Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Кураев. Православная атомная война

  • "Как и в ВОВ – цена победы не столь важна по сравнению с результатом. Будет реальный мир достигнут путем применения ОМУ (оружие массового поражения) – тоже вполне приемлемо, если это (как в 1945 г. в Японии) позволит прекратить сопротивление тех, кто делами своими враждует против Христа и Его Третьего Рима!"

    Это являет свою аморальность не просто блогер, а государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса Вадим Балытников. "Православный эксперт".

    И я верю, что он – эксперт. И верю, что православный.

    Просто я вновь замечу, что слово "православие" не есть синоним слов "мудрость" или даже "нравственная вменяемость".

    Что есть православие? Вера в Троицу? Вовсе не только.

    Православие – это многовековая восточно-христианская цивилизация. Многомиллионная община людей. Набор поведенческих и культурных матриц. Огромная библиотека с массой поучающих текстов (причем порой поучающих противоположным вещам и далеко не всегда добрым).

    Поэтому брать на себя обязательство непременно восторгаться всем этим огромным коллажем – неумно. Так можно делать, лишь не зная его реалий и доверяя нескольким рекламным роликам. Ничто так не способствует восторгам по поводу своей нации, страны, конфессии, как плохое знание их истории и просто плохая память (а порой – хорошо дрессированная память, услужливо удаляющая из себя все детали, не укладывающиеся в заказанную картину).

    Причем речь не идет о неизбежном конфликте идеальных норм и реальных людей. Речь о том, что в православии оформились именно нормы насилия, лицемерия и т.п. Тут есть святые стукачи и святые палачи, святые (и вовсе нераскаянные) грабители и святые каратели. И каноны, обязующие епископа звать на помощь армию для расправы с непокорными раскольниками. И, конечно, масса цитат с оправданием религиозно-мотивированного насилия. И даже целая богословская система, своими аргументами вполне логично подводящая к инквизиции, крестовым походам и "двушечкам".

    Балытников вкупе со своим другом Кириллом Фроловым прошли яркий путь от ненависти к хулиганкам из "Пусси Райот" в 2012-м до пропаганды "ядерного православия" в 2022-м.

    И пусть хотя бы этот пример покажет, что занятие по дистиллированию "истинного православия" надо оставить юношам-неофитам.

    А реальное православие как социокультурный феномен, как община со своей историей, со своими хроническим болезнями и психологическими стигматами; православие, в которое этот неофит будет встроен и переварен, стандартизирован – оно вот такое.

    Со своими идолами империи (или нации) и "уникальной духовности" православие очень способно стать парамилитарной и суперэгоцентрической организацией и искалечить нравственную ориентацию человека вот до такой степени.

    Как пример: некие православные общины не хотят считать патриарха К. своим главой. Их аргумент: он благословил войну против половины своей паствы. Перед причастием должен быть "поцелуй мира". А если люди не хотят целоваться, ручкаться, обниматься с тем, кого они считают преступившим нравственные и христианские нормы? Ну не желают и не могут они продолжать считать его своим духовным лидером!

    В ответ им говорят, что любые нравственные фиаско не повод для выхода из подчинения. Главное, чтобы он декларировал правильный Символ Веры в Троицу. Кстати даже если он сам в это не верит, но декларирует, будто верит – этого достаточно для сохранения однажды приобретенной им власти над христианами. А грех отсоединения от него не смоется даже мученической кровью...

    Если основатель христианства учил судить людей по их делам, по отношению к ближним, то преемники Его апостолов предпочли отменить нравственную оценку своей деятельности – и лишь один свой грех объявили форс-мажорным: публичную проповедь неправильной Троицы.

    Что может быть безбожнее?

14

Комментарии

26 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков18 марта 2022 г.-1+3
    Представляю, как оскорбятся глыбоко вэрующие, сколько двушечек отвесят по доброте душевной Кураеву
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 218 марта 2022 г.-2+3
    О святости по-настоящему. Ни отнять, ни прибавить.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов18 марта 2022 г.-2+4
    Поступок США аморальный, а советник юстиции Российской Федерации 1 класса Вадим Балытников просто дебил. Судьба войны с Японией была уже решена, а бомбы США сбросили на мирные города для того, чтобы показать миру (СССР в первую очередь) кто в мире хозяин. Я думаю, что православная Россия, в каком бы она разобранном состоянии ни находилась, никогда не позволила бы себе такого. Россия - это не Восток и не Запад, это страна, которая имеет атрибуты как первого, так и второго. На Востоке государство имеет примат над всем остальным, на Западе культ индивидуальных свобод и личности. В духовной традиции Россия ближе к Востоку.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин18 марта 2022 г.+3
    Хм,а ведь этот дебиловатый хмырь проговорился,что без применения ОМУ петербургский гопник Вован не сможет достигнуть своих целей.Показательно.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская18 марта 2022 г.-1+4
    Православие – это многовековое иудо-христианское мракобесие Многомиллионный сброд слабоумной публики, не понимающей того, что они увязли в Средневековье и пытающийся навязать свой идиотизм более-менее нормальным людям.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов18 марта 2022 г.+3
      Не могут люди быть нормальными, если у них ничего в душе нет. Современный буржуазный мир говорит о свободе, но порабощает; говорит о справедливости, но ворует и грабит; говорит о правде, но лжёт.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская18 марта 2022 г.+1
        Разговоры о душе - это всё то же мракобесие. Человек не может быть нормальным, если у него не работает мозг. А если мозги есть и они работают, то человек разумный не может верить в поповские бредни.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов18 марта 2022 г.+2
          Как вы определите, у кого мозги есть? Вы говорите так, а другой иначе. Вы ему - кто ты такой? А он в ответ - кто вы такая?
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская18 марта 2022 г.+1
            Элементарно! Если человек не верит в поповские (любой конфессии) бредни, то мозги у него работают. А вот как с наличием души, да ещё и бессмертной?
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов18 марта 2022 г.+2
              Я определяю душу человека для себя по-своему. Дух ведь не является материальной субстанцией, не правда ли? Однако существование его неоспоримо, так как все люди разные и отличаются они главным образом не телом, а душой. Каждый человек влияет на своё окружение (хорошо и плохо), а также и на поступки этих людей. Эти люди влияют в свою очередь на своё окружение и т.д. Поэтому влияние одного человека распространяется на очень широкий круг людей, с которыми он даже никогда не встречался. Остаётся это влияние и после его физической смерти. Вот оно и бессмертие духа. Физически человека нет, а влияние его на души и людей и их поступки остаётся и существует вечно.
              • Наталия Мещерская
                Наталия Мещерская18 марта 2022 г.+1
                Ну вот, возникло еще одно понятие - дух.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов18 марта 2022 г.+2
                  Дух - это общее понятие, которое распространяется на всё сущее, а душа - это частное его проявление относительно конкретного человека.
              • Наталия Мещерская
                Наталия Мещерская18 марта 2022 г.+1
                Я сейчас читаю книгу и ее автор безусловно имеет некое влияние на меня, мои мысли. Но при чем тут душа или какой-то там дух? Мысли автора, изложенные на бумаги = его разговору со мной в реале, хотя самого автора уже давно может не быть в живых. Но всё это не имеет ни малейшего отношения к религии и православию.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов18 марта 2022 г.+2
                  Как это не имеет отношения? Если религия в центре учения ставит духовную жизнь человека, то она имеет прямое отношение. Что касается книги, то автор её вкладывает в неё свою душу и влияет на вашу. Если автору есть что передать другим, то и влияние это будет соответствующим.
                  • Наталия Мещерская
                    Наталия Мещерская19 марта 2022 г.
                    Религия в центре учения ставит веру в верховное существо, а не духовную жизнь. Что касается вкладывания души, то выше я уже писала, что души нет. Автор может вложить в своё творение свой талант, знания, жизненый опыт, чувство прекрасного и т.п.
                  • Наталия Мещерская
                    Наталия Мещерская19 марта 2022 г.
                    Уточню. Слепую веру. А если веришь с оговорками, то ты еретик и тебя надо зажарить, отправить на дыбу, вырвать ноздри и т.п. оскорбляешь чувства верующих, топай в тюрьму. А оскорбить их так легко, достаточно усомниться хоть в малом.
                    • Сергей Бахматов
                      Сергей Бахматов19 марта 2022 г.+1
                      Вы всё свое внимание обращаете на формулировки, а не на сущности. Да, некоторые формулировки понятий подлежат несколько иной интерпретации, поскольку знания человека о внешнем мире расширились, но сущности, которые волновали умы наших древних предков, остались и для современного человека. Расширились знания именно о внешнем мире, а не знания о духовной сущности человека. О прогрессе в данной сфере вряд ли можно говорить, но именно в этом заключается ключ к процветанию человечества.
                      • Наталия Мещерская
                        Наталия Мещерская19 марта 2022 г.
                        А Вы ВНИМАТЕЛЬНО почитайте библию, узнаете много интересного о духовной сущности человека. А еще лучше прочтите "Религия как глобальный бизнес-проект" А. Никонова. Впрочем, я Вам пару месяцев назад советовала к прочтению "Бог как иллюзия" Докинза, но Вы предпочитаете пребывать в собственных заблуждениях.
  • Юрий Титов
    Юрий Титов18 марта 2022 г.-2+2
    Обращаюсь к администрации портала, почему вы позволяете такие публикации, это бред сумасшедшего! Тут православием и не пахнет, а вот мракобесием ВОНЯЕТ!
  • владимир кот
    владимир кот19 марта 2022 г.-1
    И я верю, что он – эксперт. И верю, что православный.,, Так а вы, ,,батюшка,, , чьих будете? Одни попы, в ВОВ, благославляли воюющих за СССР, другие пели во славу гитлера. Одни были с власовцами, другие за Красную армию. Или у вас тоже-на Украине нацизма нет?