Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Епифанцев. Что в имени тебе моем? О запрете называть террористов своими именами

  • Новостные агентства сообщают, что Комитет Госдумы по делам общественных организаций поддержал законопроект, вводящий ограничения для СМИ по описанию террористической деятельности. Законопроект был внесен в Госдуму в начале декабря парламентом Чеченской Республики. Он предлагает «для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира» запретить указывать национальную или религиозную принадлежность террористов.

    Нарушение этого запрета приравнивается законопроектом к действиям, направленным на разжигание межнациональной розни. Максимальное наказание за это по ст. 282 УК – лишение свободы на пять лет.

    Можно ли употреблять дальше название ИГИЛ? В пояснительной записке к законопроекту чеченские парламентарии отметили, что военные действия России против ИГИЛ переломили ход событий, однако в плане пропаганды террористы сохраняют обширный потенциал для вербовки новых сторонников. СМИ, гласит записка, «освещая террористическую деятельность ИГИЛ, рассказывая о зверствах террористов, называют их «исламскими террористами», «представителями «Исламского государства» и тем самым искажают истинные природу и суть ИГИЛ».

    Депутат от Чечни Магомед Селимханов направил письмо на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, в котором рассказывает о «глобальном упущении в плане противодействия террористической идеологии», которое «кроется в расшифровке аббревиатуры». «Называя террористов «радикальными исламистами» и «Исламским государством», мы потворствуем их пропаганде и позиционируем как людей, представляющих ислам, что в корне неверно»…

     

    Ну, и что даст нам запрет называть национальность преступника? Смотрите, как это будет получаться. Заголовки в газетах зазвучат:

    «9 Мая – день победы над некими захватчиками».

    «Некие люди массово творят беззакония и насилуют немок в Германии».

    «Армяне требуют признать геноцид со стороны некой нации».

    «На Манежной и в Бирюлево состоялись выступления против преступлений, совершаемых представителями неких наций».

    «В Ростовской области произошла массовая драка между представителями одной некой нации и другой некой нации».

    «Человек Саид Капиев избил ногами новосибирскую студентку; избивая ее, он кричал: «Русская шлюха, тебе мои харчи должны за счастье быть!»

    Нормально? Согласны?

    Тогда надо запретить упоминать национальную принадлежность и в отношении хороших дел. Для баланса. Иначе картинка искажается, формируется неверное представление. Вспомните, как муссируются в тех же соцсетях новости типа «дагестанец спас ребенка». Но стоит написать «дагестанец зарезал косо посмотревшего на него прохожего», поднимается буря возмущений: «Зачем упоминать национальность!»

    А как иначе? Мы что, хотим самих себя обманывать? Мы сейчас активно критикуем немцев за то, что они запретили своим СМИ говорить о преступлениях мигрантов. А сами что делаем? Немцам неупоминание идентичности преступников не помогло. Нам оно тоже не помогло, когда мы еще во времена до Манежной и до Бирюлева старались делать то же самое… Добровольное самоослепление не может привести к хорошему результату.

    Это неверно, что национальность или религия не имеют значения. Имеют – когда, во-первых, человек действует «от имени и по поручению» их в своем безумном понимании. И во-вторых – когда на нашем многонациональном поле кто-то хочет заменить приоритет закона национальной или религиозной мотивацией, ожидая за это поддержки со стороны своих нац-групп. Тогда этот фактор не просто имеет значение в каком-то преступлении, а полностью его мотивирует – и уход от упоминания национальности или религии просто увеличит проблему. Как это и было у нас еще до Манежной и Бирюлево…

    Хождение по тем же граблям. Наша народная забава…

6

Комментарии

2 комментария
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко20 января 2016 г.+3
    Тут линия: сегодня назови террористов по имени – завтра народу захочется назвать имена тех властелинов, которые прячут своих детей и жен за границей. А послезавтра – и того, кто отдал всю власть в стране тем, кто прячут свои семьи за границей…
  • Валерий Варламкин
    Валерий Варламкин21 января 2016 г.
    Слишком много передергиваний и некорректностей. Террорист, преступник, вор, убийца.. не имеет национальности и решение может быть только одно - террорист должен уничтожаться физически, независимо от национальности и религиозной принадлежности. А в национальном вопросе не грех обратиться к опыту СССР.