Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Епифанцев: Рамзан Великий потряс в очередной раз Россию

  • Инцидент в Чечне, когда Рамзан Кадыров приказал своим силовикам открывать огонь по бойцам силовых подразделений других регионов, проводящих у них спецоперацию без согласования с чеченскими властями, отражает определенный тупик, сложившийся во взаимоотношениях России и Чечни – де-факто независимого региона. Песков по этому поводу деликатно смолчал: якобы он сам не слышал этих слов Кадырова, которые потрясли наши соцсети. Вот мое мнение на этот счет.

    1. Согласовать совместные операции по задержанию чеченцев на территории Чечни силовикам иных регионов крайне затруднительно. Чеченские власти прикрывают своих и либо открыто саботируют розыскные запросы, либо сводят их к нулю, информируя разыскиваемых и т.д. Случаи успешных согласований бывали, но крайне редко – лишь когда преступление, совершенное скрывающимися в Чечне, было вопиющим и приводило к массовым возмущениям и чуть не бунтам в России. Тогда российские власти договаривались с чеченскими, и те выдавали подозреваемого либо позволяли его задержать.

    Например так было с молодым чеченцем, зарезавшем бывшего десантника в Пугачеве. Но и это было не всегда. Скажем, убийцу Буданова милиция на территории Чечни взять не могла, и была разработана целая операция по «выманиванию» его в другой регион. Точно также в 20-е годы эсера-террориста Савинкова выманивали на территорию России.

    2. Не согласовывать и проводить такие операции в Чечне самостоятельно тоже плохо. Как минимум по двум причинам: это, во-первых, нарушает закон, т.к. региональные силовики не могут действовать независимо в других регионах. Кстати, за это самих чеченских силовиков не раз били по рукам – например за операцию в ингушском селе Аршты. А во-вторых, это подрывает в Чечне имидж Кадырова.

    Нынешняя консолидация чеченского общества во многом завязана на личности Кадырова, который, как это представляется на бытовом чеченском уровне, смог договориться с Москвой, чтобы Чечня жила по своим законам, но при внешней лояльности Москве. Одним из достижений Кадырова, которым гордятся чеченцы, является то, что, как они мне говорили в Чечне, «ваши солдаты сидят в Ханкале и носа оттуда высунуть боятся». И вот когда такие солдаты начинают устраивать самостоятельные операции, это подрывает основу договоренностей и бьет по имиджу Кадырова, против чего он, естественно, и выступает.

    3. Подрыв имиджа Кадырова не выгоден Москве, потому что результатом этого может стать разрушение сложившегося равновесия, хаос, внутренние склоки. А при определенных условиях – и новая российско-чеченская война.

     

    Замкнутый круг. Временная формула российско-чеченского согласия. Уйти при ней от периодических сбоев невозможно.

    Россия должна постепенно приводить Чечню в рамки обычной республики с обычными правами – но как это сделать при полной замкнутости всей Чечни на одну фигуру Кадырова, пока не видно. И альтернативы этой фигуре нет, что он сам прекрасно понимает, иначе не стал бы делать такие возмутительные заявления.

    Мой стопроцентный прогноз: нынешний скандальный инцидент уведут в тень, Кадырова непублично поправят, произошедшее забудется. Но раз в отношение Чечни, как и ежегодных весенних пожаров в Забайкалье, есть только тактика немедленного реагирования, а стратегии не выработано, потом нечто похожее случится обязательно опять.

4

Комментарии

2 комментария
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров24 апреля 2015 г.+2
    Кадыров делает все правильно: отстаивает хотя бы свои шариатские законы на фоне полного российского беззакония, очередной пример чего – дело Васильевой. За доказанные миллиардные хищения этой воровке дают условный срок и миллион рублей штрафа. И она просто ржет в суде над всем нашим продажным правосудием!
  • Олег Кизим
    Олег Кизим26 апреля 2015 г.
    Как кто-то справедливо сказал еще в сталинские времена, "управлять страной - это не лобио кушать". А у нас сейчас, похоже, все кроме Путина только лобио кушают.