Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Кураев. Почему они идут на фронт?

  • Есть модная тема в сегодняшних соцсетях: виноватить тех, кто покорно бредет в военкоматы. Дескать как им, тупицам, не понять такой простой вещи, что лучше заплатить штраф в 3000 рублей за неявку или просто убежать, чем идти на верную смерть.

    Это очень понятная позиция фрилансеров (к коим отношусь и я сам), то есть людей без определенного места работы.

    А обычный человек в нашем госкапитализме жестко привязан к своему месту работы (а том числе и кредитами). Если он ударится в бега, если его уволят, если он попадет в итоге уклонения от армейской службы за решетку – кто будет кормить его семью?

    Вот он и думает: рискну, но если я буду солдатом, то государство хоть как-то позаботится о моих детях. А в случае не дай бог, конечно – самые дорогие мне на свете люди получат за меня столько, сколько на воле я за всю жизнь не заработаю...

    Ну, а на фронте он сам будет решать – стать ли ему военным преступником или собрать все силы в кулак и попробовать остаться просто «честным солдатом».

13

Комментарии

29 комментариев
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый9 ноября 2022 г.+6
    Верно, Андрей. Спасибо за позицию.
  • Дима Томский
    Дима Томский9 ноября 2022 г.-3+8
    Т.е. за страх, из-за страха потерять то, что есть (ипотека, свобода) и в этом страхе остаться "честным солдатом", под руководством военных преступников? Это трудно представить.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский9 ноября 2022 г.-1+6
      согласен, стать военным преступником, обосновывая все это ширпотребом (пусть и жизненно необходимым) при этом потерять честь и совесть, не пойму никогда, многие из них говорят что идут туда за Родина, а спроси любого из них что есть твоя Родина? уверен, что если что то и ответит, то это будет далеко от того, о чем здесь идет разговор
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов9 ноября 2022 г.-13+3
    Очень хитрая позиция. Вкладывать свои мысли в чужие уста в политике - это признак малодушия. Автор так бы и сказал про себя, что ему легче заплатить штраф или убежать, чем воевать с теми, кто восемь лет убивал людей на Донбассе. Мысль о том, что есть люди в России, которые защищают русский мир от сатанинского западного нашествия, ему в голову не приходит.
    • Дима Томский
      Дима Томский9 ноября 2022 г.+7
      за 1-ое полугодие 22 года газпром отвалил своим акционерам 1 трлн. 208 млрд. р. - это цена русского мира или это дань западным сатанистам, его акционерам?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов9 ноября 2022 г.-8+3
        Дима, не путайте круглое с квадратным. Не избавившись от колониальной зависимости от Запада, невозможно бороться за справедливость внутри России.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon9 ноября 2022 г.+7
          Сергей Бахматов►А кто все годы загонял Россию в колониальную зависимостЬ, неужели зеленые человечки с Альфа Центавры? Кто уничтожил гражданскую авиацию? Кто закрыл 68 военных училищ? И такик "кто" еще много-много можно спрашивать. Последние станкостроительные предприятия были добиты буквально совсем недавно.
        • Дима Томский
          Дима Томский9 ноября 2022 г.+8
          Сережа, суверенитет для страны экономика которой зависит от международных цен на сырьё, это как квадратное катать.// Вы "справедливость" то - как вообще себе представляете?
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов9 ноября 2022 г.-7+2
            Чудики, мировая капиталистическая система, частью которой является нынешняя Россия, зашла в тупик экономический, политический, идеологический и духовный. Останется ли Россия после этого идеального шторма зависит от того, насколько она будет способна противостоять агонии гегемонов умирающего буржуазного мира.
            • Дима Томский
              Дима Томский9 ноября 2022 г.+7
              А с какого перепуга там тупик то? Из-за ультиматума от "Русского мирЪа" что ли!?))) Да, кризис перенакопления, да впереди делёж и войны, лучше большая конечно война. А как будет РФ бороться с агонией? Кроме трусОв и дронов, она в Иране ещё и баллистических прикупит!? Не было бы так смешно, если бы не было так грустно, ага.
              • Иван Neocon
                Иван Neocon9 ноября 2022 г.
                Дима Томский►Кризис почти никак не связан с Россией. А слона, то бишь Китай я и не приметил. А ничего что там в год продают 27 млн новых автомобилей. В США была та же цифра до кризиса, только там автопарк обновляли, а в Китае наращивают. А это извините, + еще 1 млн барр\сутки рост потребления нефти. А там ее Индия, Индонезия, где все хотят хорошо жить, иметь горячую воду в душе, и личный автомобиль на семью. А земной шарик извините, не резиновый, на всех не хватает, кому-то надо ужиматься.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский9 ноября 2022 г.-2+3
          не неси ахинеи, кретин
        • Павел Новиков
          Павел Новиков9 ноября 2022 г.-2+3
          Наполеону на соседней койке передай привет.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов9 ноября 2022 г.-1+10
    Восхищаюсь кретинической стойкостью господина Бахматова. Аж завидки берут, ей-Богу!
  • yuri 54
    yuri 549 ноября 2022 г.+11
    Ну, насчёт того,что государство хоть как-то позаботится о детях солдата— это сказки от дедушки Вовы. Такие же сказки,как и и то,что "самые дорогие мне на свете люди получат за меня столько, сколько на воле я за всю жизнь не заработаю", если солдат сгинет на неправедной войне. И потом, а как не виноватить тех, кто покорно идёт на убой? И ладно,если бы шли действительно воевать за Родину— это нормально. Но ведь идут,воюют и гибнут за власть того, кто сделал их нищими и бесправными. А может лучше воевать ,и даже погибнуть за своё нормальное будущее, будущее своих детей, то есть за Родину, которая будет считать тебя достойным человеком, а не бесправныи рабом?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов9 ноября 2022 г.-11+2
      Юра, открою тебе маленький секрет. В России вы ни живой ни мёртвый никому не нужен, поскольку вы русофоб.
      • yuri 54
        yuri 549 ноября 2022 г.-1+10
        Да я вобщем-то и не желаю быть в такой России. А раз так,тогда я и вам открою секрет— в России и вы не нужны, и вам подобные,хоть вы и считаете себя русофилами.... Хотя нет, нужны, но только как пушечное мясо и подвывающее властям стадо, и не более того.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов9 ноября 2022 г.-6+1
          Ежели вы русофоб и не желаете жить в России, то вы для неё отщепенец. Как же может отщепенец знать, кто нужен России. У вас же мозги набекрень:)
          • Любовь Минакова
            Любовь Минакова9 ноября 2022 г.+4
            Сергей, а Вы понимаете что сегодня представляет собой Россия?Обозвать сегодня любого и русофобом и русофилом.. и ещё кем угодно-это же сегодня НУ очень Модно!
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов9 ноября 2022 г.-6
              Вы всё за модой следите, как и положено даме. Похвально.
              • Любовь Минакова
                Любовь Минакова9 ноября 2022 г.+6
                Джордж Оруелл сказал-"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненавистьисходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут!"
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов9 ноября 2022 г.-6
                  Конечно, дамочка, которая следит за модой, как и Джодж Оруелл, считает, что воюют одни пацифисты. Вы хоть медсестрой устроились?
                  • Любовь Минакова
                    Любовь Минакова9 ноября 2022 г.+5
                    Сергей, Вы сами и подтверждаете слова Джорджа Оруелла- воюете в интернете да ещё и с 83-х летней дамочкой! Мне хоть много лет но голова работает, она по жизни никогда лени не знала и рукам и ногам не позволяла!
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов9 ноября 2022 г.-5
                      Я к 83-х летней дамочке никакого отношения не имею. Спросила старушка, я ответил. Ничего личного.
                      • Любовь Минакова
                        Любовь Минакова9 ноября 2022 г.+3
                        ТАК-это уже интересно! Пишите старушке, называете её дамочкой и говорите никакого отношения не имеете- у Вас двоение в мозгах??? или и глазах тоже???
                        • сержант Т
                          сержант Т10 ноября 2022 г.+2
                          Гниение у лахматого в черепушке. Последняя стадия кретинизма.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин9 ноября 2022 г.-4
    Украина враждебна России и не скрывает этого. СВО тут не при чем. Первый президент Украины Кравчук в интервью Гордону признался, что делать героя из Бандеры еще рано, но такое время придет. В другом интервью он признался, что в его селе после войны бандеровцы вырезали по ночам целыми семьями тех, кто сотрудничал с Советской властью. Так что культ Бандеры - это не случайность, это начало переформатирования сознания целого народа против России, "клятых москалив". Опасное соседство, чреватое многими неприятностями. И СВО - это слишком запоздалое решение. Можно было пресечь еще во время майдана, если бы власть в России не была такой тормознутой и никчемной.