Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Игорь Караулов. Флаг растоптан

  • Картинки по запросу Российские олимпийцы флаг фото

    Владимир Путин начал свою избирательную кампанию с того, что разрешил российским спортсменам ехать на зимнюю Олимпиаду под нейтральным флагом.

     

    Не повезло нашему триколору. Долгое время он имел репутацию казенного, пораженческого и чуть ли не «власовского» флага, реабилитировавшись лишь в дни «русской весны». В те февральские и мартовские дни 2014 года простые люди по своей инициативе, в массовом порядке стали вывешивать трехцветные полотнища из окон сначала севастопольских, а затем и московских домов. Тогда-то «бесик» и стал настоящим народным символом. Увы, его хватило всего на один олимпийский цикл, ибо уже в феврале следующего, 2018 года наши спортсмены наглядно покажут нам, сколь мало значит какая-то лоскутная тряпочка по сравнению со славой, интересными поездками и реальным баблом.

     

    Ещё бы – ведь новую норму задал сам Президент. Сегодня, наперебой вторя установке главнокомандующего, топтать национальный флаг бросились толпы чиновников и идеологических работников, включая тех, кто еще вчера вынашивал планы гордого бойкота и решительного ответа.

     

    Такое впечатление, что и долгожданное объявление о выдвижении своей кандидатуры Путин сделал раньше намеченного времени, чтобы горечь олимпийского унижения в умах граждан смягчилась радостью от того, что их мудрый и ироничный вождь останется с ними еще как минимум на шесть лет.

     

    Иначе зачем было объявлять об этом на собрании рабочих ГАЗа, предприятия не самой преуспевающей и передовой нашей отрасли, да к тому же под двусмысленным лозунгом «ГАЗ ЗА ВАС»? Какие вам рабочие, Владимир Владимирович? Вы же не генсек ЦК КПСС, и на дворе не 1979 год. Было бы гораздо логичнее сделать это 20 декабря, на торжественном заседании в честь дня чекиста. Или, скажем, собрать для этой цели российских кавалеров французского ордена Почетного Легиона, подписавших письмо Макрону в защиту своего страдающего коллеги Сулеймана Керимова.

     

    Естественно, измена флагу оправдывается гуманными соображениями. Мол, спортсмены готовились к этим веселым стартам всю жизнь и нельзя ломать им судьбу. Вот этого я искренне не понимаю. В свое время, когда поверженный ныне триколор только-только взвился над Кремлем, спокойно ломались судьбы целых социальных слоев. Писатели и ученые уходили в ларечники и челночники, потому что одним вдруг перестали платить гонорары, а других повыгоняли из НИИ. Ничего, люди как-то выжили, некоторые потом даже вернулись в профессию.

     

    Или, допустим, Герман Греф собирается уволить тысячи бухгалтеров, заменив их «искусственным интеллектом». Как о решенном деле, говорят о скором исчезновении профессии дальнобойщика и многих других профессий. А для людей, может быть, это тоже дело всей жизни. И что им скажут, возвращая трудовую книжку? Наверное, что технический прогресс нельзя остановить, а вам, ребята, просто не повезло в жизни. Кому-то же должно не повезти в жизни. Сорри.

     

    Не вижу причин, чтобы такое же «сорри» не сказать спортсменами. Там технический прогресс, здесь политический форс-мажор, то и другое – жернова истории, в которые людям время от времени свойственно попадать. Тем более что спортсменов никто не лишает куска хлеба как такового; в случае бойкота Олимпиады они лишились бы всего-навсего возможности стать мультимиллионерами. Это, право слово, не самая насущная человеческая потребность. В остальном – работай хоть тренером, хоть физруком в школе, хоть охранником. Наконец, учись нормальной профессии, в 25-30 лет («век спортсмена короток», мы же знаем) это совсем не поздно.

     

    С другой стороны, в принципе признавая вину России, погрешил ли Путин против истины? Конечно, все мы большие патриоты и клянем негодяя Родченкова, но, положа руку на сердце, многие ли из нас верят в то, что в России не существовало государственной системы поддержки допинга? Особенно зная, как у нас вообще все устроено?

     

    Думаю, что таких чистых и наивных людей немного. Но за этим следует и другое логичное предположение – что и в прочих спортивных державах работают точно такие же системы, и тоже государственные, а если не государственные, то столь же тесно связанные с государством, как, например, контора Илона Маска. Идея о том, что «спорт высших достижений – состязание фармацевтов», давно овладела массами, и в этом свете заседание МОК в Лозанне выглядело как суд непойманных воров над вором, которого решили вдруг поймать, причем по совершенно неспортивным (то есть нефармацевтическим) причинам.

     

    Настоящая правда заключалась бы в том, чтобы объявить войну всей той грязи, в которую превратился «большой спорт», возглавить всемирное движение против этой бессмысленной сферы человеческой деятельности. Это, может быть, и была бы та новая идея, которую так ждут от России. Но Путин – последний человек, который мог бы на это пойти.

     

    Более того, непосредственная причина его нынешнего смирения слишком очевидна. У Запада есть заложник – предстоящий чемпионат мира по футболу, на который уже потрачены огромные деньги. Выбор у Путина был простой. Ударимся в амбиции – чемпионат наверняка отберут. А поднимем белый («нейтральный») флаг – может быть, еще дадут нормально его провести.

     

    Да, Президента ударили по самому больному месту. Но надо сказать, что и самым больным у него оказалось именно то место, по которому было удобнее всего бить.

     

    Страной 18 лет правит человек, который не читает книг. Зато спорт для него – все. А раз для него, то значит, и для чиновников, и для информационной обслуги, и для всей страны. Спорт все это время находился в центре государственной идеологии. Денег на спорт не жалели, тому пример – Олимпиада в Сочи, по итогам которой мы за 50 млрд долларов США не получили ничего, кроме позора.

     

    И в то же время уровень образования в стране становится все ниже, повсеместно закрываются библиотеки и книжные магазины, хороших русских писателей, которые могли бы прожить на гонорары, можно пересчитать по пальцам, русское кино не поднялось выше старательных, но бледных копий голливудских блокбастеров, а о серьезных отечественных музыкантах (не из клана Пугачевой) население узнает только тогда, когда они начинают трагически умирать.

     

    Изгнание России из олимпийского движения поставило крест на этой парадигме, ясно показало: дальше продвигать спорт бессмысленно, это мышеловка, и она захлопнулась. Однако Путин продолжает цепляться за большой спорт, как будто не понимая возможных последствий. Окружение, поддакивая ему, твердит: «мы же и без флага все равно знаем, что это наши». Это вы знаете, что это ваши. А для нас они не наши, да и вы тоже. Зачем тогда присоединяли Крым? Мы же все равно знали, что это наши, пусть и под украинским флагом.

     

    Президента не смущает прогнозируемая потеря голосов в марте, не смущает и то, что подавляющее большинство граждан, судя по опросам, выступает за бойкот Олимпиады. Его внутренний мир рушится, и тут уж не до того, чтобы прислушиваться к какому-то там населению. Между тем нация, кажется, переросла этот спортоцентризм. Символично, что именно в день объявления о выдвижении Путина на новый срок «Спартак» проиграл «Ливерпулю» с катастрофическим счетом 0:7.

     

    Конечно, никаких неожиданностей на мартовских выборах не будет. Нынешнему Президенту, разумеется, нет альтернативы, никого лучше под рукой нет, и похоже, что никто всерьез о других кандидатурах не задумывается. Но кто нами будет править предстоящие шесть лет? Пустая оболочка, пережившая свою эпоху и потерявшая жизненный нерв?

     

    В свое время, после того чудовища, в которое превратился первый президент независимой России, молодой спортивный лидер был воспринят гражданами на ура. Не исключено, что к 2024 году в обществе созреет запрос на иной образ руководителя. Возможно, нам нужен президент, который будет пить вино, курить сигары и дружить с писателями.

     

    Возможно, нам нужен Фидель Кастро.

15

Комментарии

24 комментария
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова8 декабря 2017 г.+4
    Боюсь, что дело тут даже не в самом спорте, а в огромных деньгах, которые варятся в этой системе. Думаю, что президенту (а ведь понятно, что он, как и любой президент, мягко говоря, не совсем самостоятелен) просто не оставили выбора. И тут ему куда не кинь - всё был бы клин. Призвал бы к бойкоту (что было бы гораздо логичнее) - сразу завопили бы о тоталитаризме. Мне кажется, наибольшая подлость и опасность этого решения МОК именно и заключается в ещё одном поводе для серьёзнейшего раскола общества.
  • Владимир Семенов
    Владимир Семенов8 декабря 2017 г.
    Давайте представим себе такую картину: российский спортсмен становиться чемпионом, поднимается на пьедестал для вручения золотой медали, поднимается олимпийский флаг (спортсмен то бездомный), а гимн какой страны будет звучать ??? Еще очень много подобных вопросов, только как найти правильный ответ на них.
    • Александрс Сидоров
      Александрс Сидоров8 декабря 2017 г.
      Ну можно и гимн не сушествующей страны - СССР
    • Павел Шереметев
      Павел Шереметев8 декабря 2017 г.
      "...а гимн какой страны будет звучать ???" ------------------------- ...чО нибудь из Высоцкого, ну, например, "Гимн морю и горам": " Нам сам Великий Случай — брат, Везение — сестра, Хотя — на всякий случай — мы встревожены. На суше пожелали нам ни пуха ни пера, Созвездья к нам прекрасно расположены. Мы все вперёдсмотрящие, все начали с азов, И если у кого-то невезение — Меняем курс, идём на SOS, как там, в горах, на зов, На помощь, прерывая восхождение.
  • Николай Астров
    Николай Астров8 декабря 2017 г.+4
    Только я не уверен, что к 2024 году в "независимой" (а от кого она зависела-то?) России останется общество с какими-то запросами, кроме пожрать и прибарахлиться. Ибо главное достижение Путина в том, что в период его правления российское общество стало пассивным и потребительским, жирующим за счёт будущих поколений. Возможно, это всего лишь совпадение?..
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 декабря 2017 г.+1
    Если президент объявит бойкот ОИ, то станет велика вероятность бойкота ЧМ по футболу в России в следующем году. Было ясно, что он этого не сделает. Что тут обсуждать?
  • Надежда Красная
    Надежда Красная8 декабря 2017 г.
    ...пить вино, курить сигару... Брежнев?:-):-):-):-)
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов8 декабря 2017 г.+2
    Нейтральный флаг , нейтральное лицо , нейтральная символика , нейтральная страна .... Это о ком ?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий8 декабря 2017 г.-1
      о тех кто в Вашей форме свою страну незащитил.
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов8 декабря 2017 г.
        Глупый комент .
      • За Державу Обидно
        За Державу Обидно11 декабря 2017 г.-1
        От кого в форме должны защищать? От внутреннего врага, по каким критериям? Кто поднимет войска и отдаст им приказ? Не занимайся словоблудием о форме. Если кто и мог остановить предательство- это КГБ, но руководство было в стане организаторов.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий11 декабря 2017 г.
          Это Вы словоблуд.По твоему мы стадо баранов? Чуствуется академия Фурсова о ведущей роли элиты над народом.
    • Надежда Красная
      Надежда Красная8 декабря 2017 г.+5
      Россия нейтральная наша держава Россия нейтральная наша страна Нейтральная воля Нейтральная слава И наша нейтральность на все времена
  • За Державу Обидно
    За Державу Обидно8 декабря 2017 г.+6
    Постоянно обороняющийся не имеет перспектив, потому что в конце концов пропустит нокаутирующий удар.
  • Я Славянин
    Я Славянин8 декабря 2017 г.-6+2
    ОПЯТЬ СТАТЬЯ ИЗ ОБЛАСТИ "ПУТИНСЛИЛ"! ОТСТОЙ И МИНУС ЭТОЙ.....ЭТОМУ.....ЭТОЙ, КХМ, СТАТЬЕ!
  • Я Славянин
    Я Славянин8 декабря 2017 г.-3+1
    ЭТО ПОЧИТАТЬ НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ: https://topwar.ru/131370-putin-idet-na-vybory-vperedi-trudnye-gody-a-otkrytyy-konflikt-s-ssha.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов8 декабря 2017 г.-3
    Прочитал словесную эквилибристику Игоря Караулова. Не ожидал, что человек может так спокойно называть чёрное – белым и наоборот, а главное – что итоги этого малопочтенного труда будут встречены дружным одобрением пусть и специфической общественности сайта. Не верите? Прочтите комментарии, встретите одобрительные отзывы даже тех людей, которые претендовали на способность выступать с серьёзными рассуждениями в своих комментариях. Елеем на израненные ненавистью к Президенту души комментирующих ложатся строчки: «Сегодня, наперебой вторя установке главнокомандующего, топтать национальный флаг бросились толпы чиновников и идеологических работников, включая тех, кто еще вчера ….». Не беда, что это враньё, оно лечит и, хоть на минуту, даёт облегчение. «Ах, обмануть меня не трудно!..Я сам обманываться рад!»
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 декабря 2017 г.+3
    Однако глуповцы не отчаивались, потому что не могли еще обнять всей глубины ожидавшего их бедствия. Покуда оставался прошлогодний запас, многие, по легкомыслию, пили, ели и задавали банкеты, как будто и конца запасу не предвидится. Бригадир ходил в мундире по городу и строго-настрого приказывал, чтоб людей, имеющих "уныльный вид", забирали на съезжую и представляли к нему. Дабы ободрить народ, он поручил откупщику* устроить в загородной роще пикник и пустить фейерверк. Пикник сделали, фейерверк сожгли, "но хлеба через то людишкам не предоставили". Тогда бригадир призвал к себе "излюбленных" и велел им ободрять народ. Стали "излюбленные" ходить по соседям, и ни одного унывающего не пропустили, чтоб не утешить. -- Мы люди привышные! -- говорили одни, -- мы претерпеть мо?гим. Ежели нас теперича всех в кучу сложить и с четырех концов запалить -- мы и тогда противного слова не молвим С.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 декабря 2017 г.+2
    Ежели нас теперича всех в кучу сложить и с четырех концов запалить -- мы и тогда противного слова не молвим С. Щедрин "История одного города"
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий11 декабря 2017 г.
    То что происходит с власовским флагом- выгодно оккупационному режиму. Хотели этой шумихой нас всех увлечь в свои окопы. Ага! Сейчас. Тряпка Путина она и есть тряпка Путина. И я считать так буду до тех пор пока флаг не станет снова НАШ. Наш красный флаг, что был символом Ленинской Революции. Святыня что мы предали.