Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Кураев. Не поеду я на Украину

  • Полагаю, что из нынешней "невойны" рано или поздно Украина выйдет более-менее победителем.

    И потому УПЦ, как и иные украинские конфессии, на многие годы станет самой нравственно отсталой христианской церковью мира.

    Потому что умудряют поражения, а не победы. Угар победы. Чад правоты.

     

    Рисунок времен Первой мировой: солдаты в форме всех воюющих стран расстреливают Христа

     

    В послепутинской России любая попытка снова проповедовать замполитовское православие и имперство будет восприниматься резко негативно. Спасибо, пробовали, вкус дерьма до сих пор во рту.

    Но в украинской риторике уже сейчас все штампы "военно-полевого" богословия пользуются все возрастающей популярностью. И все то, чем мы возмущаемся в речах своих "кремлевских батюшек", на ура воспроизводится, если речь идет о "защите Украины", а не России.

    То есть если сейчас РПЦ демонстрирует свой ступор на стадии "патриотического христианства" Третьего рейха, то после завершения нынешнего кризисного цикла в России есть шанс на пробуждение христианской этической мысли, христианского персонализма.

    А на Украине будет крайне востребовано вот то же самое поношенное симфонийство. Оно будет сдобрено свежей "праведной кровью мучеников", создаст вокруг себя железобетонный консенсус, а потому прямым ученикам Христа с их неактуальным Евангелием там придется несладко. Ну, и мне заодно.

    Как пример: по украинским блогам гуляет такое богословие в картинках: апостол Петр у дверей рая посылает на хрен искалеченных и убитых русских солдат. Самое мягкое, что тут можно сказать: и "попадем в рай и "идите на хрен" – это богословское хулиганство и оскорбление веры.

3

Комментарии

6 комментариев
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин10 марта 2022 г.-3+2
    Все логично, особо и добавить нечего.Но,наверное в сотый раз,скажу:не то страшно,что дед Вован собрался в рай,страшно,что он один туда идти не хочет.
  • Ехидный  Douglas
    Ехидный Douglas10 марта 2022 г.-4+2
    Вам надо спасать страну, Андрей Вячеславович! И если для этого надо сложить с себя сан - сложите! Россия дороже, крупнее и значительнее религии. Служители церкви будут, если будет страна. А её может не быть. И невозможно поверить, что вы покорно и смиренно согласились бы с этим.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим10 марта 2022 г.-1+5
      Спасти страну лучше просить кого-то из ФСО. ;)
      • Ехидный  Douglas
        Ехидный Douglas10 марта 2022 г.-3+4
        Понимаю вас. Но после этого всё равно не обойтись без умного и честного человека. Андрей Вячеславович - человек редкого ума и порядочности. Намеренно пишу это здесь, для него! И сейчас, когда время бандитов подходит к концу, будут нужны такие люди, как автор этой статьи.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс11 марта 2022 г.-2+1
    Самое смешное, что погибших украинских пограничников с острова Змеиный посмертно наградили, а они живые-здоровые в российском плену макароны жмякают. А мэм уже зажил своей жизнью. Не стоило его сюда тащить.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков11 марта 2022 г.
    https://www.youtube.com/watch?v=LEgos8jjXbE&t=118s