Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Кураев. «Права она или нет – это моя страна». Из Честертона

  • Со всех сторон мы слышим сегодня о любви к нашей стране, и все же тот, кто в буквальном смысле слова испытывает такую любовь, должен быть озадачен этими разговорами, как человек, который слышит от всех людей, что луна светит днем, а солнце – ночью. В конце концов он должен прийти к убеждению, что эти люди не понимают, что означает слово «любовь». Что они подразумевают под любовью к стране не то, что мистик подразумевает под любовью к Богу, а что-то вроде того, что ребенок подразумевает под любовью к варенью.

    Для того, кто любит свою родину, наше хваленое безразличие к этике национальной войны – это просто загадочная белиберда. Это все равно что сказать человеку, что мальчик совершил убийство, но что не стоит беспокоиться, потому что это всего лишь ваш сын. Здесь, очевидно, слово «любовь» употреблено без смысла.

    Суть любви – быть чувствительной, и тот, кто возражает против одного, непременно должен избавиться от другого. Эта чувствительность, доходящая иногда до почти болезненной чувствительности, была отличительной чертой всех великих любовников, как Данте, и всех великих патриотов, как Марат.

    Слова «Моя страна, права она или нет» – это то, что ни одному патриоту не придет в голову сказать, разве что в отчаянном случае. Это все равно, что сказать: «Моя мать, пьяная или трезвая». Несомненно, если мать порядочного человека пьет, он разделит ее беды до последнего; но говорить, что он будет в состоянии безразличия к тому, пьет его мать или нет – это, конечно, не язык людей, познавших великую тайну.

    То, что нам действительно нужно для расстройства и свержения глухого и буйного национализма – это возрождение любви к родной земле. Когда это произойдет, все пронзительные крики внезапно прекратятся. Ибо первый признак любви – это серьезность: любовь не приемлет бутафорских бюллетеней и пустой победы слов. Она всегда будет считать лучшим самого откровенного советчика. Который, не скрывая правды, расскажет всю ее – какой бы она горькой ни была.

    Любви без правды не бывает.

19

Комментарии

22 комментария
  • Strannic St
    Strannic St1 марта 2022 г.-7+4
    а в чем правда автора в отношении того, что происходит?
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 21 марта 2022 г.+1
      А вот ещё правда: центробанк вдруг решил чтобы снизить инфляцию поднял ставку с 9,5% до аж 20% (!!!). Спрашивается, кто у нас бОльший патриот?
  • Strannic St
    Strannic St1 марта 2022 г.-6+7
    Вот последняя правда. (для автора) Директор Института проблем безопасности ядерной энергетики РАН Леонид Большов сообщил, что утром украинские власти отключили подачу электроэнергии на объектах Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), после чего в экстренном порядке запустились дизельные генераторы.
  • Strannic St
    Strannic St1 марта 2022 г.-6+6
    «Сегодня утром на ЧАЭС отключилось электричество, а дизель-генераторы не запустились. Возможно, на объекте не было горюче-смазочных материалов, но факт остается фактом: электропитание в течение какого-то времени отсутствовало, насосы не работали, а вода не прокачивалась через хранилища отработанного ядерного топлива. Все это чревато, такие вещи допускать нельзя, дизель-генераторы должны тут же запускаться», – утверждает Большов.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов1 марта 2022 г.
      Strannic St, мало того, должны быть аккумуляторы, которые работают пока дизеля прогреются или проблема с запуском, но похоже при укроинушке всё покрали. Укрятник агонизирует.
  • ANT  74
    ANT 741 марта 2022 г.-6+3
    Да уж... Чета непонятно : за белых наш батюшка, аль за красных...
    • Strannic St
      Strannic St1 марта 2022 г.-6+9
      Вот что с людьми то происходит? На вполне объективную информацию о том, что совершена диверсия против АТОМНОГО объекта и наши борцуны с российской агрессией накидали минусов.. На другой ветке мне кинули на это - а кто просил Россию заходить. То есть вместо реального сопротивления с армией России, они готовы засрать собственную территорию радиацией. И наши борцуны это одобряют, а как иначе расценить их минусы. Я ведь даже не комментировал информацию, а просто разместил ее как есть.
      • dym dum
        dym dum1 марта 2022 г.-5+5
        они не способны реально воевать - это же бандеровцы, только мирных убивать из-за спины и врать с три короба, даже психология шахида - не их психология - только сохранность своей шкуры...
      • Зря спешил
        Зря спешил1 марта 2022 г.-3+3
        Потому, мил человек, что ты постишь всякую чушь, даже не понимая смысла. То, что ЧАЭС сто лет не работает, например. А об организации бесперебойного питания и понятия не имеешь.
        • Strannic St
          Strannic St1 марта 2022 г.-2+5
          Я отдаю в полной мере отчет всему тому, что комментирую и что публикую. Меня научили , что прежде чем что либо сказать, подумать и не один раз, потом сказать. А вот у вас, похоже, с этим проблемы.
          • Зря спешил
            Зря спешил1 марта 2022 г.-2+2
            Можете отдавать чего угодно и кому угодно, но вы только что обвиняли украинские власти в преднамеренной попытке радиоактивного заражения местности. Путем кратковременного прекращения подачи питания на оборудование НЕДЕЙСТВУЮЩЕЙ станции, оборудованной системами бесперебойного питания. К тому же закрытой "саркофагом".
            • ANT  74
              ANT 741 марта 2022 г.-2+2
              Воинствующее невежество - один из признаков хохлизма. Весь ведь интернет под рукой - не надо, ведь, через полгорода в библиотеку ехать, не надо днями за книгами просиживать - почему б вопросик не прогуглить? Так ведь нет - хохол и так все знает, ага... Не стыдно?
      • ANT  74
        ANT 741 марта 2022 г.+1
        Минусов накидали? Да ну и хрен с ними, с минусами : вы ж не зелёная бумажка с портретом дохлого американского президента, чтоб вообще каждому по нраву быть... Я, увидев очередной минус, улыбаюсь : "еще одному бедолаге на мой комментарий возразить-то и нечего - опять "в Спортлото" на меня жалится"... Ну а что до конкретики - граждане оппоненты, как вы видите, уже невменяемы. Мало того, что они не знают - так они и знать не желают того, что АЭС - это ни фига не лампочка, просто так ее не выключишь. Впрочем, кичиться своим незнанием - отличительная черта хохла : это украинец технически грамотен и может "прогуглить" коль не знает, а хохол - он вот таков. И что с людьми случилось - ещё неделю назад "Зряспешил" был вполне адекватным собеседником....
    • Strannic St
      Strannic St1 марта 2022 г.-5+5
      А вот попробуй найди угол у шара? Так и батюшка. Любовь вообще. Удобно.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов1 марта 2022 г.+1
      Антоша, сынок, это ведь про тебя сказано: "Так точно, шакал! Ты зачем, зверь, людей на Перекопе порезал?"..
  • dym dum
    dym dum1 марта 2022 г.-3+4
    от и я задаюсь... а в чем правда, брат?.. дело то в том, что в сложившейся ситуации она может быть только одна, ну, если есть любовь к родине, а не пустые победы слов...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков1 марта 2022 г.+1
    Василий Розанов говорил, что любовь к Родине должна быть ограничена горячим молчанием
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков1 марта 2022 г.-1+2
    Градус "публичной любви к Родине " чаще всего определяется цифрой приработка, увеличением банковского счета
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим1 марта 2022 г.-4+2
    Совершенно верно, настоящий патриот старается изменить свою Родину, сделать её лучше - а не оправдывать её преступления.
    • dym dum
      dym dum1 марта 2022 г.+3
      ото ж, власовцы, по вашей логике, были патриотами... браво...
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков2 марта 2022 г.+1
        Мой комментарий ниже это Диме который без мозгов.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков2 марта 2022 г.-1+2
      Какой ты умный... Твой ум так же функционален как крылья пингвина.