Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Раздувать конфликт со сбитым самолетом не выгодно ни Путину, ни Эрдогану

  • Турки сбили наш самолет. Непростая ситуация. Здесь могут быть очень серьезные риски для наших двухсторонних отношений. Вместе с тем при всей сложной нюансировке у нас с турками все же есть много общих целей. И в борьбе с ИГ, и вообще. Поэтому я не думаю, что инцидент приведет к полному разводу. Скорее всего стороны попытаются найти политический выход из сложного положения.

    При этом главным будут, вероятно, два момента:

    1. Над чьей территорией был сбит самолет. Если над сирийской – это может сильно осложнить ситуацию; если над турецкой и после многократных предупреждений – это будет воспринято Москвой более сдержанно.

    2. Останутся ли живы пилоты – или если нет, то при каких обстоятельствах произошла их гибель.

    Однозначно утверждать что-либо пока нельзя. Сам факт того, что российские власти не выступают пока с заявлениями, говорит о том, что у них нет полной картины, они ведут переговоры, а это уже значит, что Москва не хочет осложнений.

    Тем же, кто еще до всякой ясности без удержу радуется самому факту неприятного события, потому что оно осложнит операцию в Сирии и российско-турецкие отношения, хочется сказать: рано радуетесь. Вероятнее всего, такие прагматичные и трезвомыслящие политики как Путин и Эрдоган сумеют загасить конфликт, который в противном случае в недопустимой мере осложнит положение обоих.

     

    Андрей Епифанцев

3