
      • Виктор Старков
        Виктор Старков27 января 2018 г.+1
        Василий! Вы насчет 93 г ошибаетесь. Народ ещё ходил, отравленный антикоммунистической пропагандой! Ведь Советский союз разрушило предательство Горбачева, а нежизнеспособность социалистического строя, как нас уверяли либералы! Осенью 1987 г приехав на курсы в Москву я был в шоке от той поднимавшейся волны антисоветизма и антикоммунизма, которая шла под лозунгами перестройки и гласности. В 1988 г. Гайдар, Виниченко и др. в газете "Правда", (печатном органе ЦК КПСС - главной идеологической газете страны!) открыто расписывали прелести рыночной экономики и частной собственности.Затем мода дошла и до провинции. В 1989 был в совхозе на празднике "Урожая", в честь завершения уборочной кампании, участники концерта во всю "проезжались" и по советской власти и по партии! Ну и кто на такой волне мог прийти к власти? В 1991 г наступил финал этой компании. Как и на Украине длительная антироссийская ко
  • НВ НВ
    НВ НВ26 января 2018 г.-1+5
    Путин тупик и катастрофа. Ждать от него нечего. Но есть обстоятельства непреодолимой силы. И они таки заставят трусливую жопу, назначить преемника, не повязанного с ворами! Ой! Извиняюсь! С илитой.
    • Василий Усов
      Василий Усов27 января 2018 г.-4+1
      Ну и что сможет сделать этот самоубийца? Против целого класса, у которого в руках все деньги, контроль над экономикой, Правительство, Центробанк и много чего ещё? Плюс полная поддержка Запада? Был такой смелый генерал, Лев Рохлин. Когда он попытался пойти против Системы, она его легко и просто уничтожила. Защитили вы его? Да вы о нем тут же забыли.
      • Надежда Красная
        Надежда Красная27 января 2018 г.+3
        Василий! Ошибочка. У Рохлина, два десятка лет спустя, цветы КРУГЛОГОДИЧНО!
        • Василий Усов
          Василий Усов27 января 2018 г.-2+1
          Не знал. Но вспоминают о нем крайне редко...(
          • Юрий Дока
            Юрий Дока27 января 2018 г.+6
            Василий! Наши смотрящие здесь и поставлены для того, чтобы ежегодно напоминать о победных свершениях Ельцина, об экономических реформах Гайдара, и о том, из-за чего (кого) мы топчемся на месте. Я прочитал статью, опубликованную Аркадием о бескорыстном президенте, - Наш на него даже близко «не потянет». Наш — президент-гаджет. Можно и без «жет». Разверни упаковку и увидишь тот же хрен, только в профиль. Лицемер, какого свет ещё не видел. Ещё и трус. Только почуяли «опасность» в лице кандидата, сразу бросились всем кагалом.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков27 января 2018 г.-1+2
          Хоронить--это у нас получается лучше всего. Ну и сопли размазывать. Словно- сами мы не местные
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур27 января 2018 г.-2+8
    ...знаете уважаемые Господа! Если вспомнить историю, многие хотели Россию подмять, но, ни чего у них не вышло - и эти путинские мрази во главе с самим путиным подавятся. А скорей всего путин просто марионетка! А народ прозреет, как всегда не скоро. Жаль, столько не удалось сделоть, а годы прошли! Проклинаю эту продажную скотину путина!!!!!
  • Виктор Старков
    Виктор Старков27 января 2018 г.
    Я думаю пообещал верность курсу на капитализм! А иначе за тот погром, что Ельцин устроил в стране - враг народа!
  • Виктор Старков
    Виктор Старков27 января 2018 г.
    Антироссийская компания завершилась приходом враждебных России сил.