Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Кураев. Жалкое бессилие Европы

  • Мы живем в самой свободной стране, и соседи нам завидуют. В России можно свободно высказываться в поддержку военных действия на Украине. А вот в Европе – нет.

    С конца февраля чешская полиция завела уже 73 уголовных дела о публичном одобрении российского вторжения в Украину. Из них 37 на стадии следствия, то есть фигурантам еще не были предъявлены официальные обвинения. Об этом сообщил генеральный прокурор Чехии Игор Стржиж.

    По его словам, на данный момент в базе у следователей 254 уголовных дела, «связанных с войной в Украине». В 73 случаях речь идет о публичном одобрении «развязанной Россией войны и агрессивной политики Кремля». Ежедневно от граждан поступают несколько десятков подобных сообщений, которые затем проверяются.

    Стржиж отметил, что преступность таких деяний всегда определяется индивидуально и зависит от нескольких факторов, в том числе от серьезности и интенсивности высказываний. Преступлением обычно считается только экстремальные высказывания, сделанные через СМИ, социальные сети, Интернет или на массовых собраниях:

    «Необходимо также различать характер высказывания, чтобы не путать одобрение войны с формой выражения политического или исторического мнения, которое полностью защищено конституцией. Другими словами, чтобы устное высказывание было признано преступным, уровень его серьезности должен достигать высокой степени противоправности и социального вреда».

    Почти сразу после начала спецоперации генпрокуратура и полиция Чехии предупредили жителей, что публичное одобрение вторжения России в Украину может трактоваться как преступление и подпадать под одну из двух статей: «одобрение совершенного уголовного преступления» или «отрицание, одобрение, оправдание геноцида».

    В первом случае виновному грозит до года тюрьмы, во втором – от 6 месяцев до 3 лет. Затем полиция опубликовала второе предупреждение, сообщив, что мониторит социальные сети на предмет постов и комментариев с одобрением агрессии РФ.

    Но 70-тысячный митинг не в пользу Украины в центре Праги на днях все же прошел, и никого не арестовали и не избили. Слабая, жалкая Европа!

8

Комментарии

4 комментария
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин6 сентября 2022 г.-3+3
    "...и никого не арестовали и не избили...". Это от неожиданности. Когда в Европе митинговали против вакцинации - было все: травили собаками и газом, избивали задержанных в автозаках (есть видео из Германии), увольняли с работы и блокировали банковские карточки (например, в Канаде). Так что Европа в тренде, за нее можно не переживать.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева6 сентября 2022 г.-2+4
    Обвиняя советских коммунистов в тоталитаризме ,враги СССР после захвата ими республик СССР и соцстран Восточной Европы доказали ,что сами они тоталитаристы ,ненавидящие инакомыслие ,что они за политические репрессии ,за "затыкание ртов " инакомыслящим .
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 26 сентября 2022 г.-1+2
      Ну да! Сучок в чужом глазу не замечаем, а бревно в собственном в упор не видим.
  • yuri 54
    yuri 547 сентября 2022 г.
    Пропаганда и одобрение войны и терроризма — это в любой демократической стране недопустимо и наказуемо, что вполне укладывается в общечеловеческие нормы . Развязанная же агрессия РФ против Украины ,причём, по совершенно неспровоцированным, а совершенно абсурдным причинам — это стопроцентный терроризм на государственном уровне. И все без исключения страны, где сохранилась хотя бы часть демократических принципов и норм , резко осудили российский терроризм. Власти Чехии совершенно справедливо преследуют пособников терррористов, а вот в самой РФии они считаются патриотами и героями,и всячески поддерживаются. Что ж, какое государство— такие и герои!