Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Если бы у пермских мальчиков был короткоствол

  • Картинки по запросу Короткоствол фото
    В истории с нападением двух малолетних психопатов на школу в Перми почему-то чрезвычайно тихо звучит одна тема, которая, казалось бы, должна была всплыть моментально.

    Это, конечно, тема гражданского оружия.

    Обычно это выглядит так: некто (у нас это случается весьма редко, но случается) устраивает массовый расстрел мирных граждан числом от 3 и выше. Или наоборот: немирные граждане приходят на разборку к индивиду с единицей огнестрельного оружия, и он устраивает им расстрел.

    В обоих случаях на голубых экранах самовозникает М. Барщевский или кто-нибудь из иных прославленных короткостволистов. Они (в зависимости от сценария, атакуя или защищаясь) начинают воспроизводить мифы о якобы резком снижении убийств и изнасилований во Флориде в 2004-м году после разрешения там ношения огнестрелов (это просто фейк и выдумка) и связывать падение преступности в Прибалтике с разрешением там огнестрелов (в действительности из Прибалтики просто отъехал самореализовываться на запад Европы потенциально криминальный неблагополучный элемент). 

    А ведь случившееся в Перми (а там случилась трагедия без особой загадочности: двое психов вооружились и напали на школу, чтоб было как в Колумбайн) как раз должно стать предметом дискуссии о короткостволах.

    Потому что если бы у этих пермских психов были короткостволы - то всё могло бы сложиться совсем иначе. Насколько иначе - мы тоже знаем:

    В Колумбайн погибли 13 человек и были ранены 25, потому что огнестрельное оружие безусловно эффективнее холодного.

    И это - как раз один из тех (тоже не слишком частых) случаев, когда отсутствие массового короткоствола в нашей стране - несомненное добро.

    ...На самом деле вопрос к пермской драме один, и он очень простой. 

    Почему того из психов, которого сегодня описывают как неадеквата со стажем, неоднократно являвшегося в школу под веществами и сражавшегося с невидимым, - своевременно не направили на принудительную коррекцию?

    Мы неоднократно писали о том, что мы, в сущности, не против короткостволизма - мы просто считаем его бесполезным практически. В ситуации, когда государство жёстко выполняет обязанности по защите правопорядка, схожий эффект дают как полный запрет на оружие (Япония), так и повсеместное наличие оружия (Швейцария или там Израиль).

    А если государство не слишком контролирует ситуацию - то какая разница, разрешены короткостволы в Гондурасе или нет?

    У нас, к счастью, не гондурас. Криминальная статистика в России постепенно выправляется год за годом. И это связано (в том числе) с тем, что после каждого громкого скандала государство слегка закручивает гайки то в отношении алкоточек, то в отношении разного рода землячеств.

    И превентивная карательная медицина - это одна из пока не введённых, но необходимых (и, будем надеяться, неизбежных) мер того же ряда.

    Виктор Мараховский

2

Комментарии

1 комментарий
  • Василий Усов
    Василий Усов16 января 2018 г.+1
    "Карательная психиатрия" осталась в тоталитарном недемократичном и нелиберальном СССР. А нынешняя система, слава Богу, научилась прощать. Ну и что, что число жертв в результате возросло на порядок? "Рублёвок" это не касается, чужие там не ходят...