Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Епифанцев: Если враг не сдается…

  • Вот смотрите, Рамзан Кадыров поднял очень острую тему. За то, что он говорит, другого бы уже давно распяли. У нас же сын и вся родня за отца и брата официально не отвечает. А он говорит – отвечает. Говорит, что победить бандподполье можно только уничтожив его социальную поддержку.

    «Я твердо знаю, что без поддержки родственников и близких лиц боевики не могут находиться в подполье. Официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сына или дочери. В Чечне будут отвечать!», – официально заявил Кадыров. Правда, за радикализм этого призыва, отдающего средневековым «око за око, зуб за зуб», чеченского лидера осудил даже Путин.

    Политически Кадыров говорит неправильно, но в реальной жизни его метод наиболее действенен, по крайней мере в ближайшем периоде. Не надо меня сейчас чернить, но я многократно беседовал с военными, воевавшими как раз с такими боевиками-партизанами-бандподпольем. Они уверены в справедливости слов Кадырова.

    Практически нет чистеньких и благородных методов борьбы с партизанами, которых поддерживает местное население. Не придумало их человечество. Или надо каким-то образом воздействовать на население – выселять его; либо, как это делалось раньше в некоторых обществах – уничтожать родню бунтовщиков. Или следует готовиться к партизанской войне и нацеливаться на многие десятилетия мирной перековки и переубеждения этого населения. Не существует иного метода. Это неполиткорректно и это очень прискорбно, но это так… Очень сложно остаться чистым и невинным, воюя с партизанами.

    Посмотрите на историю. Россия выселила черкесов в 19 веке, немцы выселяли и уничтожали деревни, рядом с которыми были партизаны, СССР выселил чеченцев и крымских татар в 1944 году, американцы выжигали напалмом деревни во Вьетнаме. Джохар Дудаев – будущий борец за исламские ценности (в его понимании) в Чечне, в СССР ковровыми бомбардировками уничтожал деревни афганских мусульман…

3

Комментарии

2 комментария
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров22 апреля 2015 г.+2
    Вопрос тяжелый. Но другого выхода, кроме того, что предложил Кадыров, похоже, в самом деле нет.
  • Сергей Белов
    Сергей Белов9 мая 2015 г.
    У Кадырова нет другого выхода. Это единственный способ сохранить свой народ и территорию. Мнимая "толерантность", навязываемая дерьмократическим Западом,- это путь САМОУНИЧТОЖЕНИЯ. Я поддерживаю Кадырова в этом вопросе.