Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наши послы на вражеском подсосе

  • Украинский политолог Владимир Корнилов пишет:

    «Сейчас любимица бывшего посла РФ на Украине (Юля) очень агрессивно требует с трибуны Рады чуть ли не войну России объявить. Любимец другого посла РФ на Украине (Петя) войну в Донбассе ведет. В этой связи мне интересно: случаен ли такой выбор фаворитов российских послов на Украине? Даже страшно предположить, что же будет творить любимец (любимица) следующего посла!»

    Корнилов прав в том, что настолько неудачный подбор послов – это вопрос к Кремлю... Почитайте учебники по менеджменту. Там говорится, что один из наиболее эффективных способов управления – это через людей. Поставил своего назначенца и управляешь через него. Почему на Украине это годами делалось настолько через задницу – большой вопрос...

    Причем я бы не стал винить во всем послов как таковых. Посол – фигура подневольная. Не он определяет политику страны. Это делают Администрация Президента и в меньшей степени высшее руководство МИДа. Посол же исполняет их указания и всегда стоит в рамках подходов своего руководства к тем внешнеполитическим принципам, которые, в свою очередь, происходят из внутренней ситуации, и это нередко ломает всю внешнюю политику.

    Один из таких принципов – мы всегда говорили, что "не выступаем против законных властей". Делали мы это совсем не потому, что любили Ющенко или Кучму, а потому что видели внутриполитическую слабость собственной власти и ее оторванность от народа. Поэтому не хотели, расшатывая антироссийскую украинскую власть, давать ей повод для работы против нас, вернее против нашей властной элиты. Грубо говоря: Путин не копает под Ющенко, Ющенко не копает под Путина.

    Вторая проблема в том, что правительство, например того же Януковича, и правительство Путина во многом – близнецы-братья. Те же самые структурные основы, та же узкая группа элиты, захватившая власть и изменявшая законодательство так, чтобы по закону народ не мог ее сместить, та же коррупция, тот же олигархат и т.д. Путинским чиновникам было удобно разговаривать не с народом, а именно с украинскими чиновниками, потому что они одинаковы, говорят на одном языке, делают то же самое, имеют те же проблемы и т.д.. Народ они никогда не понимали, он их не избирал, и они ему подотчетны не были. В результате проиграли страну – пока что только Украину.

     

    Андрей Епифанцев

3

Комментарии

3 комментария
  • Денис Грачев
    Денис Грачев4 февраля 2015 г.+2
    Зато Лавров – красавец и незаменим, как Путин, ибо кем его менять? Ну не Зурабовым же и подобными фигурами от слова фига!
  • Олег Кизим
    Олег Кизим4 февраля 2015 г.+1
    При Сталине кадры решали все. При путине они же, не решая ничего, в конечном счете тоже решают все.
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров6 февраля 2015 г.
    Про Зурабова можно сказать словами Кота-Бегемота: «Сижу, личный примус починяю, никого не трогаю…»