Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

В ЗАЩИТУ РУССКОГО ЯЗЫКА

  • Предлагаю читателям свою статью, которую я начал писать более 12 лет назад, когда жил в Ужгороде (Закарпатье) и изнутри наблюдал начало разгула пещерного украинского национализма. Может быть, это позволит некоторым из Вас по-новому оценить причины  начала гражданской войны на Украине и проведения Россией т.н. специальной военной операции.

     

    В ЗАЩИТУ РУССКОГО ЯЗЫКА

     

    Привожу аргументы в защиту требований о придании русскому языку (в Украине) статуса второго государственного. Все эти жулинские, яворивские, мовчаны, ющенки, тягнибоки и другие лжепатриоты старательно обходят стороной экономический аспект проблемы.

     

    Несколько лет назад логику националистов – ярых противников русского языка на просторах Украины обосновывал бывший вице-премьер по социальной и гуманитарной политике некий пан Мыкола Жулинский. Он утверждал, что упрекать их в насильственной украинизации нельзя, так как термин украинизация не имеет смысла на территории Украины. Дескать, не слышал о японизации в Японии или об американизации в США. И Жулинский и паны свидомые украинцы, а сегодня и Янукович, и Тимошенко сознательно упускают из вида, что в Японии большинство говорило и говорят по-японски, в США по-английски и только в Украине и 20 лет назад и сегодня большинство народа говорят по-русски. Кроме того, в СМИ стыдливо не упоминают, что, принуждая сегодня всех переходить на украинский язык они, принимая ст.10 ч.1 Конституции Украины «забыли» спросить у народа, (кстати единственного носителя власти) опираясь на какой язык мы будем развивать экономику и своё благосостояние. У Кучмы и у Ющенко не хватило смелости провести референдум по этому вопросу. А вот наглости не проводить референдум хватило! Несмотря на требования 4,5 млн. населения Украины.

     

    От этих фактов не спрятаться за словоблудием. Пани Анна Герман, не краснея от своей брехни, утверждает, что придания русскому языку статуса второго государственного требует меньшинство населения. Так проведите референдум или областные референдумы и докажите, что вы не врёте. А то деньги на громадные выходные пособия выходящим на пенсию госслужащим вы находите, а на референдум по жизненно важному для страны вопросу денег нет.

     

    В Украине на украинском языке до середины 90-х годов, учитывая местные диалекты, говорили не более 40% населения, преимущественно в деревнях и в западных областях. А все 100% понимали, и большинство знали русский язык. Думается, что причина этого не в кознях коммунистов, не в происках москалей и не в русских имперских амбициях. Причину надо искать в экономике.

     

    Исторически сложилось так, что развитие промышленности и  необходимое для этого условие образованности больших масс рухнувшей Российской империи требовало применения одного языка. Экономически неприемлемо было развитие всех языков многочисленных народов бывшей империи и в советские времена. Почти поголовная неграмотность населения диктовала жестокие условия промышленного развития на основе одного языка. И это был не грузинский (родной язык Иосифа Виссарионовича Джугашвили), а русский язык. Это была реальная закономерность и не следовало бы искать здесь чьих-либо врагов. Русский язык позволил всем нациям и народностям бывшего СССР приобщиться к мировому развитию, к достижениям и культуре других народов мира. Спасибо ему за это!

     

    Бывший Генсек ООН Кофи Аннан говорил о факте обслуживания мировых процессов несколькими глобальными языками. Среди них есть и русский язык, но нет украинского. Так кому выгодно и зачем опускать статус глобального языка и насильно насаждать гегемонию украинской мовы? Разве это поднимет жизненный уровень украинцев? Разве экономически выгодно для всех нас с одного глобального языка переходить на местечковый национальный и другой глобальный?

     

    Отвлекая общественность от жгучих проблем экономики страстные защитники рідной мовы объективно препятствуют развитию и становлению Украины, как мировой державы. Ведь нет сомнений в том, что если бы сегодня народы Украины стали жить лучше, чем в 1990 году в два, а то и в три раза, (как во Франции или Швейцарии), то и все мы с Вами стали бы говорить только по-украински и все газеты стали бы выходить на украинском языке. А исторически сложилась новая общность людей – русские украинцы. И не надо делать из этого трагедию.

     

    На совести Жулинского и ему подобных такие перлы: «Прогресс национальной экономики невозможен без расцвета коренного языка». Позвольте не согласиться! Большинство грамотных людей (уверен) безусловно считают наоборот: Расцвет украинского языка невозможен без прогресса национальной экономики и её широкого внедрения в мировую экономику! Все украинцы знают, что кобылу ставят позади телеги только на стоянке. Сначала материальное, а духовное потом!

     

    Националисты едины во мнении, что русский язык в Украине – это «очевидный плацдарм влияния России в соседней стране». А если это влияние для народов Украины позитивно?! Кто имеет право кроме самих народов Украины определять, что для них позитивно, а что нет? Да и кто мешает панам и господам в Украине и в диаспорах принимать с благодарностью благотворное влияние России, Германии или США и с гневом отвергать «дикость» России, «узколобость» немцев или (предположим) «чванство» американцев? Не уверен в необходимости строить вокруг Украины железный занавес с калиткой в сторону Польши. На плацдармы влияния в Украине имеют право любые страны, имеющие с нами дипломатические отношения! И как это Ющенко забыл посоветовать американцам запретить в США английский и перейти на индейский язык?! Ведь английский – это очевидный плацдарм влияния Англии в США!

     

    «Железный» аргумент свидомых опрометчиво (или сознательно?) поддержал экс-президент Кучма со своей теорией, что «Украина не Россия!» Неужели от этого тезиса мы стали лучше жить? Скажите, пожалуйста, чем же это Украина лучше России? Даже депутаты от СПУ и КПУ согласны со ст.10 своей Конституции, мол, отменить или изменить эту статью крайне сложно, почти невозможно, это же надо иметь более 300 голосов в ВР. Вспомните же господа т.н. «народные», что вы в 1996 году вместе с А. Морозом под мощным прессингом националистов, насмерть перепуганные угрозой Кучмы разогнать вас и оторвать от государственного корыта, крепко наделали в штаны и за одну ночь, не спрашивая у единого источника власти в стране, приняли Основной Закон. Торопиться надо было, господа «народные» депутаты, при ловле блох, а не принимая Основной Закон. Налицо явная узурпация власти (читайте ст.5 Конституции). Большинство депутатов трусливо не пожелали допускать народ “здийснювать владу безпосередньо”. Зачем им лишние хлопоты? Своя рубашка ближе к телу.

     

    Мина замедленного действия, подложенная в Конституцию нациками и Кучмой – провозглашенная моноязычность в многонациональной Украине, стала использоваться Ющенко и К (были и другие, более могучие силы) с целью раскола общества путём усиленной украинизации. Это один из методов укрепления президентской власти. Неумение разговаривать по-украински вылилось в запреты русскоговорящим занимать посты в управленческих структурах.  Не любовь к Родине, знания и профессионализм, а язык стал главным признаком патриотизма.  И это несмотря на стандарты Европейского Союза, куда мы якобы должны стремиться. При чём здесь демократия? Раскол общества по языковой проблеме привёл к расколу Украины на Запад и Восток, а это чревато возможностью начала гражданской войны и потерей государственности!

     

    Ещё раз об экономической составляющей. В результате антигосударственных действий Ельцина, Кравчука и Шушкевича народы бывшего СССР потеряли громадное экономическое пространство. Это привело не только к очень большим материальным потерям простых людей во всех регионах, но к большим материальным, финансовым и властным приобретениям правящих верхушек бывших Республик. Что не удивительно! Сепаратизм и национализм этих деятелей ничего общего не имеет с независимостью народов. Народы всегда были, есть и будут зависимы от власти. Ох, не зря сам Л.М. Кравчук мечтал, чтобы дары и подношения от подданных везли в Киев, а не в Москву.

     

    Да, в СССР было много недостатков в экономке. Отсутствие частной собственности на средства производства и сверхцентрализованная система управления с отсутствием мотивации к труду у большинства населения требовали отмены или трансформации господствующей идеологии и кардинальных экономических реформ. Горбачёв не справился с исторической задачей. Среди зашоренных представителей верхушки СССР не нашлось государственного деятеля соответствующего масштаба. В результате мы (на Украине) потеряли уже 20 лет, потеряли время, а значит и темпы экономического развития. США и развитые страны ещё дальше ушли вперёд в технологиях и уровне жизни, и к тому же избавились от потенциально мощного конкурента. Взамен почти даром для них (коллективного Запада) появилась куча «суверенных» и страшно независимых государств, стремительно теряющих промышленный и даже аграрный капитал. А также массы дешёвой рабочей силы и громадный новый рынок сбыта своей продукции. Так что экономическая цена развала СССР по вине вышеупомянутой троицы – громадна.

     

    И ущемление прав русскоговорящих на Украине преследует целью не только раскол общества по языковому признаку, но и оправдание экономически необоснованного развала главного конкурента США и т.н. стран «золотого миллиарда». Обвиняются Россия и русский язык, а не антинародная политика украинских президентов.

     

    Русский язык и его притеснение имеют конечной целью не допустить единства экономик Белоруссии, Украины, России и Казахстана. Не допустить выхода их из депрессии, не позволить им объединить экономики – вот голубая мечта наших «благодетелей» из США, стран Запада и своих свидомых «демократов»! Русский язык – объединяющее нас начало прогресса! Только зомбированные националисты и лукавые борцы за самобытность ещё призывают нас верить, что Запад нам поможет. Что станем жить лучше, выучив английский. Что язык, а не наш труд, является гарантией улучшения качества нашей жизни.

     

    Находясь на примерно одинаковом уровне развития с Белоруссией, Россией и Казахстаном, опираясь на объединяющий нас русский язык, углубляя интегрирование наших экономик, усиленно и ускоренно перенимая опыт развитых стран, мы реально ещё можем поднять благосостояние наших народов. Коррумпированному до мозга костей правящему слою Украины такая интеграция не нужна. Это видно и по действиям нынешней власти.

     

    На каком языке нам экономически выгоднее развивать авиастроение, судостроение, ядерную энергетику, машиностроение, космонавтику, нанотехнологии и т.п.? Очевидно, что на русском! Упорное нежелание всякого рода нациков по статусу русского языка, по внеблоковому статусу, по разумной федерализации, по судебной реформе, по восстановлению высшей меры наказания за совершение античеловеческих преступлений и т.д. убедительно свидетельствует об их нежелании прислушиваться к мнению народа, об их наплевательском отношении к нему. Народом они считают только себя. Верховная Рада Украины, упорно не желающая принять изменения в ст.10 Конституции, должна быть переизбрана сейчас, так как была избрана вследствие антиконституционных Указов Ющенко. А не завтра, не в 2012 году.

     

    С уважением к другому мнению Барабаш А.Г.

    01.02.2011 г.

1

Комментарии

3 комментария
  • Анатолий Барабаш
    Анатолий Барабаш19 сентября 2022 г.+2
    Была такая ярая националистка в окружении украинских Президентов.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 сентября 2022 г.
    "Горбачёв не справился с исторической задачей." Горбачев был до последнего за СССР и, если он с этой исторической задачей не справился, то, слава аллаху, его верные друзья-соратники по СССР свои исторические задачи выполнили отлично. Вот ещё только Европу, как тот СССР и Варшавский Пакт уничтожим и ... рай нами будет заслуженно заработан.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 сентября 2022 г.+2
    Украина сделала много политических ошибок. Европа и НАТО тоже. Но больше всех преступлений против народа России совершили её "элиты" - негодяи всех мастей, возрастов и отраслей (экономики).