Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Андрей Епифанцев: Визы для грузин отменят, бедность – нет

  • Все идет к тому, что в скором времени ЕС отменит визы для граждан Грузии. Здесь есть два момента.

    Во-первых, это немалое достижение, в возможность которого верили далеко не все как в самой Грузии, так и за ее пределами. Особенно актуально слова скептиков звучали на фоне не оправдавшихся завышенных ожиданий грузин от коллективного Запада. Но сейчас их давняя мечта почти реализована, и мы, кажется, скоро сможем поздравить Грузию с отменой виз.

    Во-вторых, давайте будем реалистами. ЕС собирается предоставить грузинам право безвизового передвижения по молдавскому варианту, т.е. без права на работу, а именно выезда на заработки и хотели грузины, говоря о безвизовом обмене. В их понимании отмена виз была эквивалентна отмене ограничений в трудоустройстве для жителей стран ЕС, возможности поправить свое плачевное финансовое положение.

    ЕС же дает визы грузинам совершенно для обратного: не ЗАРАБАТЫВАТЬ на своей территории, а ТРАТИТЬ. Т.е. не «мы вам поможем за счет нашей экономики», а «вы приезжайте и помогите нам, влейте ваши денег в нашу». Это принципиальная разница! Причем во многом потому что требуемые Западом реформы, начатые М. Саакашвили, по определению приводят Грузию в список стран с низким уровнем дохода. С такими реформами грузины обречены быть бедными, иначе не будет привлекательного инвестиционного климата, а никаких других конкурентных преимуществ в масштабах страны Грузия предложить не может.

    Возникает простой вопрос: А есть ли у грузин деньги для поездок в Европу и для трат там? 35-40% населения – безработные. У остальных средняя зарплата от 200 до 400 долларов. Самый дешевый авиабилет в Париж и обратно – 750 долларов.

    Не надо быть пророком, чтобы сказать, что безвизовый режим в такой форме приведет к превращению грузин в нелегальных гастарбайтеров. Вот такая реализация европейской мечты...

    Кстати когда я первый раз летел в Америку, то представлял мексиканцев такими гордыми песенниками-гаучо в широкополых шляпах, соотечественниками Панчо Вилья и Эмилио Сапаты. Прилетел… Ну, ходят, моют туалеты, убирают улицы, за копейки готовы на любую работу, американцы вполголоса рассказывают о них скабрезные, презрительные анекдоты… Скоро Европа получит своих мексиканцев. И вот тогда будет интересно сравнить имидж грузина в СССР/России и в Европе…

5

Комментарии

3 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр19 декабря 2015 г.+3
    Наш великий вождь и учитель на своей пресс-конференции тоже пообещал грузинам отменить визы. Видно решил перебить у ЕС этот ценный кадровый ресурс и укрепить этническую преступность в России. Давно когда-то, наверное в 2008 году, читал вашу обзорную статью об истории российско-грузинских отношений. Очень обстоятельная и информативная статья, спасибо! Пишите еще.
  • Иван Лапин
    Иван Лапин19 декабря 2015 г.+1
    Грузин в России при СССР был больше чем грузин: это респект, достаток, куча русских друзей, окружающих дам и барышень… А что теперь? Барсеточник, жалующийся в обезьяннике на нищету на родине. Таких «безвизовых» грузин увидит и Европа.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр19 декабря 2015 г.+2
      Да, в советское время поддерживался киносценичный образ грузина, этакого утонченного, благовоспитанного "советского дворянина". Но советское кино кончилось и суровые реалии жизни вытолкнули на "сцену жизни" грузинскую дворнягу, приворовывающую и скулящую, огрызающуюся и заискивающую в поисках хозяйского ошейника с поводком, ну и конечно доброй плетки. А как же иначе.