Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Грузинская мечта очередной раз утонула в море ожиданий

  • Агентство «Новости-Грузия» с разочарованием сообщает:

    Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в Риге на международной конференции "Год развития Европы", заявил, что за конструктивными шагами Грузии, направленными на снижение напряженности в отношениях с Россией, со стороны Москвы не последовало ответных шагов.

    "Главной проблемой для нашей страны является оккупация 20% наших территорий. Грузия хочет иметь хорошие отношения со всеми соседями, но это не должно происходить за счет нашего суверенитета и независимости", – заявил Гарибашвили. По его словам, новые власти Грузии "сделали целый ряд конструктивных шагов, но, к сожалению, за этим не последовал ответ Россией, наполненный желанием сотрудничества".

     

    Налицо кризис многолетней модели посылки избирателю приятного для него месседжа, когда ты сам не знаешь, как этого достичь. Это когда все грузинские не-саакашвилевские политические силы годами обещали вернуть Абхазию и ЮО, наладив отношения с Россией, поступая не так как Саакашвили, но не объясняя, как именно. Все без исключения. В случае с «Грузинской мечтой» это вылилось в формулу: «Саакашвили ссорился с русскими, оскорблял их, воевал с ними, поэтому они нам и не вернули наши Абхазети и Самачабло, мы же будем с ними предельно корректны и вежливы, и тогда они не смогут не вернуть нам «нашу прелесть»…

    Прошло два года. «Прелесть» не возвращается. Возникает вопрос: почему? А в обществе и в политическом классе – разочарование не оправдавшимися ожиданиями и новый виток раздражения по отношению к России: «Ну что такое? Мы не ругаемся, не плюёмся, а они все равно не отдают. Как с ними можно разговаривать?»

    Это разочарование понятно, но какое отношение оно имеет к России? Это крах собственных иллюзий и результат отсутствия реализуемой политической модели – что никак не связано с Россией. Если кто-то что-то себе надумал и оно потом не оправдалось – это его дело. Москва никогда не обещала, что если Тбилиси перестанет плеваться, то она «вернет» Сухум и Цхинвал. Более того, Москва всегда говорила обратное: она разделяла вопрос российско-грузинских отношений и свою позицию в отношение Абхазии и Южной Осетии. Вне зависимости от старой или новой политики Грузии Москва заявляла, что вопрос «возврата» А и ЮО не рассматривается, либо рассматривается только если грузины сами об этом договорятся с осетинами и абхазами… И где здесь «не идет теперь навстречу» и «не отвечает на шаги»?

    К сожалению, нынешняя ситуация – это очередное повторение старой грузинской политической традиции. Не желая принимать реальность, грузины придумывают себе красивый миф, в котором эта реальность подгоняется под собственные ожидания, принимают его, начинают сами в него верить и затем глубоко разочаровываются, когда он сталкивается с реальностью…

    Представления Грузиии о «стабильности» вряд ли могут привести ее к результату. По крайней мере раньше стабильно не приводили.

     

    Андрей Епифанцев

5

Комментарии

4 комментария
  • Денис Грачев
    Денис Грачев13 января 2015 г.+3
    Типичный случай, когда мечтать - вредно!
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров14 января 2015 г.-1+1
    Епифанцев все говорит правильно, но без полета мысли – как же найти такую смычку с Грузией, которая дошла бы до ее сердца, до души и заставила мыслить реалистично. Только реальные проекты избавляют от мечтаний, и таким проектом могло бы стать восстановление ж.д. в Грузию через Абхазию. Когда люди начинают заниматься чем-то дельным, все прошлые распри у них быстро уходят на второй план.
  • Олег Кизим
    Олег Кизим14 января 2015 г.
    В зеркальном отражении: мы тоже ждем от Грузии чего-то, но, как и она, состоим в плену своих мечтаний, что без великой дипломатической работы и достойной агентуры в тылу Тбилиси сможем дождаться примирения с грузинами.
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук15 января 2015 г.
    Грузины не такие дураки, как кажутся. Просто поют то, что Штаты им написали. Была б Россия посильней – пели б по российским нотам.