Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Михаил Хазин: Знак неравенства. Об экономическом расслоении общества

  • Росстат впервые с начала кризиса зафиксировал рост неравенства населения по доходам, то есть увеличение так называемого индекса Джинни. Но это лишь один из показателей. На самом деле в России расслоение сильно выше, чем говорят опубликованные данные Росстата.

    Это неравенство – следствие той модели, которая была выстроена в нашей стране по итогам революции 1991 года. Дело в том, что люди, делавшие эту революцию, представляли сферу торговли и нижнюю часть советской номенклатуры и решали две задачи. Первая состояла в том, чтобы передать по наследству свои привилегии, и для этого была восстановлена частная собственность. Вторая сводилась к тому, чтобы снять с себя ответственность перед обществом.

    Потом на эти две задачи наложилась идея американских советников по приватизации. Этим советникам нужно было разрушить военный и экономический комплекс СССР, который они рассматривали как конкурента. Новые российские элиты за большие деньги помогали им решать эту задачу. В качестве примера уничтожения можно привести авиационный комплекс, который был сильнейшим в мире. В результате распада СССР Россия вылетела с мирового авиационного рынка, а Airbus и Boeing увеличили объем своих продаж в полтора раза. То есть за наш счет Запад получил колоссальные прибыли. Если бы мы оставили за собой 40% мирового авиационного рынка, как это было в начале 1990-х, мы бы от продажи и обслуживания самолетов получили бы столько же, сколько от продажи нефти. К сожалению, эта модель, уничтожающая потенциал России, действует и сейчас.

    Те же люди, что грабили страну в 90-е, сегодня уничтожают российскую науку, образование, экономику и все остальное. Растущее расслоение общества – следствие этой модели. И уже понятно, что эта модель нежизнеспособна. Либо Россия эту модель сметет, либо эта модель сметет Россию.

    Если бы сейчас были 1990-е или хотя бы 2000-е, ответ был бы очевиден: Россия не выстоит. Но сейчас ситуация меняется: в условиях нарастающего хаоса крах России никому не нужен. Наоборот, это крайне опасно, учитывая ядерный потенциал России. И в этой ситуации можно считать, что у нас есть надежды на благоприятное будущее.

13

Комментарии

8 комментариев
  • Алексей Дангар
    Алексей Дангар4 августа 2016 г.+1
    М. Хазин все правильно говорит, но что делать чтобы это все поправить и как?
    • владимир кот
      владимир кот4 августа 2016 г.+2
      Алексей,возьмем,то что мы лично можем лично.кто в думе голосовал за людоедские законы.вот и голосуйте за тех,кто по вашему мнению может изменить эту ситуацию.
      • Валерий Мироненко
        Валерий Мироненко4 августа 2016 г.+3
        Из тех, кто метит сегодня в думскую кормушку, желающих менять что-то в России нет и близко. Все одержимы лишь желанием закрепить и приумножить свое личное благополучие. Так было и на прошлых выборах, и на позапрошлых; будет и на этих, и на следующих – пока народ не прекратит за 300-500 рублей дружно садиться в автобусы и ехать голосовать, за кого скажут.
      • Алексей Дангар
        Алексей Дангар4 августа 2016 г.+1
        я не голосую за ПЖиВ, а реальных выборов у нас уже давно нет.... ЛДПР? не смешите, СправРос? недалеко ушли от ПЖив, КПРФ? лидера надо менять и программу по агрессивнее, определится с кем они с народом или с Кремлем.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий4 августа 2016 г.+2
    Выборы 18 сентября надо отменять, пока не будет механизм отзыва депутатов. Мошеннические выборы выгодны мошеннической власти. Ну раз кремль не даёт нам отзывать антинародных депутатов то тогда я предлагаю такой механизм- УЖЕ известных не пускать на новые выборы. Но и тут нам не дают использовать этот механизм. Иди мол и голосуй. Как же я пойду если выборами заправляет мошенница Панфилова? Результаты известны ещё до "выборов". И это преступление против народа, а я именно так оцениваю то что они называют выборами. Ладно бы делали нагло и молча, но глядя нам в глаза называют это безобразие- ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ выборами!!!
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева4 августа 2016 г.+2
    " И в этой ситуации можно считать, что у нас есть надежды на благоприятное будущее." Пока те ,кто захватили Россию в 1991 году и установили выгодную им ельцинско-путинскую Систему ,владеют Россией ,все будет только хуже ,халява заканчивается ,а они умеют и хотят только выкачивать деньги и ресурсы из России и российского народа .
  • влад влад
    влад влад4 августа 2016 г.
    Либо Россия эту модель сметет, либо эта модель сметет Россию.Спасибо .Это правда .
  • влад влад
    влад влад5 августа 2016 г.
    На сегодня изменить ничего нельзя - опора наворовавшихся миллионы мечтающих именно навороваться и они будут голосовать ,миллионы олухов верящих в демократический выбор рынка и эффективность частной собственности и они будут голосовать ,миллионы живут богаче соседа и они будут голосовать так ,как надо .Можно умнеть ,можно распутывать обман и искать правду .Лучше поздно ,чем никогда .