Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Андрей Кураев. Признаки войны

  • Генпрокуратура в московском суде наконец объяснила, почему в России запрещено слово «война».

    Это выяснилось в Тверском районном суде, где блогеру Дмитрию Полушину отказали в иске о признании незаконной блокировки издания Krasnews.com. Вот что говорится в возражениях представителя Генпрокуратуры, привожу почти целиком:

    «Объявление войны предполагает наступление правовых последствий, представляющих общественную значимость (мобилизация населения, введение комендантского часа и другие).

    Недостоверное изложение сути проводимой военной операции с одновременным использованием термина «война» представляет повышенную общественную значимость, поскольку участие Российской Федерации в полномасштабных военных действиях будет затрагивать широкий круг общественных интересов, как в социальной, так и в экономической сферах».

    А война Соединенных Штатов во Вьетнаме была? Да. Но ни мобилизации, ни комендантского часа в США объявлено тогда не было.

    Как и в Англии во дни Фолклендской войны.

    Колониальные войны вообще не предполагают крайнего напряжения сил метрополии: она обходится без всеобщей мобилизации и комендантского часа, делая односторонним кошмаром лишь жизнь усмиряемой «заморской территории». Но от этого колониальная война не перестает быть войной.

    Вообще вовсе не всякая война является жизненно важной для всех ее сторон – и «Отечественной» опять же для всех.

    Мобилизация может быть тайной, может быть частичной. Вот как об этом повествует один исторический источник:

    «27 января 1904 года был объявлен Манифест «Об открытии военных действий против Японии». Однако всеобщей воинской мобилизации по случаю войны объявлено не было. Производились т.н. «частные мобилизации» запасных нижних чинов с целью формирования и пополнения некоторых частей войск и военных учреждений...

     Была произведена частичная мобилизация Киевского и Московского военных округов, где объявлен поход Х и XVII корпусам. Поведено было торопиться скорейшей отправкой этих двух корпусов – и эта торопливость отразилась на их укомплектовании: в строй попали запасные преимущественно старших сроков, 39-43 лет, что не должно было способствовать повышению их боевых качеств.

    Воинским начальникам было предписано отправлять в части первых явившихся. Таковыми оказались исполнительные и степенные «бородачи», являвшиеся в присутствия сразу по получении повестки. Молодые запасные, как правило, загуливали и являлись через несколько дней, когда штатные нормы оказывались заполненными. «Бородачи» – все отцы семейств и люди, отвыкшие от строя – видели в этом несправедливость, и это печально отражалось на их духе…

    Другой особенностью частных мобилизаций являлся призыв запасных выборочно по местностям, когда из какого-либо уезда или волости вычерпывались полностью запасные всех призывных возрастов, а в соседней местности призыва не было вовсе.

    При этом ни население, ни сами запасные не могли понять, почему в одном уезде берут запасных старших сроков и многосемейных, а в соседнем уезде остаются дома холостые запасные, только что возвратившиеся со службы...»

    А вообще в приведенном выше прокурорском определении забавно, что наличие войны оно предписывает определять не по тому, что творится на фронте, а по тому, что говорится в тыловых городах.

14

Комментарии

15 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин22 июля 2022 г.-1+2
    Это так присуще лживому и наглому государству: искать "Признаки войны" в своей стране, в то время, как ведется варварская война за пределами границ, - на чужой территории. Как в том анекдоте, когда мужик что то ищет ночью под столбом с фонарем освещения. Его спрашивают: "мужик, что ищешь?" - Часы. А где ты их потерял? Да где то там, показывает он в сторону. - "А чего же ты их тут ищешь?" - Так тут же светлее... .
  • Ира Лунева
    Ира Лунева22 июля 2022 г.+4
    Ха ,враги СССР ,захватившие РСФСР ,конечно ,уникальное явление в человечестве . Вот ,они БОЯТСЯ честно признавать ответственность за то ,что они сделали и при Советской власти ,и в их Перестройку ,и за 30 лет после захвата ими РСФСР ,там мало того ,если они и признают ответственность за то ,что они сделали ,они БОЯТСЯ честно это называть -как у них не сокращение бесплатной медицины ,а "оптимизация ", не повышение пенсионного возраста ,а "пенсионная реформа ".
  • yuri 54
    yuri 5422 июля 2022 г.-1+11
    Да всё проще! Есть в УК РФ статья 353 "Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны" . Так вот , если признать, что это война( а то,что СВО — это агрессия,понятно даже круглому дураку,ибо именно РФ её начала вторжением своих войск в соседнюю суверенную страну) , то под эту статью попадает президент, весь генералитет, и вся кремлёвская братва, давшее свое согласие. А все остальные отмазки— это не более чем способ не упоминать об этой статье УК. Чтобы у "патриотов" дурных мыслей не возникало.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков23 июля 2022 г.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков23 июля 2022 г.-4+1
      yuri 54! Не согласен с вами. Агрессия это ничем не мотивированное нападение. Например, Россия напала бы сейчас на Монголию или Финляндию. Это была бы в чистом виде агрессия. Кроме понятия – агрессия, есть понятие – превентивный удар. В 1939 году Сталин долго уговаривал Финляндию пойти навстречу СССР. Безрезультатно, пришлось нанести превентивный удар. Точно также Россия долго уговаривала Украину прекратить этноцид, местами переходящий в геноцид, русских и выполнять минские соглашения. Опять же безрезультатно. Да к тому же после 2014 года Украина превратилась во враждебное, полностью потерявшее суверенитет государство. Вот ответьте мне на такой вопрос. Что Россия сделала плохого Украине, что вдруг в 2014 году понеслось – москаляку на гиляку?
      • yuri 54
        yuri 5423 июля 2022 г.-1+6
        Украла Крым . Этого мало? А чем было мотивированно нападение РФ на У.? Только не надо мантры про защиту Донбасса, про биолаборатории, про чуть ли не готовую укроядрёну бонбу,про угрозу Нато, и прочую ересь! Может кому-то вы и сможете подобное впарить , но не мне, уж простите!
        • Виктор Старков
          Виктор Старков23 июля 2022 г.-5
          yuri 54! Чем мотивировано? Вы как читаете? По диагонали? Ещё раз перечитайте внимательно. Украла Крым? Да ну! По моему Крым был российским и подарен коммунистами Украинской Республике в рамках одного государства. Того государства уже нет. Вы провели декоммунизацию, следовательно и подарка больше нет. Народ Крыма провел референдум и не захотел жить в несостоявшемся государстве, под названием Украина. Мы вернулись домой – так говорили сами крымчане. Вы так и не ответили на вопрос, что сделала плохого Россия Украине?
          • Рафик  Кулиев
            Рафик Кулиев23 июля 2022 г.+3
            Виктор Старков: и что получили крымчане, вернувшись домой? "Денег, но вы там держитесь"
            • Виктор Старков
              Виктор Старков24 июля 2022 г.
              Рафик Кулиев! Спросите у крымчан. Я не житель Крыма.
          • yuri 54
            yuri 5423 июля 2022 г.-1+3
            Виктор, я же сказал вам, что впаривать мне мне туфту из ТВпропаганды не надо, найдите себе другого собеседника , путриоты тут тоже имеются. И как говорил один клоун(быший президент) : — Всего вам хорошего, и держитесь там!
            • Геннадий Ручкин
              Геннадий Ручкин23 июля 2022 г.-1+1
              Украина неоднородна. Часть народа вышла на Майдан и свергла законного президента, наплевав на Конституцию Украины. Другая часть народа, наплевав на Конституцию, решила отделиться от головорезов ради спасения своего будущего. Народ всегда прав. И с этим придется считаться.
            • Виктор Старков
              Виктор Старков24 июля 2022 г.-2
              yuri 54! Я понимаю ваш патриотизм, вот бы нашим либералам такой. Но правде надо смотреть в лицо. Вы так и не ответили на мой вопрос, что это пропаганда? И не надо навешивать ярлыки, если нечего сказать. И вам всего хорошего, мы то продержимся, а вот сомневаюсь.
            • Виктор Старков
              Виктор Старков24 июля 2022 г.-2
              Пропущено..а вот вы сомневаюсь.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов23 июля 2022 г.-5
    Сказано, что бурундучок летает, значит, летает. Только низэнько низенько.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев24 июля 2022 г.+2
      Виктор Старков - грязный троль. Пошёл на ...