Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Точка зрения физика – ядерщика

  •      Свои взгляды на состояние геоэнергетики в недавнем интервью изложил физик–ядерщик доктор физико-математических наук  Игорь Николаевич Острецов. Позволю себе прокомментировать его взгляды. Тысячи лет назад человеческая цивилизация начала развитие с использования и преобразования термоядерной энергии Солнца. Это и ветроэнергетика, и гидроэнергетика, и сжигание углеводородов (дров, угля, нефти, газа). Менее 100 лет назад учёные научились даже использовать энергию распада неустойчивых, радиоактивных,  «тяжёлых» элементов таблицы Менделеева. По мнению астрофизиков,  такие элементы появлялись в Природе только при взрывах Галактик и «Сверхновых» звёзд.

         Сегодня, достигнув потолка в экспоненциальном развитии,  человейник (по А. Зиновьеву) оказался на распутье. С одной стороны энергии в окружающей Природе для сохранения и Жизни на Земле,  и существования в обозримом будущем нашего вида Homo Sapiens  вроде бы и достаточно.

         Однако, в информационной среде (СМИ) пронзительно и громко звучат стенания о недостатке энергии.  Кому и для чего недостаёт энергии?  – вопрос достаточно сложный и дискуссионный. Для производства вооружений?  Кому нужны эти горы оружия?  Эти  АУГи,  МБРы,  АПЛы и стратегические бомбардировщики? Разве это нужно для СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ на Земле?

         Доктор физико-математических наук И.Н. Острецов с его богоискательством очень чётко и ясно отвечает на него следующим образом:

         Первое. Обуздать на Земле энергию термоядерного синтеза не удастся. Даже теоретически неравновесная плазма в Токамаках отличается от равновесной плазмы в недрах звёзд, находящейся  под  громадным давлениям и при громадных температурах. Усилия академика Велихова (а тем более «академика» Лаврентьева) и его сподвижников в овладении энергией ТЯСа, начиная с 1970 года,   громадные расходы на строительство Интернационального Термоядерного Экспериментального  Реактора (ИТЭР) в  Кадараше  (Франция) оказываются напрасными – бесполезными. А это порядка 20 млрд. евро, выброшенных «на ветер» денег ведущих, «развитых» стран мира.  Об этом в моей статье «Аспект проблемы термоядерного синтеза», сказано более подробно  ещё в  1910 году.

         Второе. Энергии распада изотопов урана,  получаемой  в  многочисленных  АЭС во многих странах мира нам (человечеству) хватит ещё на 50 – 60 лет.  И строительство реакторов на быстрых нейтронах, и бридеров, и использование нового типа ядерного топлива – «мокса», и строительство реактора «замкнутого» цикла «БРЕСТа» не гарантирует нам достаточного количества энергии в ближайшие тысячелетия. Так считает доктор ф.м.н. И.Н. Острецов.

         Третье. Физик – ядерщик И.Н. Острецов предлагает русскому обществу продлить сроки  ядерной энергетики,  используя на основе ЯРТ появившийся недавно источник сверхэнергетичных релятивистских частиц (протонов, нейтронов и других).   И.Н. Острецов предлагает при помощи сверхмощного источника протонов  расщеплять не только ядра урановых элементов, но и менее «тяжёлые», вплоть до ядер  Pb – свинца, 82-го элемента таблицы Менделеева.  Расщепляя ядра «тяжёлых» элементов на более мелкие частицы,  по мнению И.Н., можно получать на порядок больше энергии, чем при обыкновенном распаде на две части. Вопрос только в наличии источника сверхэнергетических – релятивистских частиц. Работы по этой тематике проводились в СССР.

         Такой источник на основе ЯРТ  Острецову  предложил Алексей Богомолов  – академик РАН, доктор технических наук. Мой ровесник Игорь Николаевич Острецов, воодушевившись наличием сверхмощного (на основе ЯРТ) источника протонов,  предлагает и России и всему человечеству:

         Осуществить под его руководством ведущую роль России в геоэнергетике за 2-3 года. Обеспечить на основе ЯРТ развитие ядерной электрогенерации на столетия вперёд. Используя в качестве ядерного топлива и торий и все изотопы урана. А их много.  Дайте ему только побольше денег, институт и несколько сот энтузиастов. Высокооплачиваемых. Осчастливить Россию и человечество Игорь Николаевич за деньги из бюджета РФ намерен за 2 года. Нечто подобное на основе овладения термоядерным синтезом обещал академик Велихов в 70-ые  годы прошлого века.

         Журналист Максим Шингаркин представил публике Игоря Николаевича как человека уникального, выдающегося, способного в интересах России и Homo Sapiens совершить качественный рывок для увеличения электрогенерации. Человека, способного претендовать на получение Нобелевской премии. И куда только смотрят эти шведы в своём нобелевском комитете?

         Мои смутные сомнения (да и не только мои) возникли на основании весьма сомнительных утверждений самого Игоря Николаевича. Он говорит, что каждому человеку на нашей планете просто необходимо 2 квтч мощности электрогенерации, метро, холодильник и кредитная карточка.

         Если представить, что к 2050 году нас на Земле станет 10 млрд. человек, то увеличение энергогенерации на порядок (увеличение выбросов углекислого газа) неизбежно приведёт к катастрофическому нарушению теплового баланса нашей планеты, её перегреву с крайне негативными последствиями для всего населения Земли. Понадобится ли в этом случае для каждого человека и 2 квтч. мощности, и метро, и холодильник, и кредитная карточка?

         Если доля ядерной энергии в геоэнергетике Земли составляет менее 3%, то и её увеличение даже на порядок не избавит нас от будущего энергодефицита. Тем более, что доля т.н. «зелёной» и навозной энергетики тоже мизерна. Конечность углеводородной энергетики в ближайшие десятилетия тоже очевидна. Грабёж ресурсов Земли, накопленных за миллиарды лет,  продолжается с ускорением.

         Так ли уж необходимо сегодня для всех землян ядерная энергетика Острецова на основе ЯРТ? Не является ли на сегодня решение  социальных вопросов  жизни миллиардов людей на Земле более необходимыми, приоритетными,  чем бесполезные и весьма сомнительные потуги выдающихся личностей с их вполне меркантильными интересами?

                                                                      А. Барабаш. Кемерово.  4. 12. 2022г.

1

Комментарии

3 комментария
  • Зря спешил
    Зря спешил3 декабря 2022 г.+1
    А где работает "физик–ядерщик доктор физико-математических наук Игорь Николаевич Острецов?" Для многих это "физик–ядерщик" и "доктор наук" - это о-о-о, а я несколько лет работал в университете общался со всяким физиками и докторами, и скажу, собери трех "физиков–ядерщиков и докторов физико-математических наук" и у всех будет разное, причем истинно "научное" мнение. Особенно насчет чужих миллиардов.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков3 декабря 2022 г.
    Ранее Острецов утверждал, что Путин, мягко говоря, вводил общественность в заблуждение, рассказывая в 2018-м году о "Буревестнике". И ещё: "Я постоянно об этом говорю. Мы уже прожили 70 лет (после Второй мировой, прим.), и крупные государства между собой не воюют. Не случайно. Почему крупные государства не могут схлестнуться? Потому что в случае применения ядерного оружия будут бить по основным военным и политическим центрам, то есть вероятность гибели элиты сравнивается с вероятностью гибели быдла, и поэтому все эти разговоры – с Америкой воевать, еще с кем-то, это только соловьёвы могут по телевидению рассказывать сказки".
  • yuri 54
    yuri 543 декабря 2022 г.+1
    Странно. Текст автор написал завтра,4.12.2022, а опубликовал сегодня 3.12.2022. ... Впрочем, в РФ и не такое может быть. Страна чудес, двумя словами!