Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Кураев. Владимир Владимирович, не уходите!

  • Аммиан Марцеллин пишет, что вождь готского союза племен Германарих старался дать нападавшим гуннам решительный отпор. Но проблема была в нем самом – он был "весьма воинственным царем, которого страшились соседние народы из-за его многочисленных и разнообразных военных подвигов". И именно гуннов воспринимали как освободителей (что оказалось потом неверно). В итоге «так как молва все более усиливала ужас надвинувшихся бедствий, Германарих положил конец страху перед ним добровольной смертью».

    ***

    Понимаю, пришла пора осознания того фиаско, которым завершилось Ваше четвертьвековое управление Россией. Хорошего выхода из созданного лично Вами украинского кризиса нет. Есть выходы плохие и очень плохие. Каждый новый захваченный пригород или город лишь усугубляет положение.

    НАТО – сообщество неверов, то есть стран и людей, отчего-то не верящих в миролюбие России – получает все новые аргументы и крепнет.

    Санкции гарантируют, что последующие научно-технические революции в мире будут происходить без нашего участия. Более того, они ведут к тому, что послезавтрашняя изолированная Россия не сможет даже сцап-царапать результаты этих революций, усвоить их и использовать себе на пользу.

    И в этих условиях Вы не можете просто бросить всё со словами "я устал, я ухожу". По той причине, что на Ваш трон могут вскочить люди, которые будут засаживать Россию еще глубже на тот кол, на который Вы ее уже насадили.

    Кроме того армия, застрявшая или потерянная в украинских степях, и потому отсутствующая в самой России, очень помогает росту сепаратистских настроений и проектов. Санкции, наложенные на Россию подсказывают региональным элитам, что для выхода из-под них надо назвать себя "не-Россией". А новорожденные национализмы редко бывают некровожадными.

    Я уважаю Ваше желание уйти. Это Ваш выбор – уйти физически или политически. Но прежде Вы должны обеспечить "транзит власти" мимо тех, кто ныне "жадною толпой" топчется у трона, т.е. мимо Ваших вчерашних фаворитов.

    Единогласная с Вами Дума без Вас лишь усугубит положение. Поэтому перед уходом стоило бы ее распустить.

    Имеет смысл упредить свой уход сменой руководства телеканалов, чтобы те смогли начать денацификацию России вопреки тому, чем там занимались последние десять лет.

    Самое трудное и главное – найти человека, который смог бы убедить Запад не мстить за Вас всему населению России в течение десятилетий.

    Вторая по трудности задача – объяснить Вашим силовикам, что они не должны преемника трогать, а наоборот, должны поддержать – ради блага своего и России.

    Создавая кризис, надо просчитывать пути выхода из него на случай, если "что-то пойдет не так". Вы этого не сделали зимой, но сейчас-то самое время провести "мозговые штурмы" именно на эту тему, заменив ими все остальные штурмы.

    В общем – уходя, не гасите, пожалуйста, свет.

9

Комментарии

21 комментарий
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский1 мая 2022 г.-6+5
    НАТО – сообщество неверов, то есть стран и людей, отчего-то не верящих в миролюбие России ................... Зато околоцерковные *удаки верят в миролюбие НАТО.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман1 мая 2022 г.+3
    Боюсь читать Андрея Кураева. Страшный человек. Лучше 10ок военных экспертов, сотню политологов, тысячу блогеров 10000 путиноидов и примкнувший к ним Холмский, чем, извиняюсь, этот печальный очкарик. Жгет глаголом.
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский1 мая 2022 г.-2+2
      Обижаешь Изя, я не примкнул, я их возглавил.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман1 мая 2022 г.-1+2
        Я тя умаляю... Шестеришь на Пригожина тихой сапой. Что ни статья, к каждой бочке затычка.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин1 мая 2022 г.-1+2
    Так Вован и не собирается.Но Аннушка уже купила подсолнечное масло и не только купила,но даже и разлила.Заседание актива кооператива "Озеро" не состоится. /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Если я погибну,прошу считать меня иноагентом.
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский1 мая 2022 г.-3+2
      Да тебя при жизни уже трижды агентом считают, об чем тут переживать.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 мая 2022 г.
      А не подсунули ли ей пальмовое?
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев1 мая 2022 г.+3
    Какой ужас! Уже сообщили, что сотрудничество Центра 4-й ПР в РФ и ВЭФ было приостановлено. Очевидно, в связи с большим неодобрением господами Клаусом Швабом и Бёрге Бренде спецоперации ВС РФ на Украине. 4-я промышленная революция, в ходе которой по Швабу должна произойти трансформация человека путём введения ему препаратов генной терапии (в отличиии от предыдущих ПР, когда изменялся окружающий человека мир) обойдёт Россию стороной, мы навсегда отстанем от генно-модифицированного Запада! Все заметили снижение масочно-вакцинного террора в РФ после начала СВО? А ещё в Совете Федерации одобрили план реализации Концепции совершенствования Семейного К,одекса, которое призвано защитить семьи от ювенального беспредела, и тем самым выставив преграду инициативам Клишаса-Крашенинникова о ювенальных экспресс-судах и изъятии детей у родителей по решению суда в течение 24 часов. Хорошо видно, что в Ро
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев1 мая 2022 г.+3
    Хорошо видно, что в Российских верхах идёт борьба, и западники, выступающие проводниками идей глобализаторов в РФ, бравшие верх до начала СВО на Украине, начинают проигрывать, хотя и не прекращают свои атаки.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман1 мая 2022 г.+1
      Но почему же президент то молчит? Вышел бы, сказал " 4-я промышленная революция, в ходе которой по Швабу должна произойти трансформация человека..." Почему я должен читать это у Олега Дмитриева? Какая выгода людям, вплотную подошедшим к мировой войне, молчать, засунув языки в зад и передавать эти данные, каким то олегам дмитриевым?
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев2 мая 2022 г.+1
        Вопросы к президенту нужно задавать самому президенту. А "эти данные" переданы не Олегу Дмитриеву, а содержатся в ответе МинЭкономРазвития от 06.04.2022 на обращение общественного уполномоченного по защите семьи: http://katyusha.org/view?id=18698
        • Issa Айсман
          Issa Айсман2 мая 2022 г.
          Извините, я не нашел ни одной соответствующей цитаты из вашего комментария. То есть, все таки, это ваши слова и интерпретации статьи в "Катюше". Впрочем, если президент, проводит операцию и не указывает на эти данные, то видимо они и не важны для него.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков2 мая 2022 г.-1
        Просто Олег Дмитриев, возможно, слишком сильно похож на даму из "Председателя". Той, которой Трубников сказал "С тобой хорошо только навоз есть. Ты все время вперед забегаешь"
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев2 мая 2022 г.
        А по поводу трансформации человека в ходе 4-й промышленной революции по Швабу можно узнать от самого Шваба, прочитав его книгу "Ковид 19 и великое обнуление".
        • Issa Айсман
          Issa Айсман2 мая 2022 г.
          А есть ссылочка... почитать. Или только рассуждения журналистов. На озоне она 11 баксов, не охота покупать. Из того, что я прочитал в отрывках этой книги, Шваб как раз рассказывает, что глобализация отступает. Что как никогда силен национализм и собственно книга и называется по этому поводу "Great reset".
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев2 мая 2022 г.
            Полтора года назад скачивал бесплатно.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев3 мая 2022 г.
            И книга Клауса Шваба "Ковид 19 и великая перезагрузка" не про конец глобализации, а про конец капитализма. Про то, что Ковид открывает окно возможностей для перехода к "инклюзивному" капитализму, при котором у людей не будет собственности, власть будет не у государств, а у ТНК, полиция и суды станут частными и т.д. Там же говорится о том, что если какое-либо значимое государство (США, Китай, Россия) выйдут из участия, то всё это не сможет состоятся.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев2 мая 2022 г.
        Сергей Жуков! Фильм "Председатель" - яркий пример антисоветчины в кинематографе времён Хрущева. Всего то и понадобилось Ю.Нагибину, что перенести фактуру реальных событий 1944 г на конец 50-х. И получилось, что приехавший по собственной просьбе безрукий инвалид войны, полковник НКВД в отставке, председатель, восстанавливает колхоз, разрушенный не германскими оккупантами, а послевоенной Советской Властью. В реальности, послужившей основой сюжета фильма, восстановленный из руин колхоз уже к началу 50-х стал одним из образцовых хозяйств СССР, колхозом-миллионером
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков2 мая 2022 г.
          Олег, вам, как юному, прощаю неведенье. Когда сократили армию, то помимо военных в колхоз на укрепление колхозов были направлены будущие председатель колхозов. Остальное у Нагибина--авторский произвол, на который он имеет право. Процветание--это рефрен Кубанским казака. Мне то запомнилось, как коров вытаскивали на ремнях, гениальная игра Ульянова и Лапикова.. А вы про антисоветчину. Не стыдно???
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев3 мая 2022 г.
            Чего мне нужно стыдиться? Я пересказал реальную историю, которая имела место быть в только что освобождённой Белоруссии (председатель приехал из Москвы, отказавшись от имевшейся трехкомнатной квартиры) и была положена в основу сценария фильм, она неоднократно описана с фамилиями и названиями. Все произведения Нагибина, по сути антисоветские.
  • владимир кот
    владимир кот2 мая 2022 г.
    Санкции гарантируют, что последующие научно-технические революции в мире будут происходить без нашего участия.,, Ага, особенно трансформация западных обществ в лгбт. Видно хочется сему ,,священнослужителю,, , дьяволу послужить. Очки вроде одел, а не видит, что все эти НТР, смещаются на Восток.