Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Майский день, именины сердца...

  • Московское утро 5 мая выдалось солнечным и тёплым. Последнее холодное дыхание зимы отлетело в конце апреля.

    Наташу, эффектную зеленоглазую блондинку, переводчицу с французского, разбудили радостные крики с улицы и салют. «Чёрт их возьми, – подумала Наташа, просыпаясь, – что они там на этот раз празднуют? Какую очередную великую победу над собой? Годовщину смерти Наполеона?»

    Включив телевизор, Наташа увидела перекошенное даже под гримом лицо Екатерины Андреевой на фоне портрета великого геополитика.

    Речь с экрана доходила до сознания обрывками: «Скоропостижно… Ушёл из жизни…  Приносим соболезнования российскому народу…». Официозная Андреева потухла, навсегда провалившись в черную глубину экрана, после чего стали показывать «Лебединое озеро».

    Подпрыгнув в кровати, спешно накинув халат, Наташа подбежала к окну, распахнула его, увидела радостную толпу, залившую улицу. Люди смеялись, обнимались, пели, разливали шампанское. Казалось, вся Москва высыпала под майское солнце. То был праздник единения.

    Наскоро одевшись, Наташа побежала в магазин купить шампанского. «Раскупили уже с утра, – сказала весёлая продавщица, поправляя причёску, – ничего не осталось! Сейчас закрываемся. Торговать нечем. Даже коньяк разобрали!»

    В это время на Красной площади собралась молчаливая толпа. Депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, чиновники из правительства и Администрации президента строились в колонны, чтоб пойти по Тверской. Георгиевских лент на груди не было. Над головами были видны портреты великого геополитика с подписями. «Что же ты натворил!», «Наконец-то!», «Час освобождения настал!» Кое-где взметнулись даже украинские флаги.

    Были замечены спикер Думы Володин, депутаты Милонов и Хинштейн едва ли не с радужными лентами на пиджаках. Здесь же депутат Луговой стоял с самодельным плакатом: «Отравителей Скрипалей к ответу!»

    Журналисты осаждали расспросами Пескова. Растерянный и вроде даже слегка подшофе пресс-секретарь рассказывал: «Все мы теперь надеемся на лучшее. Вы же знаете, что сам я подвергался гонениям со стороны первого лица. Мою работу публично унижали».

    Но вот построились. В первых рядах цвет сцены и эстрады: Газманов, Валерия, Лепс, Харатьян, Дюжев. Дирижёр Гергиев взмахнул рукой, и толпа грянула песню:

    «Суровые годы уходят

    Борьбы за свободу страны

    За ними другие приходят

    Они будут тоже трудны».

    Патриарх Кирилл благословлял всех на все стороны.

    Здание «Раши Тудэй» опустело. Все, включая охранников и уборщиц ушли праздновать. Остались двое. В главном кабинете Маргарита Симоньян рыдала, размазывая тушь по щекам и пакуя вещи, а Тигран Кеосаян, выносивший коробки к машинам, кричал: «Марго, поторопись, можем опоздать на самолет! Давай, пока ещё Мали нас принимает!..»

    Но вот наконец взмыли птицами последние бизнес-джеты, отлетевшие к союзникам в Африку...

    В далёком Нюрнберге практичные немцы в это время уже начали освежать интерьеры исторического здания, готовя его к новому процессу в старых декорациях.

    А в Гааге весёлые краснощёкие плотники, приняв эстафету от Нюрнберга, засучив рукава и распевая песни на непонятном голландском языке, приводили в порядок дворец правосудия для процесса века.

    Мир раскрывал свои объятия каждому. Весна кружила голову. Таков он будет – этот май надежды.

8

Комментарии

9 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов26 февраля 2023 г.
    А почему 5 мая?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин26 февраля 2023 г.+3
    Здесь лежит Михаил Самуэлевич Паниковский, человек без паспорта
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская26 февраля 2023 г.+1
    А чо сразу Наташа-то?
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская26 февраля 2023 г.+2
    Насмешек хор его провожал, Иные ругались бешено Наташенька плакала - она так мечтала Увидеть его повешенным...
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот26 февраля 2023 г.+5
    Приснится же некоторым! А то спишь себе, спишь, и одни кошмары.
  • yuri 54
    yuri 5426 февраля 2023 г.+4
    Нет, 5 мая,конечно ,ближе, но пусть лучше это будет август, ноябрь, или декабрь, зато пожизненный срок по приговору трибунала в Гааге. .... Да, и никаких "можем опоздать на самолет", никаких Мали или Сомали! Марго,Рудольфович, и вся прочая подобная братия тоже отправятся в Европу, правда, за казённый счет.
  • Nik Alax
    Nik Alax26 февраля 2023 г.+2
    Смешно. «Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит» (из Библии).
  • Нина Семеновна Мартинкова
    Нина Семеновна Мартинкова26 февраля 2023 г.+5
    "Надежды юношей питают, отраду старцам подают " Автору большое спасибо, поднял мне настроение.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon27 февраля 2023 г.
    У отца нации клонов на 2 века хватит.