Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. «О введении единомыслия в России»

  • К сожалению для многих, в России-2023 трезвое мнение или объективный взгляд на происходящее – уже крамола.

    Для власти критическое мышление окончательно стало маркером оппозиционности. Кто не с нами, тот против нас. И никак иначе!

    А ведь как хорошо звучит научное определение критического мышления:

    «Критическое мышление способствует объективному взгляду на идеи, решения и поступки, позволяет определять слабые места и устанавливать правдивость фактов и предположений, опираясь на логику и причинно-следственные связи».

    Гладко было на бумаге, но есть российские овраги. Критическому мышлению у нас больше не учат. Скоро, может, и вовсе его запретят.

    Оставят две краски: черное и белое. И никаких оттенков. Реализуют на практике проект Козьмы Пруткова о введении единомыслия в России.

    Что было мистификацией, шуткой и игрой разума А.К. Толстого и братьев Жемчужниковых – то нынче всерьез.

    Критически мыслящий человек понимает, как работает система. Системе это не нравится. Это знание только для своих.

    Подмечать чужие уловки, фильтровать потоки информации, владеть логикой, уметь аргументировать, критически осмысливать происходящее, приходить к верным выводам – всё это оказывается путь к оппозиции и иноагентству.

    Путь лоялиста – блаженное неведение или притворство.

    Так проще и ему, и власть имущим.

12

Комментарии

11 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский6 февраля 2023 г.+8
    "Путь лоялиста – блаженное неведение или притворство. Так проще и ему, и власть имущим." так лоялисты первые и под радачу попадут, когда начнётся грандиозный шухер
  • Владимир Митин
    Владимир Митин6 февраля 2023 г.-3+2
    "Критическому мышлению у нас больше не учат. Скоро, может, и вовсе его запретят" Господин Калачев, мне скоро 80. И не помню, чтобы меня когда либо учили мыслить критически о реалиях моей страны и уж темболее о решениях властей (пардон - её "лидера"). И это не склероз. Ведь я отлично помню, как меня всегда учили критически рассматривать реалии Америки и её действия, а также дела прочей разной ... скажем для красного словца -"швали".
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 февраля 2023 г.-9+1
    У иноагентов-русофобов мышление не критическое, а кретиническое. Отношение к обладателям такого мышления в России особое, но слишком мягкое. Впрочем, наметилась положительная тенденция перехода к адекватной оценке такого мышления.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин6 февраля 2023 г.-4+2
      "У иноагентов-русофобов мышление не критическое, а кретиническое". Абсолютно верно! Вот только различать иноагентов от домавзросщенных негодяев, а русофобов от патриотов г. Бахматов не может. По этому вопросу у него мышление кретиническое.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов6 февраля 2023 г.-6+1
        Куда уж тебе? Ты восьмой десяток заканчиваешь, маразм и оргазм путаешь. Тебе с Богом пора беседовать, а ты всё учительствуешь. Поэтому катись отсюда к ядреной бабушке.
        • Александр Царёв
          Александр Царёв6 февраля 2023 г.+9
          Cергей, у вас есть объяснение такого факта - Резолю́ция Генера́льной Ассамбле́и ООН ES-11/1 «Агре́ссия про́тив Украи́ны» 1 - наше СВО названо АГРЕССИЕЙ 2 - эту агрессию осудили 141 страна, 35 воздержались и 5 - против (Россия, Белоруссия, Сирия, КНДР и Эритрея). 141 страна - это страны всех континентов. Вопрос - они все идиоты? А мы...?
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов6 февраля 2023 г.-7
            Они привыкли к тому, что резолюция Генеральной Ассамблеи ООН ничего не решает, но пока ещё боятся перечить гегемону без особой на то нужды.
            • Александр Царёв
              Александр Царёв6 февраля 2023 г.+6
              Но тенденция вас не смущает? Не только Запад (как нам внушают) поддерживает Украину, но, практически, весь мир (и не только на словах). Эти 141 страна представляет все континенты. Когда-то Наполеон решил, что весь мир - это чепуха, потом Гитлер пошёл по этому же пути. Конец у обоих был плачевным (хотя крови они пролили немало). Теперь по этому пути пошла Россия. Думаете сдюжит? Не надорвётся?
        • Владимир Митин
          Владимир Митин6 февраля 2023 г.-4
          Спасибо! Повеселил
  • yuri 54
    yuri 546 февраля 2023 г.+12
    Да что там объктивный взгляд, или критическое мышление!? Крамолой в нынешней РФии считается даже просто молчание. Мол, а чего это ты молчишь? Не иначе замыслил чего? Может ты и телевизор не смотришь? Почему не поддерживаешь"линию партии"? Не иначе предатель и иноагент!