Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Хазин. Проблема политического, а не спортивного допинга губит нас

  • Тема допинга и нашего олимпийского позора стала настолько актуальной, что требует от любого человека, претендующего на общественную позицию (а я претендую) высказать свое мнение. Мое состоит в том, что у нас в этом вопросе имеет место то, что ученым словом называется «когнитивный диссонанс». То есть внутреннее противоречие, связанное с тем, что мы смотрим на зависимые друг от друга явления с совершенно разных позиций.

    Прежде всего о самом допинге. Его в современном спорте высших достижений не может не быть. Иначе организм атлетов рассыпался бы в процессе запредельных нагрузок. Иногда он нужен для повышения результатов (скорость, сила, реакция), иногда – для повышения выносливости. Но если допинг нужен и при этом он запретен, возникают естественные вопросы: каков критерий проверок, кто назначает проверяющих, определяет список запрещенных веществ и так далее.

    Во времена СССР и паритета двух великих держав вопросов не было: правила принимались в рамках согласованных процедур, лаборатории создавали новые вещества, еще не внесенные в списки запрещенных. А сам спорт был одной из главных площадок, на которых  соревнование двух систем происходило в публичном поле, а потому – и в рамках четких правил. И на каждый выверт типа бойкота Олимпиады-80 следовал немедленный и адекватный ответ.

    Ну, а затем мы всё свое сдали... Причем не просто сдали, но и признали приоритет западной идеологии. А заодно ликвидировали собственную спортивную медицину, которая была на мировом уровне, и фармакологию – чтобы не конкурировать с «партнерами». И, как следствие, сразу оказались в «третьем мире», который должен соблюдать установленные кем-то правила. И если в рамках этих правил «дорогие партнеры» проигрывали, то имели право их менять. А спортивные победители, сдавшиеся на милость политических, лишились вовсе права голоса.

    Причем наши «партнеры» отлично знали, что в конце 80-х даже не они в практической схватке победили, а мы сами согласились отдать им значительною часть своих ресурсов. И теперь очень боятся, что мы решим эту ситуацию переиграть. А потому нужно ни в коем случае не допустить, чтобы у нас появилась психология победителей, с которой все и начинается. Как они это делают в разных сферах деятельности много написано, но речь сейчас о спорте.

     

    Пока мы достигали отдельных результатов в отдельных видах спорта (все время ухудшая свои общие показатели), им по большому счету было наплевать. Ну, за исключением отдельных моментов связанных с большими деньгами (вроде вручения второго комплекта золотых медалей). Тут, как говорится, ничего личного, только бизнес, Тем более что спорт усилиями тех же партнеров сильно коммерциализировался.

    Правда, можно отметить, что когда они решали поставить нас на место, никакого ответа с нашей стороны в общем не было. Ибо качественный ответ требовал высокой квалификации исполнителей (политических назначенцев), больших усилий и финансов на восстановление советской спортивной науки и медицины, да и просто времени. А доходы-то хочется получать прямо сейчас – и не меньшие, чем у супостата!   

    В общем «партнеры» проявляли гуманность и не открывали по нам огонь из главных калибров – пока не случилось несколько ключевых событий. А именно: победа России на Олимпиаде в Сочи, события в Крыму и в Сирии. Тут уже рукой подать до восстановления той самой психологии победителей – и главный калибр соперников тогда не только был расчехлен, но и пошел стрелять.

    И вот тут-то выяснилось, что наши политические назначенцы ни к какой серьезной работе не способны. И у меня даже нет уверенности, что они вообще хотят эту работу проводить, поскольку одного из них я лично видел в середине 90-х, когда он с пеной у рта защищал интересы крупной западной корпорации, желавшей по дешевке срубить еще один кусочек нашей Родины. Надо думать, не забесплатно он это делал!

    Впрочем вернемся непосредственно к Олимпиаде. Во времена СССР спорт был государственным, а спортсмены были солдатами, защищавшими честь и славу Родины. Но с тех пор все изменилось, и сегодня спорт – это бизнес, причем не столько частный, сколько корпоративный. А спортсмены – высокооплачиваемые сотрудники этих корпораций (именуемых спонсорами). И право спортсменов на собственное мнение и позицию существенно ограничено как корпоративными, так и коммерческими интересами. Которые, зачастую, имеют форму очень жестких контрактов, претензии по которым будут предъявляться не в наших судах.

    А общество по-прежнему рассматривает их как представителей Родины. Спортсмены порой пытаются протестовать, но силы явно не равны. Отказ от контракта может привести к серьезным последствиям (аресты в третьих странах и выдача в США, где их ждут многолетние сроки и нищенское существование без права уехать до выплаты всех долгов). И если смотреть на них честно, они не Россию представляют, а служат наемниками частных армий, которые часто представляют интересы тех же США.

     

    Их жалеть нужно, а не ругать. Отказаться от контрактов они могут, но тогда почти наверняка получат запрет на профессию, со всеми вытекающими. А ничего кроме как заниматься спортом они не умеют. И единственным аргументом является только то, что Россия тоже один из спонсоров. И, теоретически, в контракты всех спортсменов можно включить разные интересные пункты.

    Например о том, что они не имеют право выступать в соревнованиях не под флагом России. Наказание – выплата всех затрат государства на их подготовку – от аренды спортивных площадок до бесплатных завтраков, начиная с детских секций. Что они не имеют право говорить про Россию гадости – даже под присягой в иностранных судах. Ну, и так далее. И, кстати, имеют право на компенсацию, если подвергаются необоснованным репрессиям со стороны «партнеров» за то, что защищают интересы Родины.

    Но пока таких пунктов в контрактах нет. А значит, нужно исходить из того, что мы имеем дело с наемниками, причем – чужими. И нужно просто дать им возможность зарабатывать и перестать их пропагандировать как представителей России.

    Ну, а смотреть соревнования на Олимпиаде без российского флага... Да запросто – подписывайтесь на платные ТВ-каналы и смотрите на здоровье. А чтобы из моих налогов покупать права на соревнования наемников – я лично не хочу. Мне это неинтересно. Наемники – они наемники и есть.

    И вот еще, чуть не забыл: нужно уволить всех политических назначенцев, прохваченных жаждой наживы на измене – и начать восстановление собственной науки побеждать.

23

Комментарии

30 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 декабря 2017 г.+3
    Проблема допинга связана с профессиональным спортом и является атрибутом буржуазного общества. СССР с своей идеей глобального доминирования был вынужден подключиться к этому безобразию. Здравый смысл подсказывает, что физкультура должна быть массовой, а спорт любительским, что возможно только при социализме. Пока социалистическая страна находится в буржуазном окружении, соревнования по необходимости должны проводиться только внутри страны.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев14 декабря 2017 г.-1
    Физкультура, действительно, должна быть массовой. Но вот спорт, в принципе, должен быть профессиональным. Как и любые зрелища вообще, включая театр, кино, концертную деятельность, цирк и др., и пр. И достижениями спортсменов нужно гордиться не больше, чем победами наших музыкантов, киношников и других профессионалов.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов14 декабря 2017 г.+3
      Борис, зрелище не пострадает, если 100 м. спортсмены без допинга будут пробегать не за 8,5 сек, а за 10 сек. Человек должен развиваться гармонично, а не зацикливаться на чём-то одном. Это касается и спортсменов. Говорю как бывший спортсмен, получавший большое удовольствие от соревнований. Болельщики испытывали такое же удовольствие.
      • Борис Дунаев
        Борис Дунаев14 декабря 2017 г.
        Сергей, я вовсе не против соревнований. В СССР, к примеру, проводились Спартакиады. Пусть себе. Но - без коммерции. А состязания профессионалов нужно проводить так же, как проводятся различные фестивали и конкурсы... Впрочем, все это благие пожелания с обычной реакцией власть имущих: "А Васька слушает, да ест."
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов14 декабря 2017 г.+5
          Когда имеется профессиональный спорт, то допинговая гонка со скандалами неизбежна. Это же ложь, проникающая в спорт. Ложь - порок по определению.
          • Юрий Дока
            Юрий Дока15 декабря 2017 г.
            Воровство существует как в странах с сильной правоохранительной системой, так - и со слабой. А порядок определяется умением силовых структур предотвращать это воровство и вовремя ловить жуликов...
  • Василий Усов
    Василий Усов14 декабря 2017 г.+5
    Статья в принципе правильная, но с необходимостью восстановления собственной науки побеждать в Большом спорте я бы не стал соглашаться. В конце-концов при Сталине мы не участвовали в Олимпиадах, а наука побеждать была на очень высоком уровне. Как и массовый спорт, который в глубоком загоне не только из-за равнодушия властей, но и из-за Большого спорта. Именно на него идут основные бабки, именно на него работают кадры в этой отрасли, от Мутко до рядового тренера. Какой тренер для Системы более ценен и лучше оплачивается, тот кто подготовил 100 перворазрядников или тот, кто подготовил одного олимпийского чемпиона? Естественно, второй, хотя первый принес для страны пользы в 1000 раз больше. Ну какая на хрен польза от чемпиона, подорвавшего свое здоровье запредельными нагрузками и допингом, и кроме как бегать/прыгать/поднимать тяжести ничего не умеющего делать? Раньше хоть можно было флагом
  • Василий Усов
    Василий Усов14 декабря 2017 г.+1
    ...помахать и гимн послушать, а теперь? Надо признать очевидное: нынешние рекорды на пределе (иногда и за пределом) физических возможностей человека. Человек никогда не сможет бегать со скоростью 100 км/час и поднимать 1 тонну.
    • Николай Астров
      Николай Астров15 декабря 2017 г.+3
      Допустим даже, что сможет, -- под неким супердопингом. Но ради чего к этому стремиться?.. Это же будет соревнование не человеческих мышц, а фармацевтических компаний -- разработчиков сверхмощных биостимуляторов. А сами спортсмены будут от этого только страдать и отдавать концы годам к тридцати, если не раньше. И какой же смысл приносить человеческие жертвы в угоду фармацевтам?..
  • Василий Усов
    Василий Усов14 декабря 2017 г.
    Без автомобиля и автопогрузчика.
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров14 декабря 2017 г.+9
    Мой прогноз: этих «нейтралов» на Олимпиаде, в которых наши остолопы хотят видеть тайных защитников чести России, еще так нахлещут там по щекам, что захочется со стыда сквозь землю провалиться. Поскольку есть вечное правило: «Кого нагнут, того и набьют».
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов14 декабря 2017 г.+1
      Буржуазная Россия "получит по морде" и это правильно. Однако США также приближают конец своей империи такими действиями. Их пока тихо, но уже ненавидит добрая половина человечества.
  • Василий Усов
    Василий Усов14 декабря 2017 г.+1
    А сейчас, когда выяснилось, что эти чемпионы обычные жадные мудаки и все согласны ехать к врагам на любых условиях (как же, они же тренировались! и больше они ничего не умеют!), ещё и пудрят нам мозги, что они там кому-то что-то докажут...Да всех, кто мог бы претендовать на медали, МОК вычистит на хрен, а если кто из оставшихся победит, его тут же засудят. А потом будут говорить:"Смотрите, как паршиво выступили русские на Честной Олимпиаде! Какие вам ещё нужны доказательства того, что в Сочи они нагло жульничали?"
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов15 декабря 2017 г.+1
      У меня претензии к порочной системе, а не её продукту. Если ты живёшь в порочной системе, то будь готов получать все её "прелести". Поэтому я и говорю, что человек должен стремиться к гармонии, а не быть "ломом" в чьих-то руках. Что могут знать профессиональные спортсмены о том, что хорошо и что плохо, если об этом не знают даже те, кто обязан это знать в силу положения в обществе?
      • Василий Усов
        Василий Усов15 декабря 2017 г.
        "Спортсмен" - это не обязательно синоним слова "дебил". И он вполне может понять то, что понимает простой рабочий или продавец на рынке.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов15 декабря 2017 г.+2
          У нас даже академики начётчики, лишённые способности творчески мыслить. Как говорил Гераклит, многознание уму не научает. Это как раз о них сказано. Что ждать от олимпийцев, если у них по две изнурительные тренировки в день? Рискну продолжить Гераклита, что малознание не научает тоже.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока15 декабря 2017 г.
    Я тоже не против «любительского спорта», но приветствую профессионалов. Наши любители спорта в своей массе сидят на трибунах. В спорте можно достичь вершин, если заниматься им по науке и серьёзно, а не только по утрам под призыв: «На зарядку становись!» Мы встречали уже хоккеистов-майоров от ЦСКА и «Динамо»...Хватит, пройдено. Если бегать стометровку можно и в парке, то синхронным плаваньем, скелетоном, слаломом и другими видами можно заниматься в очень специфических местах, не относящихся к дворовым площадкам...Что касается допинга в спорте на мировых состязаниях и Олимпиадах, то там должны присутствовать «чистые» спортсмены без признаков астмы и депрессий...Все «исключительные» спортивные звёзды пусть приносят барыши своим хозяевам в цирке, там это приветствуется и не контролируется...
    • Борис Дунаев
      Борис Дунаев15 декабря 2017 г.+1
      Именно об этом я и говорю. Профессиональный спорт - это ЗРЕЛИЩЕ. Такое же, как театр, цирк, музыка. Актер или скрипач не работают на заводе, репетируя в свободное время, они ничего другого, кроме лицедейства или нот, не обязаны знать и уметь. Так же и профессионал от спорта. Он должен знать в совершенстве свою РАБОТУ - и больше ему ничего не надо. При этом, как любой профессионал, спортсмен вправе менять место работы - то есть страну. И таких примеров масса. Вот та же теннисистка Маша Шарапова. Какая она русская?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов15 декабря 2017 г.+1
        Борис, тогда надо принимать всё отвратительное, что следует из профессионального спорта: допинговая гонка, международные скандалы на эту тему, выращивание биороботов-спортсменов, полная их аполитичность, жажда стяжательства, жалкое существование большинства из них после окончания карьеры и ослабленное внимание к массовому спорту.
        • Борис Дунаев
          Борис Дунаев15 декабря 2017 г.+1
          Ничего не надо принимать. Надо просто не обращать на это внимания. Так же, как нормальные люди не обращают внимания на склоки попсовых "звездунов" и "звездуль", на Джагарханяна с его "любит-не любит-плюнет-поцелует", на бесконечные анализы ДНК новоявленных "наследничков" и прочую дребедень. Профессиональный спорт - это тот же шоу-бизнес со всеми его "прелестями", вот так и надо к нему относиться.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов15 декабря 2017 г.
            Если уподобиться стоикам и не на что не обращать внимание, то рано или поздно наверх проберётся "звездулина" или "звездун" и сплавит Россию Западу или ещё, что ещё хуже, начнёт мировую войну, которая для человечества станет последней. Я предпочитаю всё-таки другой сценарий))
            • Борис Дунаев
              Борис Дунаев15 декабря 2017 г.
              Рад, что у Вас есть сценарий, который поможет построить "земной рай". Что ж, флаг Вам в руки! Лично я не в состоянии незамедлительно навести порядок в экономике, здравоохранении, образовании, шоу-бизнесе и многим другом. Что в моих силах, как литератора, я делаю. Увы, еще Н. Некрасов давным-давно написал: "И погромче нас были витии, Да не сделали пользы пером... Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем".
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов15 декабря 2017 г.
                У вас типичная позиция либерала: если кто-то говорит об элементарной порядке в обществе, они сразу говорят: "вы хотите построить рай на земле, а поскольку это невозможно, то красный флаг вам в руки". Я это от либералов слышал уже тысячу раз. И цитатку от классика приведут и в позу учёного встанут.
                • Борис Дунаев
                  Борис Дунаев15 декабря 2017 г.
                  Вешать ярлыки - много ума не надо. А поконкретнее можно? Вы знаете, как навести порядок в стране? У Вас есть для этого реальные возможности? Если есть, то что же Вы даром теряете время на этом сайте, выкладывая по десятку комментариев в каждой теме? Действуйте! Ждем-с!
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов15 декабря 2017 г.
                    Конечно, как же тут без лакейского ждём-с)) Идея есть, времени не трачу, собираю сподвижников на многих ресурсах. Как писал А. Одоевский, из искры возгорится пламя. Но вы представляете собой материал не горючий, а плавучий, так что на вас не рассчитываем.
        • Борис Дунаев
          Борис Дунаев15 декабря 2017 г.
          А государство должно все внимание отдавать физкультуре и массовому любительскому спорту, а не выбрасывать миллиарды на всякие олимпиады, чемпионаты и прочую дурь. Престиж? Мне, к примеру, плевать на подобный престиж. Есть вещи поважнее.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 декабря 2017 г.+2
    С профессиональным спортом надо кончать. Недостойное это занятие для разумных существ, принадлежащих к виду, который они гордо назвали "гомо сапиенс", т.е. человек разумный. Надо пропагандировать на государственном уровне здоровый образ жизни. Этого достаточно.
  • Николай Астров
    Николай Астров15 декабря 2017 г.+3
    Капитализм превращает в бизнес любую сферу человеческой деятельности -- спорт, искусство, науку, медицину, образование... Даже из секса, изначальное назначение которого в естественном создании потомства, сделали широкомасштабный бизнес. И в каждом таком бизнесе процветают насилие, обман и все мыслимые и немыслимые негативные черты, низводящие человека ниже уровня скота. Всё это лишний раз убеждает меня в том, что с капитализмом необходимо покончить, пока он не покончил со всеми нами.