Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Кураев. Нормализация ядерной войны

  • В "Воскресном вечере с Соловьевым" ведущий и его "эксперты" постоянно радостно подначивали продолжить нынешнюю спецоперацию на Украине в ядерном варианте.

    Логики при этом не виделось никакой: ведь в иных сюжетах те же люди (ли?) говорили, что экономика России от санкций лишь здоровеет, что армия одерживает блестящие победы, а народ сплотился вокруг вождя... Значит, и никакой угрозы нет?

    Но раз за разом звучало: не надо останавливаться на границах Польши, надо идти вперед. Ах, Запад заморозил счета РФ в своих банках? Ай, нас обокрали! Это casus belli! Нанесем ядерный удар!

    Что ж, в этом есть своя логика: довести жизнь людей до черты, когда жить уже не хочется, но оставить последнюю радость: нагадить соседу и уйти "на тот свет – все вместе" (тезис Соловьева).

    Несколько евреев и одна армянка в студии выдавали это за особенность русской души.

    А на самом деле – это мир типичных нелюдей, уродов: обзавестись справкой из психбольницы о своей правовой невменяемости и приставать ко всем с ножом под вопль: "Я тя ща прирежу, и мне за это ничё ни будет!"

19

Комментарии

25 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков14 марта 2022 г.-1+9
    Сделать государственным рупором--Соловьева, Симоньян с Захаровой, это много хуже, Фауст Гете. Более мерзопакостный выбор трудно представить
    • Strannic St
      Strannic St14 марта 2022 г.-3+3
      А чем Вам "Фауст" Гете не угодил то? Может вы и не читали вовсе то произведение. Причем здесь подобное сравнения, просветите ту тайную связь, что вы увидели.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков14 марта 2022 г.
        Странник, странно, что вы не знаете хрестоматийного " «Эта штука у него посильнее „Фауста“ Гете».
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов14 марта 2022 г.-2+5
    Это естественно. Ура-патриотизм - удел психиатрии.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим15 марта 2022 г.-2+2
      Социальная психология есть, а вот социальной психиатрии пока не придумали. А жаль.
  • Strannic St
    Strannic St14 марта 2022 г.-12+6
    Автор, я хоть и не поклонник Соловьева, но порою смотрю его передачи, чтобы знать мнения разных слоев, разных представителей. Я видел ту передачу и хочу сказать, что нечего передергивать. Да, там в качестве некой меры отдельные позволяли себе нечто подобное, но тут же отскакивали. Никакого ядерного угара и Куськиной матери там и в помине не было. Ровно такая же риторика и из-за океана. Это всегда так водится в подобных ситуациях, мериться письками. Но если преподнести в вашем свете, только представит так, как вы, то и выходит, что бабахнет Россия, потому что ценность жизни там сведена на нет. Может вы свою и свели на нет тем, что огородили Россию, я так точно нет.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов14 марта 2022 г.-3+4
      Cлушай ,Сраник,а как понимать Плешивую Обезьяну в Кремле,переведшего ядерные силы России в особый режим дежурства и обещание облагодетельствовать всех нас путешествием в рай?
      • Strannic St
        Strannic St14 марта 2022 г.-4+3
        Я уже сказал и последний раз повторю для тебя, коли ты ТУПОЙ, на твои оскорбления я отвечать не намерен.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков14 марта 2022 г.+4
      Характеристикой соловьева может послужить Чаадаевское: Есть такие люди, что даже правда, сообщенная ими, становится ложью...Соловьев--это тот соус, который испортит любую кашу. Советую вам для полноты картины послушать этого сортирного балбеса по радио с 7 утра до 8 вторник среда четверг
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 марта 2022 г.-7+5
    США и возглавляемое ими НАТО постоянно разыгрывали и разыгрывают ядерные сценарии нападения сначала на СССР, а теперь на Россию, и в доктрине у них записана возможность нанесения упреждающего удара. Для реализации этого плана они осуществили шесть волн расширения НАТО, сжимая кольцо вокруг России и приближаясь к её границам. На требование остановить это расширение ответили категорическим отказом. США уже показали всему миру, что если у них есть гарантия отсутствия ответного удара, то они обязательно нанесут удар первыми. Однако автор смотрит почему-то только в одну сторону. Хотя православному священнику следовало бы смотреть и в другую тоже.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев14 марта 2022 г.-2+3
      не подскажете - зачем сша наносить ядерный удар и нападать на Россию? если бы они хотели совершить что-то подобное - самый удобный момент был 30 лет назад, когда развалился союз и была страшная неразбериха.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов14 марта 2022 г.-1+2
        Ядерный потенциал у России и тогда был достаточный, чтобы несколько раз уничтожить весь мир. Единственный шанс безнаказанно нанести удар по России - это сократить время подлёта до минимума. Кроме того, Россия тогда добровольно шла в сырьевое рабство к западному миру, поэтому настоятельной необходимости наносить удар не было. Теперь всё наоборот.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев14 марта 2022 г.-3+1
          какое сырьевое рабство? ведь раньше ссср, а теперь и Россия (ну, нынешнее руководство) сама буквально впихивает на запад свои ресурсы (яркий пример - северный поток-2). Разве запад мешает индустриализации? наоборот, размещает производства - Бош, Сименс, автокомпании и пр.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов14 марта 2022 г.-3+2
            Сейчас начнёте спрашивать, кем вам приходится родная мама. Время жалко.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой14 марта 2022 г.-2+4
    "обзавестись справкой из психбольницы о своей правовой невменяемости..." Справедливости ради следует отметить, что на сегодняшний день правовую невменяемость демонстрирует прежде всего коллективный Запад. Разве не так?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков15 марта 2022 г.-1+3
      Игорь. Вам отвечает С.-Щедрин : "Мнения, что Запад разлагается*, что та или другая раса обветшала и сделалась неспособною для пользования свободой, что западная наука поражена бесплодием, что общ-венные и политические формы Запада представляют бесконечную цепь лжей, в которой одна ложь исчезает, чтоб дать место другой, — вот мнения, наиболее любезные Митрофану. И все потому только, что он смешал цивилизацию с табелью о рангах. Я, конечно, не хочу этим сказать, чтоб западный человек был свободен от забот, недоумений и даже опасностей, — всего этого у него даже более чем достаточно, — но он свободен от обязательного стояния с опущенными руками и разинутым ртом, и это в значительной мере облегчает для него борьбу с недоумениями. Так что в этом смысле наша «благородная тоска» воистину представляет для него «новое слово». Но спрашивается: нужно ли оно ему?
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой15 марта 2022 г.+2
        Ценю вашу начитанность, однако цитата неуместна, потому что в моем комментарии речь идет о праве, а не об ощущениях. Это - из области юриспруденции, а не психологии, понимаете разницу?
        • дмб дмб
          дмб дмб15 марта 2022 г.-3
          Ну давайте попробуем поговорить о праве. Запад конечно кака нехорошая. Но как с правовой точки зрения называется государство, направившее свои вооруженные силы, вести боевые действия на территорию другого государства? При этом последнее на территорию первого не нападало.
          • владимир кот
            владимир кот15 марта 2022 г.+2
            Но как с правовой точки зрения называется государство, направившее свои вооруженные силы,, Как я понимаю, что вы так же гневно осуждали и сша? Или нет? Те вообще приперлись из-за океана, а когда утраивают угрозу под боком и ты будешь молчать и не действовать, то дело швах. Разве путин не предупреждал? Они забили, вот и получили.
          • Игорь Бочковой
            Игорь Бочковой15 марта 2022 г.
            Право не может быть избирательным, согласны? Если говорить о международном праве, то посмотрите, какие аргументы приводят США для оправдания своих операций. Главный аргумент - угроза безопасности. И ничего, проходит. Значит так можно.
            • дмб дмб
              дмб дмб15 марта 2022 г.-1
              Видите ли уважаемый, трамвайная аргументация, она не для права. " Сам шляпу надел" в праве аргумент неприемлемый. Бить тещу сковородкой только потому, что это позволил себе, скажем Ельцин, непозволительно ни Вам, ни Ельцину. А как называются те действия, которые я описал, очень хорошо изложено в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №3314 от 14 декабря 1974 года
            • владимир кот
              владимир кот15 марта 2022 г.+1
              Главный аргумент - угроза безопасности,, А у нас она должна быть? Или вы согласны быть человеком второго сорта?
              • дмб дмб
                дмб дмб16 марта 2022 г.
                Понимает мой друг. Ваш аргумент с правом мало соотносится. Кстати я когда приводил пример взаимоотношений двух государств имел ввиду Германию и панскую Польшу. А Вы про кого подумали?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин15 марта 2022 г.-1+3
    Соловей больше не долетит до озера Комо,так что ему все-равно.Не то страшно,что дед Вован собрался в рай,страшно,что он один туда идти не хочет.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков15 марта 2022 г.+1
      Вы эту х/рню уже с месяц слово в слово транслируете.Может сбой в программе бота))