Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Призрак 1917-го – снова бродит по России?

  • Патриотический подъем, наблюдаемый сейчас в России, не является чем-то новым и исключительным для нашей страны. Нечто подобное уже имело место 100 лет назад. Тогда монархия, поддерживаемая широкими народными массами, казалась незыблемой, однако всего через два года ситуация изменилась, обернувшись предательством, отречением монарха от трона, двумя революциями, распадом империи и расстрелом государя. Теперь многие ищут параллели с той эпохой – монарх-лидер нации, фантастический подъем патриотизма на волне защиты славянских "братушек" в Сербии, поддержка войны за Русский мир, единение политических сил, разных слоев общества – все это постепенно усыпило бдительность верховной власти, и в результате она была свергнута.

    Второй год рейтинг президента Путина бьет рекорды и находится на очень высоком уровне. Осененные "близостью к телу" единороссы массово кинулись на досрочные губернаторские выборы и использовали этот "эффект ореола" для продления полномочий. Ибо спустя год такой электоральной поддержки Путину не удастся сохранить, тем более на фоне ухудшения отношений с западным миром, режима взаимных санкций, падения рубля, общего спада экономики. Но пока итог сентябрьских выборов фиксирует огромную поддержку партии власти и провластных кандидатов, в то время как результаты прозападных политических сил оказались "ниже плинтуса". Однако означает ли это безоблачное будущее для президента лично и для страны в целом?

     

    "У Николая II тоже был занебесный рейтинг в 1914 году, – пишет Захар Прилепин. – А какой был тогда "патриотический угар! В пять раз больше нынешнего. Николай II однако не озаботился созданием новой национальной элиты, то ли уверенный в том, что она и так есть, то ли уверенный в том, что народ его любит, то ли еще в чем-то. А потом настал день – и его предали все и сразу. А потом прошло еще сто лет, и российские либералы и часть российских националистов начали одновременно рассказывать, как все было бы хорошо, если б не большевики… Но как же царь добился, чтобы его все предали и плюнули? Это ж надо было постараться!"

    Действительно, сохранилась масса свидетельств того, как патриотические чувства накануне большой войны буквально захлестнули волной не только Россию, но и европейские державы. О небывалом единении нации свидетельствует не только российская пресса, но и иностранные дипломаты.

    "Германия, а затем Австрия объявили войну России. Тот огромный подъем патриотических чувств, любви к Родине и преданности престолу, который как ураган пронесся по всей земле нашей, служит ручательством в том, что наша великая матушка-Россия доведет ниспосланную Господом Богом войну до желанного конца", – говорил Николай II на встрече с членами Государственного совета в Зимнем дворце.

    И эти слова, судя по всему, отнюдь не были самоуверенным заблуждением, они отражали реальную картину.

    "Как принята была вообще в России война1914 г.? Сказать просто, что она была "популярна", было бы недостаточно. Конечно, в проявлениях энтузиазма – и не только казенного – не было недостатка, в особенности вначале. Даже наши эмигранты, такие, как Бурцев, Кропоткин, Плеханов, отнеслись к оборонительной войне положительно. Рабочие стачки – на время – прекратились. Не говорю об уличных и публичных демонстрациях", – отмечал лидер "кадетов" Павел Милюков.

    "В течение этих чудесных первых дней августа Россия казалась совершенно преображенной. Вместо того, чтобы вызвать революцию, война теснее связала государя и народ. Рабочие объявили о прекращении забастовок, а различные политические партии оставили в стороне свои разногласия. В чрезвычайной сессии Думы, специально созванной царем, лидеры различных партий наперебой объявляли правительству о своей поддержке, в которой отказывали ему несколько недель тому назад. Военные кредиты были приняты единогласно, и даже социалисты, воздержавшиеся от голосования, предлагали рабочим защищать свое отечество от неприятеля", – писал британский посол в России Джордж Бьюкенен. Похожую картину описывал и его французский коллега Морис Палеолог…

     

    Однако, такой, казалось, неистощимый энтузиазм очень скоро сменился на усталость, раздражение, а война, которая должна была закончиться через несколько месяцев, растянулась на годы, и победой в ней уже не пахло.

    "В1915 г. политический кризис был вызван тяжелой ситуацией на фронте… Связано это было не столько с неумением высшего военного руководства, сколько со "снарядным голодом". Все рассчитывали, что война будет идти три-четыре месяца, а русская промышленность не смогла обеспечить действующую армию достаточным количеством боеприпасов – патронов, снарядов и т.д. Поэтому в1915 г. и был создан центральный военно-промышленный комитет, который занимался решением этой проблемы", – считает автор учебников по истории Евгений Спицын.

    Почему же российские промышленники не смогли удовлетворить нужды армии? Ведь, казалось бы, заводы работали нормально, распри забыты, стачки прекращены, экономика – на подъеме, но чего-то не хватает?

    "Причина – отсталость царской версии капитализма. Не хватало ведь не только автомобилей или самолетов, но и взрывчатых веществ, серной кислоты. При этом военное снабжение преимущественно находилось в частных руках, а частные руки нередко принадлежали иностранцам. Ситуация, когда Россия вынуждена была закупать за баснословные деньги все, что нужно для фронта, у своих "международных партнеров" – закономерность (не идущая ни в какое сравнение с лендлизом, составлявшим меньше 2% от военного производства CCCР). Поражение было тоже закономерным", – полагает журналист Константин Семин.

    Поражение России в Первой мировой войне было выгодно в первую очередь "западным партнерам" – как и отречение Николая от престола.

    "Русской кровью "международные партнеры" оплачивали невзятие немцами Парижа. При этом ежу понятно, что поживиться немецким наследством России (как самому слабому хищнику) никто бы не дал. США и Британии была нужна приватизация России в интересах своих корпораций, чего они и добились, первыми признав отречение Николая II и отказав в убежище его семье. Когда мы говорим о РКМП и СССР, мы обсуждаем два способа организации экономики во время войны. У нас на носу война. Хождение по николаевским граблям приведет в Ипатьевский дом", – заключает Семин.

     

    Параллели определенно напрашиваются, войну все эксперты предрекают уже не первый год, да и ситуация закручивается все более стремительно. Переворот в Киеве, война у границ Ростовской области, учения НАТО по периметру границ от Балтийского до Черного моря и усугубляющийся мигрантский кризис в Европе – все это вспыхнет, только спичку поднеси.

    И все же, откуда взялось предательство и отречение 100 лет назад? Поражения в крупных войнах случались и раньше, но монархи не отрекались от трона, а извлекали уроки, собирали силу в кулак и наносили – или хотя бы пытались нанести – ответный удар. Почему на этот раз никто не поддержал государя?

    "Дело в том, что те представители политической элиты, в том числе и военной, которые предали государя, они были членами масонских лож. Масонские ложи возникли задолго до начала войны, а в 1910-12 гг. они стали появляться как грибы после дождя. К началу Первой мировой войны уже существовало несколько десятков масонских лож. Многие члены политических партий, в том числе и руководство этих партий, входили в число этих лож. Среди них были не только прогрессисты, кадеты, октябристы, но даже меньшевики и большевики. Тот же самый Скворцов-Степанов, впоследствии главный редактор газеты "Известия", был членом одной из масонских лож", – отмечает Спицын.

    По словам историка, заговором против царя руководили члены масонских лож, одним из лидеров которых был Керенский. Милюков, с другой стороны, не был масоном и не знал о том, что многие "прогрессисты" были ими, но мечтал об установлении в России конституционной монархии британского типа, а во время визита в Великобританию имел тайные контакты с семейством Ротшильдов.

    "Все фигуры, которые стояли за отречением Николая II, были членами масонской ложи, так называемой "военной масонской ложи", которую напрямую возглавлял один из лидеров "октябристов" – Александр Иванович Гучков. А все персонажи трагического события 2 марта на станции Дно в вагоне, где подписывался манифест об отречении, тоже входили в масонской ложи – и начальник штаба ставки генерал Алексеев, то есть второе лицо в военной иерархии, и командующий Северным фронтом Николай Рузский, генерал Гурко, генерал Крымов и другие. Поэтому, ничего удивительного в этом нет", – говорит Спицын.

    Более полувека об этом ничего не было известно, а официальная историография даже ввела термин "черносотенной легенды о масонском заговоре". Однако уже в 1970-х историки, получившие доступ в архивы, документально подтвердили версию о роли масонов в Февральской революции и отречении Николая II. Наиболее подробно об этом написал Николай Яковлев в книге "1 августа1914 г."

    Нельзя исключать того, что и в нынешнем руководстве страны нет высокопоставленных масонов. Другое дело, что достоверно известно о том, так это или нет, станет лишь спустя десятилетия.

    Остается открытым и вопрос о национально-ориентированной элите, которую не удалось сформировать Николаю, и судя по всему, не очень удается Путину.

    "Трудно заподозрить русский генералитет, того же Милюкова в том, что они не были национально ориентированы. А сейчас у нас так называемой национально-ориентированной элиты нет в принципе. Крупный бизнес, я считаю, за очень небольшим исключением, космополитичен, как по этническому составу своих участников, так и по своей ориентации. И значительная часть правительства, прежде всего, финансово-экономический блок Дворковича, Шувалова, Грефа трудно заподозрить в особой любви к России. И не только у меня сложилось впечатление, что это та самая шестая колонна, которая сидит и контролирует ситуацию в стране", – добавляет Спицин.

    Да, проводить параллели между1914 г. и нынешней эпохой – занятие не очень благодарное. Однако это не значит, что невозможное.

    "Я думаю, что на Западе этот сценарий наверняка уже срежиссирован, уже определены актеры, идет подготовка, репетиции, но я не думаю, что наша власть не учтет горького опыта 100-летней давности", – на такой оптимистичной ноте заключает свои рассуждения Евгений Спицын.

    Что ж, дай-то Бог, чтобы уроки истории когда-то хоть кого-то б научили!

     

    Сергей Табаринцев-Романов

3

Комментарии

4 комментария
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк19 сентября 2015 г.
    Дай-то Бог? На Бога надейся, а сам не.... оставлять на "самотек" судьбу Росии это преступление перед её народом.
  • Валерий Варламкин
    Валерий Варламкин19 сентября 2015 г.+1
    Несколько вопросов: -кто является современным Лениным, -кто будет выступать в роли "революционно настроенных матросов".
    • Денис Грачев
      Денис Грачев20 сентября 2015 г.
      А Вы лично не хотите выступить хотя бы в какой-то действующей роли?
      • Валерий Варламкин
        Валерий Варламкин20 сентября 2015 г.
        Отчего же в какой-то? Я отношу себя к патриотическому большинству, обеспечивающему высокий рейтинг президента. Или это сегодня роль не действующая?