Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В ловушке дедолларизации

  • Черчилль говорил о демократии, что это наихудшая форма правления, «если не считать все остальные». Ровно то же можно сказать сегодня и о долларе. Он всем не нравится, включая союзников США в Европе, но ничего лучшего для международных расчетов нет.

    Власти России попробовали дедолларизацию «на вкус». Путин много лет говорил об этом. Эксперимент поставлен. Вынужденно. Без соображений эффективности.

    Конечно, дедолларизаци не стала переходом в международной торговле на рубль. Кому он интересен? Держать неконвертируемую по капитальным операциям валюту, каковым является сегодня рубль, в резервах никто не станет. Дедолларизация превратилась в переход в расчетах на национальные валюты стран-партнеров.

    Результат – плачевный.

    За 2022 год российские компании накопили на своих счетах (профицит торговли) $37 млрд в индийских рупиях и $8 млрд в дирхамах ОАЭ. И не представляют, что с ними дальше делать.

    Значимо увеличить импорт не получается. Не нужно нам столько индийских товаров (тем более, товаров ОАЭ), а превращаться в перевалочный пункт для подсанкционных товаров (как Турция или Казахстан) ни Индия, ни ОАЭ не желают.

    Перекинуть в «недружественные» валюты? А чего ради тогда все это затевалось? Да и использовать их все равно будет затруднительно из-за санкций.

    В золото? На индийской бирже драгметаллов золото процентов на 10 дороже, чем на лондонской. $40 млрд – это в районе 500 тонн золота ежегодно. Которое нельзя вывозить из Индии по индийскому законодательству (выше 916-й пробы). Не факт, что кому-то в мире интересны депозитарные расписки на золото, которое нельзя вывезти. Использовать «бумажное золото» в каких-то расчетах можно, но только ограниченно и с огромными скидками...

    Осталось только вкладывать средства в индийский активы – облигации и акции. Ловушка захлопнулась. Деньги есть, но использовать их нельзя... Индия (и другие торговые партнеры) – в двойном выигрыше (и нефть получили, и деньги остались в стране). Россия – в двойном проигрыше.

    Так стоит ли так упорно гнать российскую нефть в Индию со скидками? Какой в этом смысл?

    И это проблема не разовая. Теперь хроническая.

    Примерно такая же ситуация и с юанями. Профицит в торговле с Китаем за 2022 год – $38 млрд. (в предыдущие годы был более-менее нулевой баланс). Какое-то время юани скупал ЦБР в свои резервы, замещая доллары и евро, но юани ему больше не нужны, их и так слишком много... Конечно, китайский фондовый рынок намного интереснее, чем индийский или ОАЭ. Но все же это тоже ловушка, хоть стенки у нее и помягче...

    Дедолларизация натолкнулась на свои естественные барьеры. Нужен актив, который бы балансировал двусторонние расчеты и легко принимался другими странами и банками. И ничего лучше, чем доллар (частично – другие конвертируемые «недружественные» валюты) для этой роли нет.

    Концепция дедолларизации оказалась ловушкой. Стоит признать: из-за дисбалансов в двусторонней торговле переход на нацвалюты провалился как концепция. Чего и следовало ожидать, если хоть слегка подумать. Что дальше делать России в этой ситуации – совершенно неясно.

    Наверное, придется все-таки отказываться от идеи разворота «на Восток». И реально резко сокращать добычу и экспорт нефти, как сократили уже добычу газа...

    Если, конечно, не прекращать спецоперацию, не создавать механизмы возмещения причиненных Украине убытков и не вести дело к снятию большинства санкций. Все остальное – полный экономический тупик...

14

Комментарии

8 комментариев
  • yuri 54
    yuri 547 июня 2023 г.-2+5
    Да все эти проблемы, хоть разовые,хоть хронические, всё это уже хрень! Их даже и пытаться решить не стоит, ибо сама РФия, как государство, доживает последние годы, а может даже и года не будет. И не важно, постигнет ли Россию " безвременная тяжёлая невосполнимая утрата", без которой нет России,или тот фигурант будет жив— государство это уже обречено. Так что все идеи насчёт того, что дальше делать России в этой ситуации – бессмыслены! Разве что лишь поговорить, и не более того!
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев7 июня 2023 г.-3
    Автор, смешной человек, какой прок от денег, если нет еды? "Если мы представим себе не капиталистическое общество, а коммунистическое, то прежде всего совершенно отпадает денежный капитал, а следовательно, отпадает и вся та маскировка сделок, которая благодаря ему возникает. Дело сводится просто к тому, что общество наперёд должно рассчитать, сколько труда, средств производства и жизненных средств оно может без всякого ущерба тратить на такие отрасли производства, которые, как, например, постройка железных дорог, сравнительно длительное время, год или более, не доставляют ни средств производства, ни жизненных средств и вообще в течение этого времени не дают какого-либо полезного эффекта, но, конечно, отнимают от всего годового производства и труд, и средства производства, и жизненные средства.". К. Маркс, "Капитал", т. 2, с. 354
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров7 июня 2023 г.-1
      "сколько труда, средств производства и жизненных средств" рассчитать без денежной оценки невозможно, и это уже тысячу раз доказано на практике и обосновано теорией. Различные экономические факторы невозможно привести к единому знаменателю и сравнить их стоимость вне денежной экономики. Только тупоголовые поклонники бородатого Карлуши повторяют его жалкие бредни, опровергнутые ещё при его жизни.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман7 июня 2023 г.+2
        Так и деньгами не рассчитать, ибо вмешивается фактор жадности. Итак, круг замкнулся.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский7 июня 2023 г.+3
    Все остальное – полный экономический тупик.../ не тупик, крах
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов7 июня 2023 г.-1+3
    За что путинские ни возьмутся, всё - в дерьмо. А уж по переходу расчётов за рубли столько гонору было, что на "одном патриотическом ресурсе" разве что мониторы не целовали... Ещё, помнится, Набиуллина в 2018 назад решила в юани вложиться, результат: «И здесь подопечные Набиуллиной сели в лужу, сделав неудачные прогнозы по курсовой динамике евро и доллара США, которые главным образом и привели к потере 4,5 млрд. долларов на Форекс-рынке. Если бы евро не трогали, то Банк России получил бы прибыль 2,5 млрд. доллар в 2017 году и еще 2 млрд. долларов за I квартал 2018 года… И это далеко не последний прокол Набиуллиной за последний год. Так, всего за одну неделю в июне Банк России потерял 6,1 млрд. долларов из-за падения цены на золото, что стало следствием еще одного прокола центробанка, который активно скупает этот банковский металл, доведя его запасы до исторических рекордных показателей».
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский7 июня 2023 г.-1+5
      так доморощенные либералы в наебуллину все эти годы представляли нам как какого то финансового гения, на самом деле роль её и её конторы, под названием филиал ФРС США сводилась к прикрытия открытого грабежа недр и ресурсов РФ, включая население, все они там одним миром мазаны, она не оделима от путина, как путин от таких понятий как криминал и преступление
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров7 июня 2023 г.-1+2
    И ничего лучше, чем доллар (частично – другие конвертируемые "недружественные" валюты) для этой роли нет. ---- Это поняли даже тупые советские вожди, которые всю внешнюю торговлю с капиталистическими странами вели на доллары. Исключение составляла торговля с Китаем, потому что Мао потребовал от Брежнева торговать с ним на швейцарские франки (опять же, не на рубли и юани). Но Путин с его навязчивой идеей "дедолларизации" оказался даже намного тупее советских вождей.